Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет регулирующей ступени




 
 

1. Расчет проточной части регулирующей ступени про­изводим на секундный расход пара с учетом утечки через переднее концевое уплотнение:

где Dут — часовой расход пара через переднее концевое уплотнение, причем

Dут = 3600∙Gут

2. Изоэнтропийным теплоперепадом h0, перерабатываемым на ре­гулирующей ступени, задаёмся, руководствуясь следующими сооб­ражениями. Высокое значение теплоперепада приводит к упрощению конструкции турбины, т. е. к уменьшению числа ступеней и удешев­лению турбины; но при этом снижается к. п. д. Выбор малого теплоперепада приводит к увеличению числа ступеней, т. е. удорожает турбину, но к. п. д. повышается.

В отечественных турбинах малой и средней мощности h0 выбирают в пределах

210 - 290 кДж/кг (50-70 ккал/кг).

Для вновь проектируемых мощных турбин принимают h0 = 85¸105 кДж/кг (20-25 ккал/кг).

Выбор относительно большого теплоперепада (h0 = 210¸290 кДж/кг) в турбинах малой и средней мощности вызван тем, что:

а) большое влияние на к. п. д. турбины оказывает утечка пара через переднее концевое уплотнение, а чем ниже давление пара в ка­мере регулирующей ступени, тем меньше утечка;

б) при пониженном давлении в камере регулирующей ступени с большей степенью парциальности можно выполнить последующие сту­пени при достаточно высоких соплах и лопатках, что приведет к сни­жению потерь на вентиляцию.

Выбор относительно малого теплоперепада (h0 = 85¸105 кДж/кг)

турбинах большой мощности объясняется тем, что при больших объемных расходах пара через турбину утечка через переднее концевое уплотнение незначительна и мало влияет на к. п. д. турбины, а последующие ступени давления всегда можно осуществить с полным впуском пара при достаточно высоких соплах и рабочих лопатках. Выбираем

 

3. В качестве регулирующей ступени для многоступенчатых тур­бин применяют как одновенечный диск Рато, так и двухвенечный диск Кертиса. Первый используется при переработке небольших теплоперепадов на регулирующей ступени и обладает относительно высоким; к. п. д. при работе турбины в расчетном режиме. Второй применяется: при переработке больших теплоперепадов и характеризуется более постоянным к. п. д. при различных режимах работы турбины. Последнее обстоятельство объясняется тем, что при эксплуатации турбины отклонение от расчетного режима в диске Кертиса меньше сказывается на изменении отношения u/c1, чем в диске Рато.

 

4. Для уменьшения подсоса пара и увеличения к. п. д. регулирую­щей ступени на рабочих и направляющих лопатках диска Кертиса вводят реактивность, что целесообразно при полном впуске пара. При парциальном впуске пара и малой высоте лопаток введение реак­тивности не всегда полезно, так как при этом могут возрасти потери анергии от утечки пара через зазор между лопатками и корпусом тур­бины, что вызовет понижение к. п. д. турбины. При малом расходе, высоких и средних начальных параметрах принимают, что степень реакции ρк = 0.

 

5. Теоретическую скорость истечения пара из сопла для диска Кертиса рассчитываем по формулам:

 
 

в единицах СИ

здесь h0 — изоэнтропийный перепад, приходящийся на диск Кертиса;

ρk = ρн + ρр — суммарная степень реакции,

где ρн — степень реакции, приходящейся на направляющие ло­патки турбины,

ρр — степень реакции, при­ходящейся на рабочие лопатки.

Обычно ρн = 0,02, ρр = 0,02 ¸ 0,04,

 

 
 

6. Действительная скорость истечения пара из сопла c1 = j∙c1t, где j — скоростной коэффициент сопла. Последний определяют по формуле:

в которой zс— коэффициент потери энергии в сопловой решетке.

При известных режимных и геометрических параметрах сопла коэффициент zс находят из книги Дейча М. Е. и др. «Атлас профилей решеток осевых тур­бин» (М., «Машиностроение», 1965). Если же атласа нет или необхо­димые для расчета данные в нем отсутствуют, то скоростной коэффи­циент j выбирают в зависимости от степени обработки поверхностей сопла:

при грубо отлитых соплах j = 0,93 ¸ 0,94;

при тщательно отлитых и об­работанных соплах j = 0,95 ¸ 0,96;

при тщательно фрезерованных соплах j = 0,96 ¸ 0,97.

 

7. Чтобы найти оптимальное значение отношения окружной ско­рости u к действительной скорости истечения пара из сопла с1, задаёмся рядом отношений u/c1: для двухвенечного диска Кертиса эти отношения берут в пределах 0,20¸0,26 для чисто активных ступеней и 0,23¸0,32 для ступеней с небольшой степенью реакции; для одновенечных дисков с небольшой степенью реакции — в пределах 0,42¸0,58.

Задаёмся рядом отношений u/c1 для ступеней с небольшой степенью реакции:. Пример расчёта проведём для u/c1.

 

8. Задаёмся углами наклона сопел a1:

для одновенечных ступеней в пределах 11—16°;

для двухвенечных » » » 16—22°;

для трехвенечных » » » 20—24°.

Задаём угол наклона сопел для двухвенечных ступеней

 

9. По выбранным отношениям u/c1 строим треугольники скоростей для диска Кертиса. Из точки 0 под углом a1 + w (w — угол отклонения струи пара косым срезом) к оси 0u откладываем вектор c1.

Найдём угол отклонения струи пара косым срезом w из соотношения:

,

где ,

PK = 0,546∙P0 ;

-перепад критический действительный. По i-S диаграмме:

Из конца вектора c1 в сторону, противоположную направлению оси 0u, откладываем вектор окружной скорости u = (u/c1)∙c1 = 176,78 м/с.

Соединив начало вектора u с точкой 0, получаем вектор относительной скорости пара на входе первого ряда рабочих лопаток w1 м/с , и входной угол b1

Чтобы построить выходной треугольник скоростей для первого ряда рабочих лопаток (он же—входной треугольник для направляющих лопаток), определяем выходной угол b2 и относительную скорость на выходе первого ряда рабочих лопаток w2:

b2 = [b1 — (3 ¸ 5)]0; w2 = y∙w1,

где y — скоростной коэффициент на рабочих лопатках. Коэффициент y рассчитывают по формуле ,

в которой zл — коэффициент потерь энергии в рабочей решетке. При известных режимных и геометрических параметрах лопаток коэффициент zл находят из атласа Дейча М. Е. Если же атласа нет или необходимые для расчета данные в нем отсутствуют, то скоростной коэффициент y определяют из графика для определения скоростного коэффициента y в зависимости от угла поворота струи, который используют при относительной скорости пара около 500 м/с как для активных (yакт), так и для реактивных (yреакт) ступеней. При других скоростях найденное значение нужно умножить на коэффициент k, определяемый из графика для определения поправочного коэффициента, учитывающего скорость пара.

y [1, рис. 9, 10].

Отложив вектор w2 из точки 0 под углом b2 к оси 0u, из конца этого вектора в направлении, противоположном направлению оси 0u, откладываем вектор u. Соединив точку 0 с началом вектора u, получаем вектор с2 — абсолютную скорость пара на выходе из первого ряда рабочих лопаток, направленную под углом a2 к оси 0u. с2 м/с. Скорость с2 является одновременно абсолютной скоростью пара на входе направляющих лопаток.

Абсолютную скорость пара на выходе из направляющих лопаток с учетом степени реакции rн рассчитываем по формулам: в единицах СИ

,

Вектор скорости с'1 направлен под углом a'1 к оси 0u, причем:

a'1 = [a1 - (З ¸ 5)]°

Величину скоростного коэффициента пара на направляющих лопатках yн находим с помощью графиков, полагая yн = f∙(a2 + a'1). yн

[1, рис. 9, 10].Относительную скорость пара на входе второго ряда рабочих лопаток w'1 определяем путем построения треугольника скоростей. Для этого из точки 0 проводим вектор скорости c1 под углом a'1 к оси 0u. Из конца этого вектора в направлении, противоположном направлению оси 0u, откладываем вектор u. Соединив точку 0 с началом вектора u, получаем вектор w'1 =180 м/с, направленный под углом b'1 = 78,5˚к оси 0u. Чтобы построить выходной треугольник скоростей, определяем относительную скорость на выходе второго ряда рабочих лопаток w'2. В единицах СИ:

Здесь rр — степень реакции на втором ряду рабочих лопаток;

h0 — теплоперепад, приходящийся на регулирующую ступень турбины yр — скоростной коэффициент на рабочих лопатках, определяемый из графиков, причем

yр = f (b'1 + b'2), [1, рис. 9, 10] ,

а угол b'2 = [b'1 - (3 ¸ 5)]°

Из точки 0 под углом b'2 откладываем вектор w'2. Из конца этого вектора в направлении, противоположном оси 0u, откладываем век­тор u. Соединив начало вектора u с точкой 0, получаем вектор с'2 — абсолютную скорость пара на выходе из второго ряда рабочих лопаток, направленную под углом a'2 к оси 0u.. Затем проектируем абсолютные скорости на ось 0u. Аналогично строим треугольники скоростей для остальных выбранных отношений u/c1. При этом угол a1 , для всех отношений u/c1 остается неизменным.

 

10. Результаты построения треугольников скоростей, значения относительного к. п. д. на лопатках ho; высоту сопел l; степень парциальности e; среднюю арифметическую высоту рабочих лопаток 11cp, потери на трение и вентиляцию N'т.в; поправку xт.в, а также внутренний относительный к. п. д. ступени hoi; для всех выбранных отношений u/c1 записываем в таблицу 1.

 

11. На основании таблицы 1 строим кривую зависимости ho = f(u/c1).

Для определения оптимального отношения u/c1 нужно установить зависимость hoi = f(u/c1). Для этого необходимо учесть потери на трение и вентиляцию, поскольку потери через внутренние уплотнения не зависят от u/c1.

 

12. Потери на трение и вентиляцию определяем по формуле Стодола, которую Бауэр для дисков Кертиса представил в следующем виде:

.

Здесь l — коэффициент, принимающий значения:

1 — для высоко перегретого пара,

1,1—1,2 — для перегретого пара,

1,3 —для насыщенного пара;

принимаем l;

d — диаметр ступени, м;

z — число венцов;

Средняя высота рабочих лопаток:

см.

g=1/u кг/м3- удельный вес пара, в среде которого вращается диск.

Степень парциальности:

,

где m1 — коэффициент расхода, определяемый из графика для определения коэффициента расхода для сопловых и рабочих решеток высота рабочих лопаток (1, рис 12);

G0 кг/с — секундный расход пара;

u1 = м3/кг — удельный объем пара в выходном сечении сопла;

l=см — высота сопел (выбираемая величина, которая должна быть больше 10 мм).

 

Потери на трение и вентиляцию для 1 кг пара, прошедшего через регулирующую ступень, определяем по формулам: в единицах СИ

; кДж/кг.

 

Коэффициент, учитывающий эти потери, рассчитываем по формуле:

;

 

а внутренний относительный к. п. д. регулирующей ступени — по формуле:

;

 

Определив значения xт.в для выбранных отношений u/c1 , заносим их в табл. 1 и строят кривую зависимость xт.в = f(u/c1).

Вычтя на графике зависимости коэффициентов hо.л , h0i и поправки xт.в от отношения u/c1 из ординат кривой hо.л = f(u/c1) орди­наты кривой xт.в = f(u/c1), получают кривую зависимости h0i = f(u/c1). По этой кривой находим наивыгоднейшее (оптимальное) значение отношения u/c1, соответствующее максимальному значению h0i. Наивыгоднейшее отношение в нашем случае u/c1 = 0,27.

 

 

13. По наивыгоднейшему отношению u/c1 производим окончательный расчет, занося все данные в таблицу 1.

 

14. Пользуясь данными, полученными для наивыгоднейшего от­ношения u/c1, переходим к определению основных размеров проточной части регулирующей ступени. Для этого строим вначале тепловой про­цесс на диаграмме i—s, вычислив предварительно потери энергии в ступени.

С учетом реакции потери определяем по формулам:

 

потери в соплах

,

 

 

потери в первом ряду рабочих лопаток

,

 

 

потери в направляющих лопатках

,

 

потери во втором ряду рабочих лопаток

,

 

 

потери на выходе регулирующей ступени

,

 

 

Относительный к. п. д. на лопатках рассчитываем по формуле:

,

 

Отложив на диаграмме i—s последовательно от точки a1t значения всех потерь, строим тепловой процесс. Точка а1 определяет состояние пара на выходе из сопла, линия А'0а1 характеризует процесс расширения пара в сопле, а точка f1 — состояние пара на выходе из регулирующей ступени.

 

15. На основании проведенных расчетов и полученных данных, занесенных в таблицу 1 для наивыгоднейшего отношения u/c1, а также на основании построенного теплового процесса на диаграмме i—s, определяем основные размеры проточной части регулирующей ступени. В первую очередь выби­раем тип сопла.

Если отношение (p1/ p'0) ³ nk ,то применяют суживающиеся сопла; если

(p1/ p'0) < nk, берут расширяющиеся сопла при условии, что косой срез не обеспечивает расширения пара до давления р1 (в противном случае также применяют суживающиеся сопла). Для перегретого пара nk = 0,546. (p1/ p'0)

Суммарную площадь сопел в узком сечении определяем по формулам:

в единицах СИ

,

Здесь G кг/с — секундный расход пара;

p'0 бар —давление пара перед соплом;

u'0 м3/кг — удельный объем пара перед соплом.

 

Суммарное выходное сечение сопел находим из уравнения нераз­рывности струи:

,

 

где u1 3/кг — удельный объем пара на выходе из сопла в точке а1 на диа­грамме

i—s.

Высоту рабочих лопаток первого ряда на входе l'1 берём на 2 мм больше высоты сопла, т. е.

l'1 = ( l + 2 мм,

где l — высота сопла.

Высоту рабочих лопаток первого ряда на выходе определяем по формуле:

,

 

где c1a и c2a — проекции векторов абсолютных скоростей с1 и с2 на осевое направление, полученные из треугольников скоростей, построенных для наивыгоднейшего отношения u/c1 ,

u1 и u2 — удельные объемы пара в точках а1 и b1, взятые из диаграммы i—s,

 

Высоту направляющих лопаток на входе берём на 2 мм больше высоты рабочих лопаток на выходе: l'н = (l1 + 2) мм.

Высоту направляющих лопаток на выходе определяем по формуле:

,

где c'1a — проекция вектора скорости c'1 на осевое направление, полученная из построенных для наивыгоднейшего отношения u/c1 треугольников скоростей,

u'1 — удельный объем пара в точке с1, взятый из диаграммы i—s, u'1 = 0,0795 м3/кг.

 

Высоту рабочих лопаток на входе второго ряда l'2 берём на 3 мм больше высоты направляющих лопаток на выходе: l'2 = (lн + 3) мм.

а высоту рабочих лопаток на выходе определяем по формуле:

,

где c'2a м/с — проекция вектора скорости c'2 на осевое направление, полученная из треугольников скоростей, построенных для наивыгоднейшего отношения u/c1

u'2 — удельный объем пара в точке d1, взятый из диаграммы i—s,

u'2 = 0,07951 м3/кг.

 

Профиль получается неконструктивным в том смысле, что выходные кромки лопаток чрезмерно увеличены вследствие малых значений c'2a. Это может привести к тому, что струя пара перестанет заполнять «живое» сечение каналов рабочих лопаток, образуются завихрения и увеличатся потери. Для предупреждения завихрений необходимо, чтобы угол g не превышал 15-20°. Добиться этого можно путем выбора определенной ширины рабочих лопаток B2.

Мощность, развиваемую регулирующей ступенью турбины, рассчитывают по формулам:

в единицах СИ

,

h0 — изоэнтропийный теплоперепад, приходящийся на регулирующую ступень;

0i — внутренний относительный к. п. д. регулирующей сту­пени.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты