Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность субъектов рекламной деятельности.




Ответственность участников рекламной деятельности подразделяется на следующие виды: гражданско-правовая, административная и уголовная. Гражданско-правовая и административная ответственность. Контрреклама как опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий. Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя.

Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части оформления, производства, подготовки рекламы. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы. Полномочия федерального антимонопольного органа.

 

Результаты интеллектуальной деятельности в рекламе.

Гражданский кодекс об интеллектуальной собственности. Понятие объекта интеллектуальной собственности. Виды объектов.

Средства индивидуализации рекламной деятельности: товарный знак и фирменное наименование. Правовой режим их создания и передачи прав. Франчайзинг.

Авторские права. Правовой режим создания авторских произведений. Договор о передаче исключительных и неисключительных прав. Договор авторского заказа.

 

Договоры в сфере рекламы

Подрядные работы как основной вид обязательств рекламопроизводителей. Договор выполнения рекламных работ(подряда): сфера применения. Обязательства подрядчика и заказчика. Договор оказания рекламных услуг: сфера применения. Ответственность сторон. Прекращение договора.

Деятельность по оказанию рекламных услуг может быть включена в более объемный пакет услуг - это так называемые «бизнес - услуги», -организация PR; создание дилерской сети по регионам; поиск клиентов. Представительские и посреднические договоры в рекламной деятельности. Представительские отношения (типы). Организационное представительство. Представительство как обособленное подразделение. Договорное представительство. Коммерческое представительство: условия, обязанности. Трудовое представительство. Комиссионное посредничество. Агентское посредничество.

IV.Литература

Основная литература

 

Малышева М. Правовое регулирование рекламной деятельности. – М.: Дашков и К, 2010.

 

Дополнительная литература

 

Толкачев А.Н. Коммерческое право: Учебное пособие для вузов - Изд. второе, переработанное и дополненное. - М.: «Перспектива», 2006.

Толкачев А.Н. Реклама и рекламная деятельность: Учебное пособие. - М.: ЭКСМО, 2008.

Толкачев А.Н. Организуя PR своего бизнеса. - М.: ЭКСМО, 2008.

Толкачев А.Н. Правовое регулирование маркетинговой деятельности: Учебное пособие для вузов. - М.: Инфра-М, 2007.

Толкачев А.Н. Комментарий к Федеральному закону "О рекламе" (постатейный). – М.: РИОР, 2009

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты