Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение хватки.




Разновидности хваток — хватки для Вашей игры

Плавные, сильные, и точные удары — комбинация многих факторов. Но все это начинается с того, как Вы держите ракетку.

Независимо от того, сколько времени Вы тратите на усовершенство-вание Вашей игры, важнейшая часть ее это ваша ракетка, не то из чего сделана ракетка, а то как Вы ее держите - Ваша хватка. Основа всех ударов в теннисе. То, где Вы ставите руку на восьмигранной ручке, имеет большое влияние на каждый удар, который Вы наносите по мячу. Ваша хватка влияет на угол ударной поверхности ракетки, Вы сочетаете темп, вращения и точку вашего удара. Выбор хватки ракетки помогает сделать правильный, особый удар. Суть в том, что не существует идеальной хватки всегда существуют свои преимущества и ограничения. Некоторые больше подходят для определенных ударов и стилей игры чем другие. Эти инструкции помогут Вам (1) научиться определять хватку, для каждого удара ракетки правильно, и (2) определить наилучшее применение этой хватки.

Определение хватки.

Существуют различные способы, чтобы объяснить, как найти определенную хватку, но самым простым и самым надежным является использование основания сустава указательного пальца в качестве основного ориентира. Рисунки для каждой хватки показывают вид с низу ракетки, которая имеет 4 главные стороны и 4 узкие скоса между сторонами.
Красным указывается та грань на которой находиться основание сустава указательного пальца у игроков которые играют правой рукой, голубым – грань для левшей.

Континентальная хватка.

Континентальная хватка это хватка которую можно использовать в каждом ударе, но с тех пор как она была стандартной для всех ударов прошло много времени и сейчас для разного типа ударов используются разные хватки. Континентальная хватка в основном служит для подачи, игры с лета ударов над головой (смеша) резаных и защитных ударов. Получить континентальную хватку можно поставив основание сустава указательного пальца на скос № 1, в результате V созданный большим и указательным пальцами будет находиться на верхней части ручки. Левшам соответственно поставить основание сустава указательного пальца на скос № 4.

Плюсы

Континентальная хватка это стандартная хватка для подачи и ударов над головой (смеш), так как позволяет вашему предплечью и запястью быть в естественном положении во время контакта ракетки с мячом. В результате имеем более взрывной и подвижный удар с меньшими нагрузками на руку. Эта хватка также предпочтительна для игры с лета, так как она немного приоткрывает ударную поверхность ракетки для подрезки и лучшего контроля мяча. Так как игра возле сетки происходит быстро, то возможность иметь одну и ту же хватку во время игры с лета как для удара справа так и для удара слева имеет решающее значение. Как уже говорилось ранее ваша хватка влияет на угол ударной поверхности ракетки. Чем больше закрыта поверхность ракетки тем выше и дальше впереди себя должна находиться точка контакта ракетки с мячом. С таким же положением бьющей поверхности ракетки которое возникает во время континентальной хватки удобно отбивать мячи которые имеют низкий отскок и летят близко к телу. Вот по этому хватка полезна для оборонительных ударов когда мячи летят низко и нету времени подготовить удар.

Минусы

С континентальной хваткой вы можете наносить плоские или резанные удары но при этом очень сложно бить крученные мячи (удары с верхней подкруткой). Это означает что для сильных и точных ударов требуется бить чуть выше уровня сетки оставляя мало прав на ошибку. И без такого запаса наносить удар бывает очень сложно. В результате удары получаются нестабильными.

Кто использует:


Практически все, для подач и ударов с лета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты