Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые основы деятельности




Кардинальные перемены, происходящие в нашей стране с середины 1980-х годов и серьезно затронувшие всю систему издательского дела, нашли свое отражение и в том, что связано с периодическими изданиями. Взятое направление на демократизацию общества; закон о печати, открывший достаточно широкие возможности для средств массовой информации и периодических изданий в том числе; трансформации в области экономики - вот те основные факторы, которые оказывают ныне определяющее влияние на развитие периодических изданий в части организационно-управленческих, творческих и других редакционно-издательских аспектов и процессов.

Согласно Закону Российской Федерации о средствах массовой информации учредителем периодического издания - газеты, журнала, альманаха, бюллетеня и иного издания, имеющего постоянное название, текущий номер и выходящего в свет не реже одного раза в год, - может быть гражданин РФ, достигший восемнадцатилетнего возраста, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган. Права на учреждение не имеют лишь лица, которые отбывают наказание или признаны недееспособными по решению суда, а также те объединения граждан, предприятия, учреждения и организации, деятельность которых запрещена по закону.

Издание может иметь несколько учредителей (соучредителей); в этом случае оно приобретает статус совместного издания. Взаимные права, обязанности, ответственность, порядок, условия и юридические последствия изменения состава соучредителей, процедура разрешения споров между ними определяются договором.

С редакцией периодического издания учредитель строит свои отношения на основе редакционного устава (устава редакции) или договора. При этом согласно упомянутому Закону под редакцией понимается организация, учреждение, предприятие или гражданин, объединение граждан, которые осуществляют производство и выпуск издания. Учредитель сам может выступать в качестве редакции, а также издателя, распространителя издания и собственника имущества редакции. В свою очередь сама редакция может быть учредителем периодического издания и собственником редакционного имущества. Она может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Если редакция организуется в качестве предприятия, то она должна быть также зарегистрирована в соответствии с законодательством РФ о предприятиях и предпринимательской деятельности. В этом случае она наряду с производством и выпуском издания получает право на иную, не запрещенную законом деятельность.

Деятельность редакции начинается после регистрации издания и осуществляется в соответствии с редакционным уставом на основе профессиональной самостоятельности. Устав принимается на общем собрании коллектива журналистов редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава. При этом к коллективу журналистов редакции относятся ее штатные сотрудники, которые занимаются редактированием, созданием, сбором или подготовкой материалов. Принятый редакцией устав утверждается учредителем издания.

Редакционный устав определяет взаимные права и обязанности учредителя, редакции и главного редактора, а также полномочия коллектива журналистов, состоящих в штате редакции; в нем указывается порядок назначения или избрания главного редактора, редакционной коллегии и иных органов управления редакцией; он должен включать положения, которые служат основанием для прекращения и приостановления деятельности периодического издания, и определять порядок их выполнения; в него включаются также положения о передаче и/или сохранении права на название и иные юридические последствия в тех случаях, когда меняется учредитель или изменяется состав соучредителей, прекращается деятельность издания, ликвидируется или реорганизуется редакция, изменяется ее организационно-правовая форма. Устав должен узаконивать порядок его утверждения и изменения, а также иные положения, вытекающие из Закона о средствах массовой информации и других документов, он носит законодательный характер.

В период, когда устав еще не разработан и не утвержден, а также, если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителями могут строиться на основе договора между нею и учредителем. Этим договором определяются производственные, имущественные и финансовые отношения сторон, в том числе порядок выделения и использования средств на содержание редакции, распределения прибыли и др.

Редакцией руководит главный редактор, под которым понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательное решение в отношении производства и выпуска издания. Редакция может иметь различную структуру, которая зависит, в частности, от вида издания.

Как уже говорилось, редакция одновременно может быть издателем. Вообще же, согласно Закону, под издателем периодического издания понимается издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально-техническое обеспечение производства периодического издания, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной или не служит главным источником дохода.

Производственные, имущественные и финансовые отношения между редакцией и издателем определяются договором между ними. В договоре оговариваются права и обязанности редакции и издателя. В первую очередь это относится к взаимному распределению издательских прав, обязательств издателя по материально-техническому обеспечению производства издания и ответственности сторон.

Содействуя редакции в ее практической деятельности, издатель может участвовать в решении вопросов ее штатного укомплектования и социально-бытовых условий жизни и труда ее сотрудников. Он принимает меры по своевременному полиграфическому изготовлению и повышению качества его оформления. Для редакции, которая является его структурным подразделением, издательство на равных условиях с другими подразделениями решает финансово-экономические вопросы, включая повышение рентабельности издания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты