Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С уклоном не более заданного (расчетного)




 

Суть задачи: требуется между точками А и В (см. рис. 28) проложить трассу по кратчайшему направлению, но так, чтобы уклон на любом участке трассы был не более некоторого расчетного уклона.

Уклон –при известной h определяет значение . Но уклон задан (iрасч), и тогда dpacч = .

Во всех случаях на трассе будет три различных (по величине превышений) участка: превышение точки А над ближайшей горизонталью ; превышение двух соседних разноименных горизонталей hc; превышение точки В . Соответственно будут три участка с расчетными заложениями:

от точки А до ближайшей горизонтали DdA(pacч) = ;

между горизонталями dpacч = ;

от точки В до ближайшей горизонтали DdB(pacч) = .

Трассирование линии с уклоном не более заданного сводится к сопоставлению длины отрезков кратчайшего направления линии АВ (см. рис. 28) с расчетными отрезками, т.е. по условию задачи должно быть: ; ; . Если приведенные условия не соблюдаются, т.е. соответствующий фактический отрезок меньше расчетного (уклон по линии АВ больше расчетного уклона), необходимо удлинение трассы («развитие линии по склону»). Так, если отрезок А – 1 < < DdA(pacч), то из точки А выход на ближайшую горизонталь осуществляется расчетным отрезком DdA(pacч) в точку 5 или 6. Из этих точек выход на последующую горизонталь осуществляется отрезком dpacч, и так до точки В с сопоставлением последнего отрезка с расчетным DdB(pacч).

Решение данной задачи обычно многовариантное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты