Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий принцип метода осознания во сне




 

Метод входа в фазу через осознание во сне заключается в возникновении осознания, самопонимания в процессе сновидения, что можно перевести в полноценное фазовое переживание. Вопреки распространенному мнению, вхождение в фазу через сон мало чем отличается по своей природе от других техник. Конечный результат все равно подходит по основным показателям к диссоциативному переживанию: полное осознание и нахождение в пространстве вне восприятия своего физического тела. Реалистичность фазы через осознание во сне также ничем не отличается от достижения ее при других техниках, и при углублении она даже может превосходить повседневность.

Если во время сновидения вдруг возникает само понимание процесса, обычно сопровождаемое яркой мыслью «Я же сплю!», то с этого момента это уже не сон, а фаза.

Часто новички путают понятие «осознание во сне» с управляемым сновидением. Управляемый сон – это сон по заказу, на заданную тему, при котором сознание не подразумевается. Кроме того, не все четко понимают, что такое полное осознание во сне. Отчасти сознание во сне есть всегда, но требуется точно такое же яркое осознание происходящего, как в бодрствовании. Следовательно, не может быть осознания при продолжении сюжета сновидения. Если есть полное понимание, что все вокруг сон, то человек бросает сюжет и начинает делать только то, что ему хочется именно сейчас. И после пробуждения у него не возникает мыслей, что его действия были абсурдны и необъяснимы.

Конечно, при осознании во сне действия не должны быть сумбурны, а полностью должны быть подчинены стремлению пережить качественную фазу. Поэтому, осознав себя во сне, нужно практически всегда тут же приступать к тому, что нужно было бы делать при прямых и непрямых техниках входа в фазу, то есть стоит углубиться, удержаться и начать выполнять план действий и т. д.

Техники осознания во сне очень сильно отличаются по своему характеру от любых других техник. Их особенности заключаются в том, что не приходится делать конкретные действия для получения сиюминутного результата. Все технические элементы выполняются совершенно в иное время от самого осознания. Причина в том, что невозможно совершить какой-либо поступок или технику, если ты себя не осознаешь и не понимаешь, что спишь. Поэтому все усилия уходят на то, чтобы это осознание по какой-либо причине вдруг во сне возникло.

 

 

Любопытный факт!

Если даже практик не обращает внимания на техники осознания во сне, но применяет прямые или непрямые техники для входа, в среднем, каждая третья фаза все равно происходит через осознание во сне.

 

Многие стремятся достичь осознания не только каждого сновидения, но и вообще в течение всей ночи его не утрачивать, однако это вряд ли возможно по причине физиологических барьеров. Сон и сновидение совсем не зря составляют важную часть человеческой жизни. Имеется необходимость отключаться не только телу, но и сознанию, чтобы оно могло отсеять и переработать огромное количество получаемой из жизни информации.

Что касается сроков достижения результата, то из-за не совсем четких действий их трудно предугадать. Хотя интенсивность и правильное намерение непременно окажут влияние на это. Осознание во сне может прийти буквально в первый же провал в сон, когда бы он ни произошел. А может случиться через две недели или месяц при каждодневных усилиях. Однако данные техники дают больше гарантий успеха, нежели прямые, и могут сравниться с непрямыми техниками, уступая им разве что в скорости эффекта и количестве вложенных усилий.

Любопытно, но при регулярной практике любого другого метода входа в фазу все равно имеется практически 100 %-ная гарантия, что осознание во сне будет происходить спонтанно, и нужно обязательно знать, что делать, если это происходит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты