Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные журналы




Круг журналов для специалистов не менее обширен. Установление их типологических границ представляет существенные трудности вследствие расплывчатости и недостаточной определенности видов. Об этом можно судить, например, по тому, что наряду с термином «специальный» журнал в качестве синонимов применяют термины «отраслевой» и «профессиональный». Термин «специальный» оценивается как наиболее емкий для обозначения всей совокупности периодических изданий, целевое назначение которых состоит в распространении специальной, деловой информации в отличие от общезначимой (т.е. ориентированной на массового читателя). Этот вывод, сделанный на основе обзорного анализа различных точек зрения, представляется приемлемым.

На самом деле, создание строго профилированного отраслевого журнала, направленного на освещение совершенно определенной области знания, отрасли производства, - задача весьма проблематичная. По целому ряду объективных причин, прежде всего таких, как постоянная тенденция к интеграции (наряду с дифференциацией) науки, необходимости привлечения научных, технических и технологических достижений из смежных областей науки и производства, неизбежное рассеяние научной информации при ее опубликовании, в журналах для специалистов приходится помещать информацию более широкую, чем предполагают рамки профиля издания.

Рамки стандарта ограничивают лишь основные виды журналов, формирование которых хотя и отражает тенденцию к появлению новых разнообразных признаков этих изданий, однако, прежде всего, опирается на ранее сложившиеся представления и не учитывает всех обстоятельств быстро меняющейся издательской практики. Изменения в жизни общества породили в последнее время немало журнальных изданий, цель которых не только профессиональная коммуникация, но и формирование новых направлений общественной деятельности. Пример тому журнал «Деловые люди». Таким образом, термин «профессиональный» тоже мало адекватен, так как журнал для специалистов не обязательно предназначен для строго определенной категории специалистов. Отсюда следует, что журналы, предназначенные для передачи информации с целью удовлетворения профессиональных потребностей специалистов, независимо от их профиля целесообразно обозначить термином «специальный». В пользу этого говорит также известное положение о двух уровнях общественного сознания: массовом (представления людей, которые не занимаются специально изучением данного объекта) и специализированном (научном и/или практическом). Таким образом, специальные журналы предназначены для научной коммуникации среди специалистов в интересах их профессиональной деятельности.

В этой группе, прежде всего, выделяется научный журнал, который содержит информацию о теоретических и прикладных исследованиях, и предназначен научным сотрудникам (как специалистам в области науки). Однако нельзя не заметить, что читатели научного журнала не ограничиваются категорией научных работников, ими могут быть (и бывают) специалисты, занимающиеся конструированием и разработкой техники, технологии, инженеры производства. Это еще одно свидетельство в пользу термина «специальный» для обозначения всей группы журналов для специалистов.

Научные журналы занимают важное место среди научных изданий. В последние годы в связи с изменениями в экономической и политической ситуациях в стране их удельный вес в общей массе журнальных изданий несколько уменьшился. С одной стороны, произошло сокращение числа научных журналов (вследствие ликвидации или объединения отдельных выпусков), а с другой - появилось немало новых массовых журналов научно-популярного, общественно-политического, литературно-художественного характера. Несмотря на это, а также учитывая, что имеется некоторое восполнение научных журналов за счет создания новых, можно считать, что на научные журналы приходится ныне не менее половины от общего количества издающихся журналов, которые охватывают до 2/3 всей публикуемой научной информации.

Научный журнал включает информацию, которая разнообразна по тематике и содержанию и отражает ход и результаты различных этапов познавательной и творческой деятельности в области фундаментальных и прикладных наук.

Научный журнал остается основным оперативным источником новой информации о достижениях науки и техники и, следовательно, важнейшим средством, способствующим ускорению научно-технического прогресса. В нем содержатся сведения о результатах и методах научных исследований, об организации и планировании НИР, ведутся обсуждения методологических вопросов развития науки. Кроме того, в журнале в постановочном плане выдвигаются крупные научные проблемы, дается оценка научным направлениям, приводится информация о научных формах и т.д. Важнейшими функциями научного журнала являются научно-коммуникативная и информативная. В зависимости от целевого назначения научные журналы могут быть подразделены на научно-теоретические, научно-практические и научно-методические.

Научно-теоретические журналы отражают новейшие достижения фундаментальных и отраслевых (прикладных) наук. Это - журналы Российской Академии наук, ее филиалов, отраслевых академий, академических научно-исследовательских учреждений, научных обществ, высших учебных заведений. В их состав входят журналы, которые охватывают информацию общенаучного, фундаментального характера, и многочисленные журналы, составляющие разные тематические классы. Первые издаются от имени Академии наук, вторые - от имени как различных учреждений, входящих в ее систему, так и научных учреждений других систем, что и обусловливает тематический профиль и характер информации конкретных журналов.

Содержанием научно-теоретических журналов является сама наука. Наряду с результатами научных исследований, в них излагаются ход и методы проведения исследований, обсуждаются проблемы научно-технического, социального, экономического, духовного, экологического прогресса. Фиксируя результаты научных исследований - идеи, факты (законы, категории и др.), рассматриваемые журналы служат средством передачи научной информации в пространстве и во времени, обеспечения преемственности и кооперации научного труда.

Читателями научно-теоретических журналов являются, прежде всего, научные сотрудники всех рангов, работающие как в системе Академии наук, так и в системе высшей школы. К категории читателей этих журналов относятся также преподаватели вузов, специалисты из предприятий и проектных институтов. Можно сказать, что в целом читателями данной группы журналов являются преимущественно ученые и специалисты высшей квалификации.

Особый вид научных журналов представляет собой научно-практический журнал. В современных условиях, когда наука стала непосредственной производительной силой, когда наукоемкостъ производства является одним из главных факторов научно-технического прогресса, потребность в таком издании весьма значительна. Этот журнал предназначен для специалистов, чья профессиональная деятельность опирается на результаты научных исследований, требует осмысления практического опыта на теоретическом уровне и связана с внедрением научных разработок в практику.

Назначение научных журналов практического характера состоит в том, чтобы помогать специалистам различных профессий в решении практических задач, способствовать повышению их квалификации, умению обоснованно подходить к выбору перспективных направлений и методов развития производства, техники. Этим определяется и характер информации научно-практических журналов. Они включают как теоретические материалы прикладного характера, так и материалы сугубо практического содержания. В них публикуются сообщения производственной тематики, методические рекомендации, информация о новых технических решениях, технологиях. Тематика таких журналов достаточно разнообразна. Самостоятельную группу в их числе составляют научно-технические журналы, профиль которых связан с техническими науками.

Через технические науки, возникновение и развитие которых опирается на естественные науки и эмпирические знания, получаемые из различных областей техники и производства, более чем через какие-либо другие, осуществляется превращение науки в непосредственную производительную силу. Технические науки решают задачи совершенствования орудий труда и технологических процессов. Вследствие развития технических наук и реализации их результатов фундаментальная, теоретическая наука превращается из потенциального в реальный фактор производства. Именно поэтому научно-технические журналы относятся к изданиям, которые оказывают существенное влияние на цивилизацию общества. Их функциональное назначение, кроме того общего, о котором уже сказано применительно ко всем научно-практическим журналам, включает в себя конкретные задачи связи науки с техникой, имея в виду ее обоснование, разработку, внедрение.

Таким образом, диапазон видов периодических изданий широк и разнообразен - от ежедневной массовой газеты до ежегодного массового календаря; от массового журнала до журнала специального, ориентированного на профессионалов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты