Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление ПФР в Болотнинском районе




Г. т.2-29-77

 

Более 5 тысяч юных новосибирцев, работая летом, начнут формировать свою будущую пенсию

 

Молодые новосибирцы, которые хотят подработать во время летних каникул, должны помнить, что для соблюдения своих социальных, в том числе и будущих пенсионных прав, лучше сделать это с официальным трудоустройством и регистрацией в системе ПФР.

По данным Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области в летний период в этом году будут трудоустроены почти 5 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Речь идет о тех подростках, которые в силу сложившихся обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации. На самом же деле подработать во время летних каникул желает ещё большее число ребят.

В связи с этим напоминаем молодым людям, что при устройстве даже на временную работу работодатель должен официально оформить с Вами трудовые отношения, зарегистрировать в системе обязательного пенсионного страхования и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Подтверждением регистрации является открытие страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а на руки выдается страховое свидетельство – зеленая пластиковая карточка. Если молодой человек еще не зарегистрирован в системе ПФР и у него нет СНИЛСа, то это обязан сделать работодатель при первом устройстве на работу, даже временную.

Напоминаем, что СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь, и на нем учитываются все данные об уплаченных работодателем страховых взносах и сведения о страховом стаже в течение всей трудовой жизни. Эта информация и будет в будущем учитываться при назначении пенсии.

В условиях нового порядка формирования пенсионных прав, который вступил в действие с 1 января текущего года, важную роль в формировании будущей пенсии играют как страховой стаж, так и уплаченные страховые взносы, которые вносит работодатель в ПФР только с официальной – «белой» заработной платы. Свои пенсионные коэффициенты, в которых теперь формируется пенсия, молодежь Новосибирской области может начать «копить» уже сегодня. Чем больше будет накоплено пенсионных коэффициентов за всю трудовую жизнь, тем выше будет размер пенсии в будущем. Поэтому даже временная работа во время летних каникул и уплаченные работодателем страховые взносы в ПФР за данный период, уже внесут свою лепту в пенсионное будущее юных сибиряков.

Получив СНИЛС, молодые люди уже могут «открыть» свой «Личный кабинет» на сайте ПФР и наблюдать, как будут прирастать их пенсионные права.

 

 

Управление ПФР в Болотнинском районе

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты