Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молдавия в составе РИ 1812-1917




 

Русско-турецкая война 1806-1812 годов завершилась подписанием Бухарестского мира, по которому главным приобретением России стала Бессарабия, территория в междуречье Прута и Днестра, вошедшая в состав Российской империи на правах автономии. Причинами получения Бессарабией автономии были: 1) попытка сотрудничества с местной элитой в ходе войны с Наполеоном для обеспечения безопасности границ. 2) также Россия хотела привлечь на свою сторону другие балканские народы.

Эта часть Молдавии была наиболее опустошенной. Но уже в 1808 году стали прибывать первые группы болгар и гагаузов (православные тюрки).

В 1813 году были выпущены подготовленные видным российским дипломатом Каподиастрией «Правила Временного управления Бесарабией», на основании которых на ее территории действовали военная и гражданская власти, ввиду ее пограничного положения и угрозы новой русско-турецкой войны. Военные власти области были подчинены непосредственно главнокомандующему русской армией.

По «Уставу образования Бесарабской области» от 1818 года автономные права подтверждались, был образован Верховный Совет под контролем Подольского военного генерал-губернатора, кроме того было создано Областное правительство во главе с гражданским губернатором.

Делопроизводство велось и на русском, и на молдавском языках, была сохранена система цынутов (волости), подчиненных Молдавскому Дивану (совет национальной элиты, господарский совет). Местное дворянство приравнивалось в правах с русским. Также сохранился институт цыран (лично свободные, но феодально-зависимые крестьяне). Не была введена рекрутская повинность, были предоставлены налоговые льготы, в гражданском праве учитывались местные обычаи.

Стоит отметить, что с самого присоединения Бессарабской области существовала тенденция к распространению на ее территории общеимперской системы управления, однако, это проводилось постепенно. Так, поначалу Бессарабия получила широкую автономию, однако, уже в 1816 году была введена должность наместника, к которому перешла часть функций правительства – это можно назвать первым шагом к лишению автономии. Характерной особенностью Бессарабской автономии является то, что она была административная, в отличие от законодательной автономии Польши и Финляндии.

Но кардинально ситуация изменилась при Николае 1, ввиду общего курса унификации и национально-освободительной войны на Балканах. В 1828 году было выпущено «Утверждение по управлению Бессарабской области», согласно которому фактически административная автономия была упразднена: Верховный Совет преобразован в совещательный орган при назначаемом губернаторе, были введены общие российские законы с некоторыми исключениями. Кроме того, произошло разделение на уезды. Было отменено делопроизводство на молдавском языке. Однако крепостной зависимости и рекрутской повинности не было.

По Парижскому миру 1856 года к Молдавскому княжеству отходила юго-западная часть Бессарабии, а также Россия отказывалась от протектората над Молдавией, Валахией и Сербией. В 1859 году Молдавское княжество вошло в состав нового государства Румыния, носившего официальное название Объединенные княжества Молдавии и Валахии, и к 1862 году Молдавия окончательно потеряла свою государственность, так как Румыния стала унитарным государством.

Вся Бессарабия была окончательно возвращена только в 1878 году по Берлинскому трактату. В том же году Бессарабская область была переименована в губернию.

В результате подтверждения независимости Румынии и возвращения Бессарабии России на Берлинском конгрессе в 1978 году, Россия столкнулась в проблемой румынского ирредентизма, нацеленного на присоединение всей Бессарабии к Румынии.

В конце 19-начале 20 века в Бессарабии усилилась активность интеллигенции. Царскому правительству пришлось пойти на уступки в отношении использования молдавского языка (появление 10 газет и журналов на нем, разрешение его изучения в некоторых школах и училищах). Стали создаваться различные кружки, стала издаваться газета «Бессарабия». В период между двумя революциями, 1905-1917 гг., нарастают сепаратистские настроения. Из ядра «Бессарабии» во время революции 1905 года выросла Молдавская национал-демократическая партия. Они требовали автономии Бессарабии внутри России и преподавания молдавского в школах. Однако после 1905-1907 гг. деятельность партии, по сути, прекратилась.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты