Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие эффективности решения. Качество и эффективность управленческого решения. Виды и критерии эффективности.




Повышение эффективности управления практически тождественно росту эффективности управленческих решений на всех уровнях иерархии, т.к. управленческие решения - основной элемент управленческого воздействия.

Вместе с тем задача определения эффективности управленческих решений относится к числу наиболее сложных и спорных проблем управления и поэтому еще до конца не решена

Соотношение эффекта (результата) и затрат характеризует эффективность какой-либо деятельности или явления. Можно говорить о различных видах эффективности в зависимости от функционального вида эффекта (рис. 13.1).

Рис. 13.1. Основные пиды функциональной :хрфектишюсти

Один вид эффективности может изменяться за счет другого. Так, уменьшая экономическую эффективность, можно увеличить социальную.

Если на первое место поставить экономическую эффективность и не уделять внимание организационной эффективности, то все информационные процессы могут замедлиться, и это, естественно, отразится на самой экономической эффективности.

Эффективность организации в целом определяется следующими факторами [5]:

• эффективности управленческих решений;

• эффективности продукции;

• способности кампании к ее производству;

• высокого имиджа среди поставщиков, клиентов и конкурентов.

Эффективность управленческих решений - это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки и реализации управленческих решений в организации. В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.

Можно сказать, что эффективность управленческих решений обуславливается как качеством самих решений, так и качеством их осуществления. Между тем, как свидетельствует практика, далеко не все принимаемые решения реализуются в заданные сроки (по некоторым данным их удельный вес в общем числе принятых составляет 30%).

Кроме того, часть реализованных решений не дает ожидаемого результата, т.е. оказывается недостаточно эффективной. Экспертные оценки самих руководителей свидетельствуют, что таких решений в их практике не менее 25% [3].

Причины этого явления вполне очевидны - невыполнение условий качественной подготовки и реализации управленческих решений, определяемых основными факторами, влияющих на эффективность управленческих решений.

Аналогично классификации общей эффективности организации, эффективность управленческих решений разделяется на следующие виды:

Организационную;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты