Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа редактора над аппаратом журнала




Аппарат журнала в целом, как и всякого другого издания, предназначен для того, чтобы дополнять основной текст, помогать лучше понимать его, облегчать поиск информации и пользование журналом. Аппарат журнала имеет свою специфику, хотя, как и в книге, выполняет как справочно-вспомогательные (содержание, указатели, колонтитул), так и научно-справочные (аннотация, примечания и т.д.) функции.

Прижурнальный аппарат включает обычно необходимые выходные сведения, содержащие номера, обращение к авторам, объяснения индивидуального содержания отдельных страниц обложки (если на них даны фотографии или иллюстрации), состав редколлегии, вкладыши или отдельные страницы с рефератами или синопсисами статей номера, библиографическую полоску, шапки отделов журнала, колонтитул, годовые указатели.

Аппарат журнала подвергся стандартизации в значительной степени. Издательское оформление материалов, помещаемых в периодических изданиях, регламентирует ГОСТ 7.5-88. Набор и порядок приведения выходных сведений фиксирует ГОСТ 7.4-86 «Издания. Выходные сведения». На журналы распространяются требования общеиздательских стандартов, прежде всего ГОСТ 7.9-77 «Реферат и аннотация», ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», стандартов на сокращение русских слов и словосочетаний (ГОСТ 7.12-77) и иностранных слов и словосочетаний (ГОСТ 7.11-78) в библиографических описаниях.

Важным для журнального аппарата является такой элемент, как выходные сведения. В соответствии с ГОСТ 7.4-86 (раздел 4. Периодические и продолжающиеся издания) в их состав входят: заглавие (название) журнала, подзаголовочные и надзаголовочные данные, выпускные данные, знак охраны авторского права, библиографическая полоска, международный стандартный номер сериального издания.

Название издания помещают на титульном или совмещенном титульном листе, а также на первой странице обложки. Рекомендуется повторять название в колонтитуле, что связано не только с необходимостью идентификации текста в пределах номера, но и с возросшим объемом копирования журнальных публикаций, когда колонтитул служит и опознавательным элементом. Большинство научных журналов придерживаются такой практики.

Подзаголовочные данные содержат: сведения, характеризующие тематику, форму или читательское назначение издания; его вид (журнал, бюллетень); название организации, органом которой является издание, сведения о периодичности, год основания издания. Не допускается вместо года основания указывать порядковый год издания. Подзаголовочные данные помещают на титульном или совмещенном титульном листе, если это невозможно - на первой или третьей странице обложки или на концевой полосе.

Нумерация содержит указание на порядковый номер в пределах года. Может быть также указан месяц выпуска, валовой номер, если он есть. Нумерация дается на титульном листе после названия издания.

Сведения о редакционной коллегии, редакторах и корректорах указывают на обороте титульного листа или на концевой полосе. При отсутствии титула используется вторая или третья страница обложки.

Вводные данные - место, издательство и год издания - приводят на титульном листе. Выпускные данные (дата сдачи оригинала в набор, дата подписания в печать, формат бумаги и т.п., почтовый адрес и телефон редакции) - на концевой полосе, обороте титула или на третьей (четвертой) странице обложки. Нельзя повторять сведения из выпускных данных в других местах журнала, в частности выносить на оборот титула или на вторую страницу обложки адрес редакции.

Знак охраны авторского права в журнале состоит из следующих обязательных элементов: буквы С и года (без буквы г.), названия издательства и названия журнала. Название издательства можно давать факультативно. Место знака охраны авторского права определено совершенно четко: оборот титульного листа (правый угол), а при его отсутствии - первая страница журнала.

К числу обязательных элементов выходных сведений относится библиографическая полоска - краткая характеристика издания, содержащая основные сведения о нем и являющаяся средством идентификации выпуска (тома, номера). Библиографическая полоска включает следующие сведения: ISSN, название издания; наименование организации (при сборниках трудов); место выпуска издания, если журналы с одинаковым названием выходят в различных местах; год издания; обозначение и порядковый номер выпуска (номера); номера первой и последней страницы без слова «страницы» и без сокращения «с».

Библиографическая полоска должна быть расположена вертикально вдоль корешка на четвертой странице обложки, в постоянном месте. В журналах, в которых такое размещение невозможно по причинам полиграфического исполнения, допускается приводить библиографическую полоску на задней сторонке переплета. В научных журналах рекомендуется помещать этот элемент выходных сведений также перед заглавием статьи или на нижнем поле страницы, на которой дано заглавие.

К обязательному элементу аппарата относится содержание журнала. Оно обозначается словом «Содержание» и включает название раздела, подраздела, цикла, подборки и сведения о публикуемом материале.

Название перечисленных рубрик приводят перед сведениями о материалах, входящих в соответствующие рубрики. Сведения о публикуемом материале должны обеспечивать его идентификацию и быстрое и безошибочное отыскание в номере (выпуске) журнала. Исходя из этих требований, редактор обязан проследить за тем, чтобы названные сведения имели определенный состав и расположение. В состав сведений входят: имя автора, заглавие публикуемого материала, подзаголовочные данные, сведения о составителях и других лицах, участвовавших в работе над материалом; указания на продолжение или окончание опубликования материала и на место расположения публикуемого материала; сведения о приложении. Перечисленная последовательность является обязательной при оформлении названных сведений.

В принципе при оформлении самих элементов содержания должны сохраняться последовательность написания и форма приведения сведений, установленные для оформления аппарата статей и других публикуемых материалов. Вместе с тем нужно учитывать и некоторые обязательные изменения. Так, имя автора в содержании пишется, начиная с фамилии, а его имя и отчество допускается заменять инициалами; сведения об ученой степени, ученом звании, должности, профессии и месте работы автора не приводят. Последнее, а также замена имени инициалами относится и к составителям и другим лицам, участвовавшим в работе над материалом. Если в заглавии публикуемого материала имеется указание на его посвящение какому-либо лицу, то в содержании допускаются слова посвящения, обозначающие ученую степень, ученое звание, должность, профессию и место работы этого лица приводить в сокращении по ГОСТ 7.12-77. По тому же стандарту допускается сокращать слова, определяющие характер проделанной работы, которую отражает публикуемый материал.

Указания на продолжение или окончание публикации материала даются одним словом: «Продолжение», «Окончание». Расположение материала в журнале обозначается порядковым номером страницы, на которой помещено его начало. В случаях, когда материал размещается на обложке или вклейках, нужно давать соответствующие пояснения: «На... -й странице обложки». При наличии приложений, не связанных с опубликованными материалами, сведения о них приводятся в конце содержания: «Прил.: (Название приложения) - На вкладке». О приложении, связанном с публикуемым материалом, дается запись после сведений о самом материале: «С прил.: (название приложения) - На вклейке между страницами...» или «С прил.: (Название приложения) - На 3-й c. обл.».

Место содержания в журнале обычно определяется редакцией, оно может располагаться до или после основной части журнала. При этом нужно считаться с удобствами поиска сведений и целесообразностью сохранения постоянства места расположения содержания.

К числу важнейших элементов аппарата журнала в целом следует отнести указатели. Это своеобразные путеводители, позволяющие ориентироваться в проблематике журнала, систематизировать опубликованный материал по разделам, проблемам. Наиболее распространены годовые указатели опубликованных материалов, которые строятся следующим образом: или по основным рубрикам, принятым в журнале, или (реже) в общем алфавите всех публикаций. И в первом, и во втором случае порядок расположения сведений в указателе не обеспечивает полноценности его коммуникативных функций. Рубрики нередко неинформативные, имеют пропагандистский характер. Объединяя за ними публикации, журнал не всегда ориентирует читателя в содержании материала. Более удачным представляется вариант, используемый сейчас некоторыми научными журналами. Они разрабатывают тематический рубрикатор, отражающий все направления проблематики журнала и являющийся по существу систематическим указателем, включающим основные понятия соответствующей отрасли, области деятельности, знаний. Этот рубрикатор и служит основным рядом при систематизации материалов за год. Все публикации находят свое место в том или ином разделе рубрикатора, читатель получает возможность четко сориентироваться в их содержании. Важен такой указатель и для самого журнала - он позволяет подводить итоги, анализировать полноценность содержания с точки зрения представленности, насыщенности основных разделов, составлять перспективные тематические планы с учетом этих выводов.

В дополнение к указателю содержания можно помещать указатель авторов. Это справочный перечень авторов публикаций, построенный в алфавитном порядке, который имеет большое значение и для читателей, и для журнала. Читатель получает представление о широте авторского состава, может увидеть, какие известные ученые и специалисты опубликовали свои материалы в журнале. Против фамилии каждого автора должны быть поставлены номера (номер) его публикаций, соответствующие их порядковым номерам в систематическом указателе опубликованных материалов (например, Иванов А.В. 34, 78).

Имеет значение для журнала и указатель предприятий и организаций, опыт которых получил отражение в текущем году. Составление такого указателя довольно трудоемко, так как требует просмотра основных практических материалов, выявления организаций, опыт которых послужил поводом для обобщения. Однако подобные указатели также дают интересную картину, характеризуют журнал с точки зрения выполнения основных функций, охвата проблемы отрасли.

Практика показывает, что для обеспечения «второй жизни» публикациям журнала целесообразно составлять и кумулятивные указатели содержания с интервалами пять, десять, пятнадцать лет. Эти указатели отражают все публикации журнала за указанный период, строятся на основе рубрик тематического рубрикатора и снабжены также авторскими указателями. Читатели отмечают огромную информационную ценность подобных указателей, поскольку они получают систематизированную информацию, позволяющую в ретроспективе оценить состояние того или иного вопроса, проблемы, имеющих для них профессиональный интерес.

Аппарат журнала и его правильное оформление - это не только показатель определенного уровня издательской культуры, но и важное условие для любой системы поиска на уровне всего издания, годового комплекта, одного номера и любого материала в номере. Кроме того, четкий порядок подготовки издания экономит время редакции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты