Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как быстрее засыпать и лучше спать




 

Существует безусловная прямая зависимость качества практики фазы от качества сна. Часто людям сначала стоит наладить свой сон, прежде чем приступать к практике, так как при плохом сне может просто ничего не получаться. На самом деле, зависимость от качественного сна относится не только к фазе, но и ко всему в нашей жизни: здоровью, счастью, успешности, креативности и т. д. Просто в случае с фазой это очевиднее проявляется. Эта проблема, в первую очередь, вызвана современным образом жизни. Люди просто не понимают, что жизнь очень сильно изменилась с конца XX и особенно начала XXI века и нужно менять подход к некоторым вещам. К примеру, люди стали недосыпать в среднем 2–3 часа. Это оказывает критическое влияние на качество жизни, особенно детей и подростков.

Когда животных лишают сна, у них нарушается иммунитет и обмен веществ, портится шерсть и кожа. При вскрытии обнаруживается нормальное состояние мозга, но катастрофические нарушения и многочисленные язвы во внутренних органах. Как это объяснить? В кишечнике, желудке и прочих органах содержится огромное количество рецепторов. В бодрствовании мозг мало участвует в обработке сигналов от них. И наоборот, когда мы спим, мозг отключает восприятие внешнего мира и переключает те же самые нейроны и участки мозга на работу с внутренними органами. Именно поэтому никто долго не мог понять, почему мозг во сне активнее, чем в бодрствовании. Если вы недостаточно спите, то не удивляйтесь проблемам со здоровьем – организм просто не имеет возможности контролировать процессы в нем. 90 % проблем со здоровьем можно решить, всего лишь наладив свой сон.

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь в двух мирах, здесь и в фазе, была динамичнее, а здоровье и настроение гораздо лучше, то нужно следовать следующим достаточно простым принципам, которые выведут качество вашей жизни на значительно более высокий уровень:

• качественный 8–10-часовой сон должен быть главным приоритетом в жизни, под который подстраиваются все дела и заботы;

• ложиться спать не позднее чем за 8–9 часов до запланированного пробуждения;

• за полчаса до сна выключать яркий свет в квартире;

• за час до сна не пользоваться Интернетом, не смотреть/ читать новости, не общаться в социальных сетях и мессенджерах;

• перед сном читать только художественные книги и смотреть художественные фильмы;

• ложиться спать в одно и то же время каждый день;

• при возможности спать днем хотя бы 15 минут и более;

• вечером и ночью свет в ванной и туалете должен быть очень тусклый;

• не перегружать мозг новостями и информацией из Интернета даже днем (лучше отказаться от этого вообще);

• не смотреть телевизор больше 1–2 часов в сутки;

• использовать маски на глаза для сна, если светлеет рано, и беруши, если много шума в спальне;

• заниматься спортом;

• следить за здоровым и сбалансированным питанием;

• не забрасывать сексуальную жизнь.

Если у практика проблемы с самим процессом засыпания, то практика фазы может значительно ему помочь. Почти все техники входа в фазу при спокойном и монотонном выполнении могут действовать как отличные средства против бессонницы. Наибольшим усыпляющим эффектом обладает техника наблюдения образов, которая может усыплять буквально за считаные минуты, для чего нужно просто всматриваться в возникающие и усложняющиеся образы перед глазами. Опытные же практики могут входить в фазу вечером прямым методом и уже в ней засыпать, если не получается заснуть другими способами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты