Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение размера поставки и частоты завоза товаров в розничную торговую сеть




Сущность и основные требования, предъявляемые к организации товароснабжения розничных торговых предприятий

Маршруты централизованной доставки товаров в розничные торговые предприятия

Схемы завоза товаров в розничную торговую сеть

Определение размера поставки и частоты завоза товаров в розничную торговую сеть

Под товароснабжением розничной торговой сети понимается система мероприятий, представляющая собой сложный комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговли.

Благодаря рационально организованному товароснабжению на розничных торговых предприятиях обеспечивается полнота и устойчивость ассортимента товаров, необходимый уровень товарных запасов, удовлетворение спроса населения, а также высокие финансово-экономические показатели торговых организаций и предприятий.

При организации товароснабжения предприятий розничной торговли со складов оптового предприятия должны учитываться следующие основные требования:

- источники и приемлемые формы снабжения должны определяться с учетом ассортимента и объема выпускаемых предприятиями промышленности и другими изготовителями товаров и их территориальной удаленности от снабжаемых предприятий торговли;

- завоз товаров должен осуществляться в соответствии со спросом населения и установленным для магазина ассортиментным перечнем;

- количество завозимых товаров должно определяться типом предприятия, его мощностью, характеризуемым объемом товарооборота и размерами торговых площадей. Особое значение имеет оснащенность торговых предприятий соответствующим торгово-технологическим оборудованием;

- величина единовременно доставляемой партии должна исчисляться с учетом имеющихся товарных запасов, объема среднедневной реализации и установленной периодичности заказа;

- четко разработанная система товароснабжения должна обеспечивать минимальные издержки по завозу и хранению товаров.

Товароснабжение розничных торговых предприятий со складов оптовых предприятий должно основываться на следующих основных принципах.

1) Планомерность – процесс товароснабжения предприятий розничной торговли должен носить плановый характер. Завоз товаров в розничные торговые предприятия со складов оптового торгового предприятия должен осуществляться на основе плановых графиков с учетом их ассортиментного перечня.

2) Ритмичность – завоз товаров через относительно одинаковые промежутки времени. Ритмичная и равномерная доставка товаров имеет решающее значение для всей работы оптового предприятия, поскольку она направлена на достижение конечных результатов процесса оптовой торговли – удовлетворение потребностей покупателей – и является последним звеном в выполнении планов фирмы – оптовика.

3) Оперативность – ритм завоза товаров должен нарастать или сокращаться в зависимости от изменений в спросе на них, сезонных и других колебаний.

Оптовые торговые предприятия, осуществляющие товароснабжение розничных торговых предприятий, должны оперативно учитывать эти изменения и вносить соответствующие коррективы, для чего им необходимо своевременно получать от розничных торговых предприятий информацию о ходе реализации товаров и состояние товарных запасов [20].

4) Экономичность – минимальные затраты рабочего времени, материальных и денежных средств на весь процесс доставки товаров в розничные торговые предприятия. Экономичность достигается эффективным использованием транспортных средств, механизацией погрузо-разгрузочных работ, четким оформлением документов по отпуску и приемке товаров.

5) Централизация – товароснабжение РТП силами и средствами предприятий – поставщиков.

Товары могут доставляться со складов оптового предприятия в розничную торговую сеть централизованным и децентрализованным методами.

Недостатки децентрализованного товароснабжения (для розничных торговых предприятий):

- рост издержек обращения,

- нерациональное использо­вание автотранспорта,

-отвлечение торгового персонала от выполне­ния своих основных функций по обслуживанию покупателей.

Наиболее эффективный метод доставки товаров на розничные торговые предприятия – централизованный завоз, при котором доставка товаров осуществляется силами и средствами поставщика на основе заявок розничных торговых предприятий в согласованные сроки.

Преимущества централизованной доставки товаров, в сравнении с децентрализованной, проявляются в следующем:

- планомерно организуется порядок завоза товаров в розничную сеть в соответствии с утвержденными технологическими картами, графиками, маршрутами;

- ответственность за доставку товаров в магазины возлагается на поставщиков или транспортные организация;

- работники розничных предприятий освобождаются от поиска транспорта, поездок к поставщикам и экспедирования товаров и все рабочее время посвящают выполнению своих прямых обязанностей по обслуживанию покупателей и улучшению работы магазинов;

- более ритмично организуется завоз товаров, что способствует ускорению товародвижения, нормализации товарных запасов, обеспечению широкого и устойчивого ассортимента товаров в розничной сети;

- уменьшается потребность в складской площади (ликвидируются распределительные склады) и появляются резервы увеличения торговой площади магазинов за счет сокращения кладовых;

- внедряется комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ, развивается перевозка товаров в контейнерах и таре-оборудовании, сокращается время простоя автомобилей;

- ускоряется и упрощается документооборот и расчеты между поставщиками и покупателями.

Централизованную доставку применяют как при транзитном това­родвижении, так и при снабжении сети со складов оптовых и рознич­ных организаций.

Централизованная доставка товаров в розничную торговую сеть может осуществляться как производственными объединениями пред­приятий и организациями-изготовителями, так и оптовыми торговы­ми организациями. При этом оптовые торговые организации могут осуществлять централизованную доставку товаров как со своих скла­дов, так и со складов производственных объединений, предприятий и организаций-изготовителей в порядке транзитного завоза.

Оптовые предприятия, осуществляющие централизованный завоз товаров, проводят следующие подготовительные мероприятия:

- анализируют расположение торговой сети, группируют предприятия розничной торговли по типам и объему товарооборота;

- рассчитывают грузооборот, оптимальные размеры поставки и частоту завоза товаров, потребность в транспортных средствах и многооборотной таре и разрабатывают рациональные маршруты доставки товара;

- осуществляют подготовку механизмов, транспортных средств и оборудования экспедиционных складов и предприятий розничной торговли для рационального выполнения операций, связанных с доставкой товаров;

- устанавливают систему материальной ответственности за выполнение условий централизованной доставки;

- рассчитывают эффективность применения централизованной доставки товаров и выявляют резервы ее повышения.

Исходной информацией для разработки перечисленных мероприятий являются дислокация розничной торговой сети, типы и объемы товарооборота предприятий, режим их работы, расстояние от магазинов до источников поступления товаров, состояние транспортных путей, ассортиментные перечни магазинов, имеющиеся средства связи и т.п. Все эти данные должны быть критически оценены и проектированы.

Централизованная доставка товаров является одним из важнейших способов исполнения договора поставки. Суть ее состоит в том, что правовая обязанность по осуществлению доставки товаров к получа­телю (оптовому предприятию, магазину, столовой и др.) возлагается на поставщика, осуществляющего ее привлеченным им на договорных началах или собственным автотранспортом, т.е. все транспортно-экспедиционные операции выполняются централизованно, без участия представителей розничной сети.

Централизованная доставка оформляется, как правило, двумя до­говорами:

- договором поставки, в котором предусматриваются права и обязанности поставщика и покупателя,

-договором централизован­ной автомобильной перевозки грузов, в котором предусматриваются права и обязанности поставщика-отправителя грузов и автотранспорт­ного предприятия-перевозчика.

В тех случаях, когда поставщик рас­полагает своим автотранспортом, то все условия централизованной доставки, в том числе касающиеся и транспортировки грузов, предусмат­риваются в договоре поставки.

Оптовые и розничные торговые объединения и предприятия при заключении договоров перевозки с автотранспортными предприятиями должны иметь в виду, что в автохозяйствах должны быть специализиро­ванные подразделения по обслуживанию предприятий розничной, опто­вой торговли и общественного питания, укомплектованные автомобиля­ми, приспособленными для перевозки различных товаров и, прежде всего, для перевозки товаров па поддонах и в специальных контейнерах (автомобилями с грузоподъемным бортом, консольным краном, сред­ствами передвижения грузов внутри кузова, специализированными охлаждаемыми и изотермическими автомобилями для перевозки полу­фабрикатов, кулинарных изделий и других скоропортящихся продук­тов). Поэтому в договорах следует оговаривать требования, предъявля­емые к виду автотранспортных средств на перевозку конкретных грузов.

Одним из центральных вопросов организации централизованной доставки товаров является порядок согласования количества и ассор­тимента, подлежащих очередной доставке товаров.

 

Поставщики, осуществляющие централизованную доставку това­ров, и покупатели - оптовые и розничные торговые предприятия и предприятия общественного питания должны совместно с автохозяй­ствами определять оптимальные экономичные маршруты завоза това­ров по кратчайшим расстояниям.

Для составления маршрутов необходимо подготовить крупномасштабную картосхему района деятельности оптовой базы с нанесением дислокации розничных предприятий, расстояний между населенными пунктами и дорог, соединяющих их.

Маршрут - это установленный путь следова­ния между начальным и конечным пунктами. Перевозки грузов на маршруте осуществляются по утвержденным расписаниям

движения.

По географическому признаку маршруты подразделяются на городские, пригородные, между­городные, международные Деление это условное, так как оно непри­менимо к некоторым видам перевозок (морским, воздушным транс­портом) — оно привязано лишь к территориальной протяженности. К городским относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (населенного пункта), к пригородным — проходящие за пре­делы черты города на расстояние до 50 км включительно, к между­народным — за пределы черты города на расстояние более 50 км, к международным — проходящие за пределы государственной границы вне зависимости от расстояния.

По времени освоения маршруты подразделяются на постоянные и сезонные, или временные (например, морские часто ограничены сезоном навигации). Движение на постоянных мар­шрутах осуществляется круглогодично, а на сезонных — в течение определенного периода времени (сезона).

Существуют три вида маршрутов централизованной доставки.

1. Линейный маршрут - предполагает завоз товаров в автомашине пол­ной вместимости одному получателю или доставка товаров за один рейс в один магазин. Это воз­можно в случаях, когда получатель является крупным по количеству причитающихся ему товаров, или в один день получателю завозится большое количество товаров на несколько дней, или когда доставля­ется крупногабаритный товар, или когда для перевозки используется малотоннажный автотранспорт.

2. Кольцевой маршрут – завоз товаров одним рейсом автомашины нескольким получателям, имеющим на данный день или на определенную доставку в течение дня сравнительно небольшую норму доставки, по замкнутому кругу. Т.е. в кольцевые маршруты объединяются магазины, размер поставки товаров в которые меньше грузоподъемности автомобиля. Разновидностью кольцевых маршрутов являются развозные, при которых происходит постепенная разгрузка и последующая загруз­ка транспорта.

3. Маятниковый маршрут - по­вторяющееся движение между двумя пунктами - применяется для автомашин с прицепами при перевозке грузов в одном направлении: прицеп оста­ется для разгрузки товаров в определенном торговом предприятии, а автомашина следует в другое. Затем, в обратном направлении после I разгрузки автомашина возвращается за разгруженным прицепом. Маятниковые подразделяются на маршруты с обратным холостым ходом и с обратным груженым ходом.

В кольцевой маршрут включаются два и более розничных близлежащих предприятий с объектом поставок, обеспечивающих полную загрузку автомобиля. Время выполнения каждого маршрута рассчитывается по формуле:

 

Т = Д/С + Тп.р. + Тз.(Кз. – 1), где

 

Т – время нахождения автомобиля на маршруте, ч;

Д – длина маршрута, км.; С – средняя техническая скорость движения автомобиля, км/ч;

Тп.р. – время на погрузку и разгрузку, ч; Тз. – время на каждый заезд в промежуточный пункт;

Кз. – число заездов.

При разработке рациональных маршрутов необходимо учитывать: дислокацию торговой сети, объем одновременной партии товаров, за­возимой в предприятие торговли и общественного питания, и частоту завоза товара в магазин, столовую.

Работу по составлению маршрутов целесообразно производить с помощью компьютера. Можно также периодически производить фак­тические замеры расстояний перевозок по спидометрам автомобилей. Это дает значительный эффект, во многих случаях маршруты доставки сокращаются, а, следовательно, сокращаются и транспортные расходы. Задачей совершенствования централизованной доставки товаров в настоящее время, когда парк автотранспорта насыщается машинами разной грузоподъемности, является обеспечение доставки товаров в каждый, даже небольшой магазин, столовую в данном городе, ликви­дация ненужных перевозок товаров на склады розничной торговли и общественного питания. Это сокращает расходы на доставку, товар­ные потери, уменьшает потребности в транспорте за счет устранения вторичных перевозок.

Установленные маршруты необходимо систематически проверять, так как расстояния и условия доставки могут изменяться. В тех пред­приятиях торговли, где уделяется внимание установлению оптималь­ных маршрутов доставки и систематической их проверке, это дает эко­номический эффект. Однако еще значительное число предприятий торговли и общественного питания не уделяют достаточного внима­ния определению рациональных маршрутов, а установленные марш­руты пересматриваются редко. Иногда маршруты доставки разраба­тываются не совместно сторонами договора, а только одной стороной — поставщиком или чаще - только перевозчиком.

Все это нарушает интересы торговли, увеличивает транспортные расходы, которые ложатся на предприятия торговли и общественного питания.

В целях обеспечения ритмичности доставки товаров и предотвра­щения простоя автотранспорта стороны должны согласовывать маршруты доставки товаров с гра­фиками доставки.

В договорной практике по централизованной доставке, когда пере­возка товаров осуществляется транспортом привлеченного на дого­ворных началах автохозяйства, следует различать два вида графиков: транспортные и графики доставки товаров.

1. Транспортный график — это график подачи автотранспорта к по­ставщику для осуществления доставки товаров получателям. Он со­гласовывается поставщиком и перевозчиком. В транспортном графике предусматриваются часы работы, прибытия автомашин на склад по­ставщика, количество автомашин и срок окончания работы автотран­спорта в данные сутки. При согласовании транспортного графика сто­роны учитывают часы начала и окончания работы склада поставщика и автобазы, а также часы работы предприятий-получателей.

Графики подачи автотранспорта под погрузку обычно являются ступенчатыми, составляются с учетом фронта погрузки у поставщика. Отсутствие такого графика влечет за собой отрицательные послед­ствия: простои автомашин, неэффективное их использование, услож­нение погрузочно-разгрузочных операций и т. д.

2. Графики доставки товаров конкретным получателям согласовыва­ются поставщиком и покупателем. Они подразделяются на часовые (с указанием часов доставки товаров каждому покупателю) и суточ­ные графики (без указания часов завоза товаров).

В этих графиках следует указывать адреса тортовых предприятий, куда должны быть доставлены товары, номера их телефонов, часы ра­боты, количество доставляемых товаров, дни и часы доставки товаров. Графики доставки товаров согласовываются поставщиком и покупа­телем на месяц или квартал (иногда - на год) в зависимости от коле­баний в объемах поставки, сезонности товара, изменения, дислокации торговой сети и т. д. Целесообразно разрабатывать проект графика за определенное время до начала месяца или квартала (года). Целесооб­разно также предусматривать в трафиках не только дни, но и часы за­воза товаров каждому получателю, и прежде всего при доставке про­довольственных, особенно скоропортящихся товаров. Чтобы иметь всегда в продаже свежие скоропортящиеся продукты, предотвратить их порчу, графики должны предусматривать 2- и 3-разовые завозы таких товаров в течение суток.

В договорах целесообразно предусматривать допускаемые отклонения от графика (например, 30 минут в ту или другую сторону), а также возможность изменения согласованных графиков доставки. 0б изменениях графика покупатель должен сообщать поставщику заблаговременно.

Часовые графики доставки предотвращают одновременное прибы­тие нескольких автомашин от разных поставщиков и тем самым сверхнормативные простои транспорта под разгрузкой. Получатель должен разгружать в первую очередь автомашины, прибывшие по гра­фику, и не песет ответственности за простой автомашин, прибывших с нарушением графика, если он не имел возможности принять товар ввиду прибытия другого автотранспорта в установленное графиком время. О времени прибытия автотранспорта к получателю и о време­ни его убытия после разгрузки делается отметка в товарно-транспорт­ной накладной и путевом листе.

Графики доставки товаров должны быть увязаны с транспортными графиками.

Должны быть также увязаны графики доставки товаров разными поставщиками в одно торговое предприятие.

При составлении графиков следует исходить из необходимости ра­боты автотранспорта в полторы и две смены, завоза товаров в пред­приятия розничной торговли и общественного питания не только в дневное, но в ряде случаев и в ночное время.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 890364; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты