Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урановый рецикл




Ядерный топливный цикл окажется действительно замкнутым (рисунок 3), если регенерированное топливо будет вновь возвращено в реактор для выработки электроэнергии.

Прежде всего, регенерированный уран в виде уранил-нитрата конвертируется в диоксид урана UO2. В таком виде уран либо направляется на длительное хранение, либо подвергается дальнейшей конверсии сначала в тетрафторид UF4, а затем в гексафторид UF6, либо идет на изготовление тепловыделяющих элементов. Далее регенерированный уран может быть:

1) Подвергнут обогащению по 235U (для этого используется UF6);

Обогащение урана диффузионным или центробежным методом приводит увеличению концентрации изотопов 234U и 236U, которые являются поглотителями нейтронов. Это вызывает необходимость дополнительного обогащения по 235U. Это обстоятельство, а также повышенная радиоактивность урана из-за присутствия 232U и его дочерних продуктов, требующая дополнительной защиты персонала на заводе по изготовлению твэлов, приводят к удорожанию топлива из регенерированного урана по сравнению с топливом из природного урана.

Рециклирование урана в этом случае становится экономически приемлемым, если такое удорожание не превышает стоимости замещаемого природного урана (с учетом также затрат на длительное хранение UO2 при отказе от рецикла). Естественно, что из-за увеличивающейся концентрации нейтронопоглащающих изотопов многократное рециклирование становится нецелесообразным.

2) Смешан с обогащенным ураном, полученным из естественного урана;

Регенерированный уран смешивается с обогащенным естественным ураном в соотношении 1:4. В этом случае устраняется проблема повышенной гамма-активности при производстве топливных элементов, а низкое содержание изотопов 234U и 236U в исходной смеси делает возможным многократное рециклирование.

3) Смешан с плутонием.

Регенерированный уран используется в качестве матрицы для производства смешанного уран-плутониевого оксида топлива (МОХ-топлива). В техническом отношении этот метод не представляет каких-либо трудностей и не связан с дополнительными затратами [6].

 
 

 

 


Рисунок 3 – Замкнутый урановый топливный цикл для реакторов на тепловых нейтронах [2]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты