Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Северо-Атлантический пояс.




Ранний палеозой.

Деление палеозоя на ранний и поздний не общепринято, но удобно.

Нижняя граница PZ – массовое появление и распространение скелетных остатков организмов.

Верхняя граница PZ. Этап развития земной коры, завершившийся во многих геосинклинальных областях каледонской складчатостью.

Поэтому весь раннепалеозойский этап называют каледонским.

Стратиграфическое расчленение.

Три системы: кембрийская, ордовикская и силурийская, - установлены Мурчисоном и Седжвиком.

Стратотипы в Уэльсе.

Общепринятое расчленение на отделы для кембрия и ордовика.

Силур в МСШ делится на 4 отдела (ярусы переведены в отделы).

Общепринятого расчленения на ярусы нет.

Для кембрия – ярусное подразделение СССР. Томмотский ярус – с доптрикобатовой фауной. Для O и S в МСШ выделены новые ярусы.

Структура земной коры.

В начале PZ.

Древние платформы: Северо-Американская, Восточно-Европейская, Сибирская, Китайская с присоединившимися к ним небольшими Байкальскими складчатыми областями - в северном полушарии.

Гондвана – многочисленные платформенные массивы, спаявшиеся воедино байкальскими складчатыми системами, - в южном полушарии.

Геосинклинальные пояса продолжают начавшееся в PR2 расчленение Пангеи I с обособлением и раздвижением платформ и Гондваны.

Располагались на месте современных складчатых поясов, только были шире.

Развитие геосинклинальных поясов.

 

Выводы на основе историко-геологического анализа отложения и структуры образовавшихся на месте геосинклинальных поясов складчатых областей разного возраста.

Северо-Атлантический пояс.

Заложение с R3 – V.

Продольная зональность.

Миогеосинклинальная зона вдоль края Сев. Американской платформы: Южные Аппалачи и Восточная Гренландия.

Мелководно-морские толщи очень большой мощности с фауной американской провинции.

Эвгеосинклинальные зоны – Сев. Аппалачи, Ирландия, Великобритания, Скандинавия (три последние – Грампианская геосинклиналь).

В центральных частях, в узких разломных зонах – мощные глинисто-сланцевые, видимо, глубоководные отложения є – D1, местами и О2-3, с базальтовыми покровами, с кремнистыми сланцами, с радиоляритами, среди которых заключены тела габбро и ультрабазитов – то есть породы офиолитовой ассоциации – океанические образования.

Большую площадь занимали мощные мелководно – морские, песчано-глинистые отложения O2-3 с фауной европейской провинции, обломки вулканитов, тоже подводных, но уже средне-кислого (преимущественно андезитового) состава. Это образования островных вулканических дуг и краевых морей.

Отложения S, а в Сев. Аппалачах и D1-2, во всей эвгеосинклинальной зоне – фациально изменчивые обломочные песчано-глинистые толщи с конгломератами, с линзами мелководных известняков, с туфами кислого состава. Позднегеосинклинальная, островодужная обстановка уже во всей эвгеосинклинальной зоне.

В конце S всё, кроме южной части миогеосинклинальной зоны, интенсивно складчато, с надвигами и покровами на обе платформы, прорвано гранитами. Это позднекаледонская фаза складчатости. В Сев. Аппалачах она была в конце D2 и называется акадской. Замыкание основной части пояса. Образование горно-складчатого сооружения.

Выводы на основе этого и палеомагнитных данных.

R3 – V – возникновение Япетуса.

Є – О1 – расширение Япетуса, спрединг океанического дна, пассивные окраины, раннегеосинклинальная стадия развития. Ширина Япетуса от 1000-3000 км до 6000 км.

О2-3 – сокращение Япетуса, активные окраины, особенно северо-западная, возникновение островных вулканических дуг и окраинных морей. Позднегеосинклинальная стадия развития.

D/S – закрытие Япетуса, возникновение каледонского горно-складчатого сооружения. Коллизионный складчатый пояс. Смыкание Сев. Американской и Вост. Европейской платформ. Образование Лавруссии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты