Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стивен Лаберж (Stephen Laberge)




 

 

 

Стивен Лаберж родился в 1947 году в США. Получив степень бакалавра математических наук университета штата Аризона, в 19 лет поступил в аспирантуру в Стэнфордский университет на специальность химическая физика, однако в 1969 году ушел в академический отпуск.

Вернувшись в университет, в 1977 году обратился к проблеме психики человека. Одним из направлений его исследований было все, что связано со сном. Уже в 1980 году он получил степень доктора философии по психофизиологии. В 1987 году создал Институт осознанных сновидений (Lucidity Institute).

Стивен Лаберж внес наибольший научный вклад в изучение фазовых состояний. Достаточно сказать, что он один из первых в мире в полноценном научном эксперименте доказал возможность осознания во сне (после Кит Херн). Это было сделано подачей из сна определенных сигналов глазами в то время, когда, судя по приборам, человек спал. Вместе с тем была также доказана общность движения глаз в реальном теле и в воспринимаемом в фазе.

«Осознанное сновидение» – наиболее известная книга Лабержа, впервые изданная в 1985 году. В 1990 году в соавторстве с Говардом Рейнгольдом была выпущена книга «Мир осознанных сновидений».

Главная особенность всех работ и действий Лабержа заключается в абсолютной прагматичности позиции в отношении природы феномена. Пожалуй, это один из немногих авторов и исследователей, лишенный какого-либо иррационализма. Все, что можно прочитать и узнать из его книг, проверяемо и доступно каждому, хотя он и не предлагает заоблачных сверхвозможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты