Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7 Молодой Апостол




Я спустился вниз и пошел через двор. Когда я проходил возле узников, редко кто проявил хоть немного интереса ко мне или ко всем событиям на стене. И тогда я вспомнил, что они не могли далеко видеть. Молодой чернокожий мужчина заступил мне дорогу и смотрел на меня яркими, любознательными глазами.

"Кто ты?" - спросили мы одновременно. Пока мы так стояли, рассматривая друг друга, он, наконец, сказал: "Меня зовут Стефан. Я могу видеть'. Что еще ты хочешь знать обо мне, чего ты еще не знаешь?"

"Как я могу знать что-нибудь еще о тебе?" - поинтересовался я.

"Тот, кто помог мне видеть, сказал, что однажды придут другие, которые не являются заключенными. Они будут также способны видеть, и они расскажут нам, кто мы и как мы можем убежать из этой тюрьмы".

Я начал возражать, что не знал, кто он был, когда вспомнил, что Мудрость говорила мне о тех, кого я встречу здесь, перед тем, как я вошел в следующую дверь.

"Я знаю тебя, и знаю кое-что о тебе, - подтвердил я, - но признаю, что это - самая жуткая тюрьма, что я когда-либо видел".

"Но это - единственная тюрьма!" - возразил он. "Как ты узнал об этом, если был здесь всю свою жизнь?" - спросил я.

"Тот, кто помог мне видеть, сказал мне, что она единственная. Он сказал, что каждая душа, которая когда-либо заключалась в тюрьму, содержалась здесь. Он всегда говорил мне истину, так что я верю этому".

"Кто тот, кто помог тебе видеть?" - спросил я, не только желая знать, кто помог ему видеть, но также и заинтересованный тем, что это была тюрьма, в которой содержалась каждая заключенная душа.

"Он никогда не называл мне свое настоящее имя, а только называл себя Мудрость.

"Мудрость! Как Он выглядел?" - задал я вопрос. "Это был молодой чернокожий, атлетического сложения. Он мог видеть лучше любого и, казалось, знал каждого здесь. Хотя это и странно. Я встречал здесь других, которые говорили, что они тоже встретили Мудрость, но они все описывали Его по-разному. Одни сказали, что Он был белый, другие - что Он был женщиной. Если нет много Мудростей, то Он - Мастер маскировки".

"Ты можешь привести меня к Нему?" - спросил я. "Мог бы, но я не видел Его в течение долгого времени. Я боюсь, что Он ушел или возможно даже умер. Я очень разочарован, так как Он покинул это место. Мое зрение начало ухудшаться, пока я не увидел тебя. Как только я увидел тебя, то знал, что все, что Он сказал мне, было истинно. Он сказал, что ты тоже знаешь Его, так почему ты расспрашиваешь меня так много о Нем?"

"Я знаю Его! И приободрись, твой Друг не умер. Я также назову тебе Его настоящее имя, но сначала, я Должен задать тебе несколько вопросов".

Я знаю, что тебе можно верить, и знаю, что ты и Другие, подобные тебе, кто приходят, хотят встретить 'каждого, кто может видеть. Я могу отвести тебя к некоторым из них. Я также знаю, что ты и другие приходите, чтобы помочь видеть многим другим заключенным. Меня удивляет только одна вещь".

"Что же это?"

"Ты белый. Я никогда не думал, что те, кто придут помочь нам видеть и быть свободными, будут белыми".

"Я уверен, что есть много и других, не белых, - отвечал я. - Я могу сказать, что ты уже имеешь хорошее зрение, поэтому ты сможешь понять то, что я собираюсь рассказать".

ЦЕННОСТЬ ЗРЕНИЯ

Я посмотрел на Стефана, чтобы убедиться, что он слушал, и был удивлен, насколько открытым и доступным он был, в контраст своему учителю, который был примерно того же возраста. "Этот человек будет истинным учителем", - подумал я, и продолжил:

"Когда мы достигнем места максимального видения, то не будем судить людей по цвету их кожи, полу или возрасту. Мы не будем судить других по внешнему, но по духу".

"Это звучит подобно тому, что наши учители имели обыкновение говорить нам", - отвечал Стефан, немного удивленный.

"Здесь есть различие, - продолжал я. - Они пытались заставить тебя думать, что мы все подобны, но были созданы различными по какой-то причине .Истинный мир наступит только тогда, когда мы будем уважать других. Когда мы действительно знаем, кто мы, нам никогда не будут угрожать другие. Когда мы свободны, мы свободны оказать тем, кто отличается от нас, честь и уважение, всегда ища учиться друг у друга, также, как ты сейчас со мной".

"Я понимаю, - ответил Стефан . - Надеюсь, что я не оскорбил тебя, сказав, что был удивлен, потому что ты белый".

"Нет, я не был оскорблен. Я понимаю. И я ободрен тем, что ты был способен признать меня, несмотря на цвет моей кожи. Но запомни, каждый раз, когда мы открываем свои сердца, чтобы учиться от тех, кто отличается от нас, наше зрение растет. Твои глаза уже более яркие, чем тогда, когда мы встретились".

"Я только что подумал о том, как быстро восстанавливается мое зрение", - отметил Стефан.

"Теперь я знаю, почему я здесь. - Добавил я, - ты должен иметь в виду, что твое зрение - это самое ценное. Каждый день ты должен делать то, что поможет увеличивать остроту твоего зрения. Избегай тех людей и вещей, которые заставят тебя потерять свое зрение".

"Да, подобных тем, которые приносят разочарование".

"Точно! Разочарование - обычно начало потери зрения, - сказал я. - Чтобы исполнить наши цели, мы должны сопротивляться разочарованию в любой форме. Разочарование ослепляет".

"Когда я начал видеть, то почувствовал, что имею цель, возможно, даже важную, - продолжил Стефан. "Ты можешь помочь мне узнать, какова моя цель?"

"Да, думаю, что могу. Знать свою цель - один из самых великих способов, которым наше зрение растет. Это также один из наших величайших щитов против вещей, подобных разочарованию, которые разрушают видение. Я думаю, моя главная цель - помочь тебе и ДРУГИМ, чье зрение восстанавливается, узнать свою Цель. Но сначала мы должны поговорить о кое-чем более важном".

СПРЯТАННОЕ СОКРОВИЩЕ

Когда Стефан говорил, я мог слышать голос Мудрости, поэтому знал, что этого молодого человека учил Господь. Я также знал, что он не знал имени Господа, и будет иметь трудности, веря, что Мудрость - это имя Иисуса. Я знал, что мне необходима мудрость, чтобы отделить Его имя. Я думал об апостолах, пророках, евангелистах, пастырях и учителях о которых Мудрость сказала, что я встречу, когда войду в дверь. Я никогда не мечтал, что встречу их в месте, подобном этому. Пока я скользил взглядом по великой массе людей, то чувствовал Его присутствие. Он был со мной, и даже во мраке этой ужасной тюрьмы, волнение переполняло меня. "Это - то, к чему я был подготовлен", - думал я.

"Стефан, что ты видишь, когда смотришь на это великое множество людей?" - спросил я.

"Я вижу замешательство, отчаяние, обиду, ненависть . Я вижу тьму", - ответил он.

"Это, конечно, истинно, но посмотри снова глазами своего сердца. Используй свое видение", - попросил я.

Он долго смотрел, а затем сказал с некоторым колебанием: "Теперь я вижу большое поле со спрятанным сокровищем на нем. Сокровище - повсюду и почти во всем".

"Это правильно, - отвечал я. - Это также откровение о твоей цели. Ты - охотник за сокровищами. Некоторые из самых великих душ, которые когда-либо жили, находятся здесь в заключении, и ты поможешь найти их и освободить".

"Но как я найду их и как освобожу, когда я даже сам несвободен?"

"Ты уже знаешь, как найти их, но истинно, что не способен освободить их, пока сам несвободен. Это твой следующий урок. Ты также должен помнить, что всегда будешь знать свою цель, смотря глазами своего сердца. То, что ты видишь в глубине себя, всегда будет показывать твою цель".

"Так ты узнал, что я должен быть охотником за сокровищами?"

"Да. Но ты должен быть свободен, прежде чем сможешь стать тем, кем ты был создан быть. Почему ты не убежал через те проходы в заграждении?" - спросил я.

"Когда я впервые начал видеть, то увидел заграждения и стены. Я также увидел проходы в заграждениях и прошел через них. Когда я добрался к стене, то несколько раз пробовал взобраться наверх, но страх преобладал, потому что я боюсь высоты. Я также думал, что если бы достиг верха стены, то был бы застрелен".

"Те охранники не могут видеть даже вблизи, - сказал я. - Они почти столь же слепы, как и все люди здесь".

Это, казалось, действительно удивило Стефана, но я мог также сказать, что это открыло его глаза еще больше.

"Ты можешь видеть верх стены? - спросил я. - Да, я могу видеть ее отсюда".

"Я хочу, чтобы ты запомнил это, - продолжал я. - Я был во многих местах. Называй их другими мирами, или царствами, если хочешь. Есть один важный принцип, который я обнаружил, истинный в любом месте, и ты должен запомнить его на всю свою "oставшуюся жизнь". "Что же это?"

"Ты всегда можешь идти настолько далеко, насколько далеко можешь видеть. Если ты можешь увидеть верх стены, то ты сможешь добраться туда. Когда ты доберешься до верха стены, ты будешь способен видеть дальше, чем когда-либо видел прежде. Ты должен продолжать идти так долго, пока можешь видеть. Никогда не останавливайся, пока еще видишь что-то впереди".

"Я понимаю, - ответил он немедленно. - Но я все еще боюсь взбираться на эту стену. Она так высота! Безопасно ли это?"

"Я не буду лгать тебе, говоря, что это безопасно, но знаю, что намного опаснее не взобраться на нее. Если ты не используешь свое зрение, проходя то, что ты видишь, ты потеряешь его. Тогда ты погибнешь здесь".

"Как я отыщу сокровище, которое находится здесь, если покину это место?"

"Это хороший вопрос, но это также то, что удерживает многих от достижения своей цели. Сейчас я могу только сообщить тебе, что тебя ждет великий путь, но сначала ты должен закончить этот. В конце своего пути ты найдешь дверь, которая приведет тебя назад, к этой тюрьме, так же, как и я нашел. Когда ты вернешься, твое зрение будет настолько большим, что они никогда не смогут здесь снова заманить тебя в ловушку. Твое зрение будет также достаточно большим, чтобы увидеть сокровище, которое находится здесь".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты