Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология проведения горизонтальных горных выработок.




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

Тема: Выбрать оборудование механизации для проходки штрека – однопутевая выработка.

Выполнил:

 

Проверил(а):

 

Учалы, 2007 г.

 

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Технология проведения горизонтальных горных выработок. 4

2. Выбор бурильного и погрузочного оборудования. 6

3. Расчет производительности бурильного, погрузочного и транспортного оборудования. 26

4. Механизация вспомогательных работ. 30

5. Правила безопасности при эксплуатации выбранного оборудования. 32

5.1. Правила эксплуатации при эксплуатации буровой установки. 32

5.2. Правила безопасности при эксплуатации погрузочного оборудования. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35

Приложение. 36

 


ВВЕДЕНИЕ

В данном курсовом проекте рассматриваются вопросы выбора оборудования механизации для проходки штрека однопутевой выработки.

Курсовой проект состоит из трех частей:

· теоретическая;

· расчетная;

· графическая.

В теоретической части необходимо рассмотреть вопросы технологии проведения горизонтальных горных выработок, бурильное и погрузочное оборудование с их техническими характеристиками.

Основная цель практической части:

· расчет производительности бурильного, погрузочного и транспортного оборудования при наличии следующих исходных данных: крепость породы f=11; сечение выработки Sпр= 8,0 м2.

Кроме того, необходимо осветить вопросы механизации вспомогательных работ и правил безопасности при эксплуатации выбранного оборудования.

Основная цель графической части курсового проекта - построение кинематической схемы главного привода машины ковшовой погрузочной, формат выполнения – А1.

 


Технология проведения горизонтальных горных выработок.

 

Основные понятия.

При проведении горизонтальных горных выработок различают обычные и специальные способы проведения выработок.

Способы, применяемые для проведения выработок в устойчивых горных породах, которые позволяют свободно обнажать забой и бока выработки, называют обычными.

Способы, применяемые для проведения выработок в слабых неустойчивых горных породах (плывучих или сильнообводненных, сыпучих), а также в породах крепких, но дающих при пересечении их весьма большие притоки воды или газа, называют специальными.

В зависимости от свойств пересекаемых пород при обычных способах проведения различают проведение выработок однородной и неоднородной породе. При проведении в однородной породе забой выработки пересекает только одну породу. При этом возможны два основных варианта проведения - в крепкой породе (квершлаги, полевые штреки) и в мягкой (штреки по мощному пласту угля).

В зависимости от крепости пород выработки проводят буровзрывным способом, с помощью проходческих комбайнов, гидромеханизации и реже отбойными молотками.

Буровзрывные работы применяют при проведении выработок по весьма крепким, крепким, средней крепости и мягким (хрупким) породам. Проходческие комбайны применяют при проведении выработок по породам мягким и средней крепости. Гидромеханизацию обычно применяют на гидрошахтах при проведении выработок по мягким породам (углю). Отбойные молотки применяют только при проведении выработок при весьма неустойчивых боковых породах или в выработках с большим выделением метана, где применение электроэнергии и взрывных работ запрещено.

Выработки в неоднородной породе проводят сплошным забоем без разделения работ по выемке различных пород или с раздельной выемкой угля и породы – уступным забоем, когда один из забоев опережает другой. Работы в каждом уступе ведут самостоятельно, но организационно они увязаны между собой.

При проведении горных выработок различают два вида горнопроходческих процессов: основныеи вспомогательные.

О с н о в н ы м и называют такие процессы, которые выполняют в забое проводимой выработки и которые относятся непосредственно к проведению и креплению выработок.

К основным процессам относят:

· бурение шпуров

· заряжание шпуров

· взрывание шпуров

· проветривание забоя

· погрузку горной массы

· крепление горной выработки

В с п о м а г а т е л ь н ы м иназывают процессы, которые обеспечивают нормальные условия для выполнения основных проходческих процессов.

К вспомогательным процессам относят:

· настилку путей

· устройство разминовок

· устройство водоотливной канавки

· наращивание или передвижку конвейеров

· прокладку труб и кабелей

· наращивание вентиляционных труб

Заряжание и взрывание зарядов в шпурах, проветривание забоя и подготовительно-заключительные операции относят к технологическим перерывам.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты