Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕРИХ КАК ПИСАТЕЛЬ И ЛИЧНОСТЬ




Говорят, что, когда при стремительной игре у Паганини порвались струны, всё музыкальное произведение он сыграл на единственной оставшейся. Точно так же и на космическую Гармонию можно отзвучать одной струной. Ведь есть люди, звучащие только одной или двумя струнами, и все же – прекрасно.

«Один играет на двенадцати струнах; другой создает тот же лад на четырех; кто-то ограничивается двумя, создавая из них многозвучия. Не все ли равно, сколько струн нужно для кого-то для благозвучия. Главное, чтоб оно состоялось. Не будем удивляться и судить разнообразие. Не найдем даже двух песчинок сходных. Наоборот, будем радоваться каждому необычному подходу». Так о гармоническом звучании духа говорит Учение Живой Этики.

Когда мы думаем о Николае Рерихе, мы вспоминаем о додекаэдроне личности, охватывающем все двенадцать аспектов бытия, позволяющем звучать могущественно и прекрасно всем двенадцати струнам, которые полифонической полнозвучностью и чуткостью стремятся откликаться на все тончайшие, духовные космические вибрации и полутона.

Универсальность духа и синтез творческих импульсов – таков размах способностей Николая Рериха. Мы знаем его как живописца, организатора – строителя, вождя культуры и вестника мира, как археолога и историка, путешественника и воспитателя, но во всем этом он предстает как творец – созидатель Красоты. Но и это не предел духовной сущности Рериха: в универсальное его звучание включены еще несколько широких, сильных тонов.

Николай Рерих является выдающимся писателем, публицистом и поэтом. Еще до мировой войны мы могли ознакомиться с его очерками и заметками по вопросам искусства и науки, собранными в первом томе собрания сочинений. Литературный стиль Рериха весьма своеобразен; он бывает то чеканным и лаконичным, то темпераментным и суровым, и вновь – нежным и овеянным мягким лиризмом, как и сама русская природа. После войны, обычно раз в два года, Рерих издает по значительной книге на русском или английском языке, и теперь мы имеем уже целый чудный венок созвучий.

В этой сюите, во-первых, «Пути Благословения» (местами эта книга перекликается с изданным на английском в 1924 году «Адамантом») – сочинение, насыщенное евангельской, всепоглощающей верой в безграничную власть искусства и конечную победу красоты и знания. Здесь раздается и другой мощный аккорд – искусство для всех! Издатели этой книги очень сердечными, пророческими словами провожают ее в мир на служение человечеству:

«Н.К.Рерих через бури разрушения, через тьму непонимания и через стены вражеских препятствий проносит в Будущее не расплесканную чашу Красоты и Мудрости. И тем самым он становится одним из величайших духовных вождей современности, к голосу которого с особой чуткостью должны прислушиваться молодые поколения».

Затем следуют три уже упомянутые книги – записки о путешествии по Азии: «Сердце Азии», «Шамбала», «Алтай – Гималаи».

«Держава Света» (1931) – это воистину документ высочайшей терпимости, доброжелательства и дружелюбия. Существует ли еще в мировой литературе книга, вместившая на своих страницах в таком широком размахе искреннюю устремленность к Свету, Культуре, Красоте и сумевшая синтезировать всё в единое целое? Эта книга, утверждающая положительные, творческие побуждения в человеке, приветствует каждую искорку света в нем, пытаясь уберечь ее и раздуть еще ярче. Это поистине значительная, сияющая духовным напряжением книга, укрепляющая Культуру, поднимающая высоко священное Знамя Культуры и стремящаяся и других приобщить к возвышенному труду ради Культуры, к служению ей. В «Державе Света» собраны главным образом приветствия, направленные более чем сорока организациям, посвятившим свою деятельность искусству и идеям Рериха. Как много народов, людей, городов проходят здесь перед нашими глазами, и в каждом Рерих способен увидеть и утвердить нечто особенное, национально яркое и сильное. Там упомянута и Латвия, о которой у Рериха самые светлые воспоминания, «Рига так и осталась прежде всего одухотворенной величественным Собором». В Риге он часто ходил в собор Святого Петра слушать молитву Духу – игру замечательного, но неизвестного органиста. В этой книге – Франция и Финляндия, Южная Африка и Америка, Япония и Шантиникетан Рабиндраната Тагора. Здесь и строки, посвященные памяти ушедших из жизни художников. Здесь можно найти по-отцовски сердечные, сильные слова, требующие охранять ценности культуры, беречь и любить Красоту, как свою вечную родину. Это книга единства всего мира, которая объединяет и синтезирует все проявления жизни, ибо, по сути, «Держава Света» – это сердце, благозвучное, светлое сердце, вмещающее, утверждающее и любящее всё, что отражает сияние Великого Света.

«Твердыня Пламенная» (1933) – продолжение предыдущей книги, чуткое и сильное ее завершение. Большинство статей здесь написано с таким пламенем вдохновения, чеканной краткостью свежего звучания мысли, и весьма часто – с такой крылатой поэтической силой, что эту книгу можно читать и просто как подлинно художественное произведение. «Твердыня Пламенная» – одно из евангелий, благая весть Николая Рериха, вождя культуры. Книга эта посвящена «твердыне огненной» – Культуре: она проясняет основополагающие пути восприятия Культуры, выявленной в красоте, знании, духовной эволюции и мире. Очерки в этой книге – озаренные гимны мощной, объединяющей силе культуры, украшающей проявления жизни и одухотворяющей человеческие отношения. В эволюционном прибежище культуры укрывались благороднейшие поколения людей, и спасительная миссия культуры приближает человечество к лучшему будущему. Здесь помещены философские циклы статей о «твердыне пламенной» и «острове слез», о культуре и национальных особенностях, о легендах, о Знамени Мира и Красоте, приведены многочисленные приветствия. Воистину, и нам вместе с издателями следует пожелать, «чтобы эта светлая весть мира, труда и красоты зажигала юные сердца».

Когда мы созерцаем колорит картин Николая Рериха, легкость и мелодичность его линий, когда созвучим ритму слов, зажженных его сердцем, то, конечно, мы не можем представить, чтобы он не был и поэтом. Кто читает и углубляется в его «Цветы Мории» (1921), поражается тому же прозрачному аромату символов, той же свежести красок и привлекательности, песни трепетного дуновения духа и космичности чувств, что присущи его картинам. Здесь нет блестящей техники и переплетения мелодий, но – захватывающая простота, естественность и свет души, здесь каждое слово как краеугольный камень строения – с великим значением и весом. Своим первозданным, свежим, озаренным мыслью ритмом Рерих производит на духовно настроенного человека гораздо большее впечатление, нежели многие изысканные созвучия терцетов, триолетов или сонетов. Не случайно Леонид Андреев, превознося стихи Рериха, назвал их «северным сиянием», а Максим Горький – «письменами», считая его величайшим интуитивистом современности. Стихи Рериха воистину навеяны тихим интуитивным трепетом ощущений, в них раскрываются великие глубины души и ее отношения к внешнему миру, Космосу и Учителю. Поэт ищет священные знаки, везде и повсюду замечает отблески Несказуемого. Среди красоты мира он собирает в своем сердце священную росу духа, чтобы когда-нибудь она вспыхнула Чашей Грааля. Это можно сравнить с паломничеством, проходящим сквозь внешнюю поверхность мира вещей в царство тончайших вибраций. Это – великое «ликование рождению света», звучащее в стихах Рериха. Какой космически преображенной, исполненной сияния кажется ему природа, когда к ней прикасается Солнце – источник всего света, красоты и знания: даже былинка у дороги кажется словом из книги жизни, мудро наставляющей вечной радости:

 

ВЕСЕЛИСЯ!

За моим окном опять светит

солнце. В радугу оделись все

былинки. По стенам развеваются

блестящие знамена света. От радости

трепещет бодрый воздух. Отчего

ты не спокоен, дух мой? Устрашился

тем – чего не знаешь. Для тебя

закрылось солнце тьмою. И поникли

танцы радостных былинок.

Но вчера ты знал, мой дух,

так мало. Так же точно велико

твое незнанье. Но от вьюги было

все так бедно, что себя ты

почитал богатым. Но ведь солнце

вышло для тебя сегодня. Для тебя

знамена света развернулись.

Принесли тебе былинки радость.

Ты богат, мой дух. К тебе

Приходит знанье. Знамя света

над тобою блещет!

Веселися!

Бывают мгновения, когда путник, искатель священных знаков, доходит до порога, за которым наконец видит сверкающие долгожданные знаки, и дух его расцветает подобно лотосу, всеми лепестками, лучами огненного венка. Там, внизу, – шум жизни, борьба и страдания. Там стесняют границы, оковы форм душат жаждущий дух. Там зной дня и грусть вечера. Здесь – священный предрассветный час. Здесь – великая свобода и великая тишина.

 

...Братья, встанем мы рано.

Так рано, когда еще солнце

не выйдет. Когда восток

зажжется ярким сияньем.

Когда проснется только земля.

Люди еще будут спать.

Освобожденными, вне их забот,

будем мы себя знать. Будем

точно не люди. К черте подойдем

и заглянем. В тишине и молчаньи.

И нам молчащий ответит.

 

...Брат, покинем

все, что меняется быстро.

Иначе мы не успеем

подумать о том, что

для всех неизменно. Подумать

о вечном.

 

...Мы долго сидели вне

мира...

 

Но еще не выполнен долг на земле. Вновь духу следует спуститься в объятия земных пределов. Вновь рука должна взять меч. Вновь уму приказано постичь план боя. Еще в сознании своем народы должны победить ужасные тени. Еще на лад духовный следует настроить звучание тональности человечества.

* * *

Широкая, многогранная тональность личности Николая Рериха все же не была бы столь мощной, если бы она не окрашивалась, не углублялась неким чудным, возвышенным основополагающим тоном.

Этот тон – Рерих как человек; Рерих как великий дух. Воистину, только личность симфонического, мощного звучания способна возвести строение культуры, наделенное такой великой красотой, как это сделал Рерих, – строение, всеобъемлющее по своей структуре, симметрии во всех своих пропорциях, как в линиях, так и в красках, и даже в нежных утонченных нюансах слов. Рерих, несомненно, человек всеобъемлющего сердца, способный внимать вопросам творческим и одновременно быть успешным в жизненных, практических начинаниях, организационных проблемах, а также в культуре, осознании красоты, в философии и поэзии. Такая гармония личности Рериха – результат согласованности его духовных центров, наполнения их светом, о чем сам Рерих упоминает в своих статьях. Дисциплина души и равновесие духа как в удаче, так и в неудаче приводят в изумление каждого, кто знаком с Рерихом. Только полнозвучному сердцу может принадлежать это «редчайшее свойство – признавать все пути, ведущие к Прекрасному». О великом его терпении мы уже говорили. Из уст Рериха никогда не звучала острая критика или слово осуждения по отношению к любому деятелю культуры. Именно, даже своего противника он поддерживает, если тот идет положительным путем. Он знает, что враги – это препятствия, неизбежные на нашем пути к Свету. «Похвала врагам» – так названа одна из его статей. Даже к несусветной лжи и клевете, которые иногда обрушивала на него пресса, Рерих относится стоически и весьма снисходительно. Но такое отношение нисколько не уменьшает его великую духовную активность. «Противься злу всеми силами духа!» – таков его девиз. «Создай благо, как противовес злу». «Нужно найти силы духа превозмочь боязнь, свойственную непротивлению злу. Так пусть готовятся к противостоянию злу».

О других свойствах характера Николая Рериха можно послушать, что говорит Жан Дювернуа:

«Помню, как однажды пришлось услышать от одного из членов совета Школы Общества поощрения художеств о находчивости Рериха в трудных вопросах: “Мы всегда говорили про него – Рерих уж как-нибудь да вывезет; а через несколько часов явился улыбающийся Рерих и сообщил о благополучном разрешении всех трудностей”. Помню, как однажды Рерих был приглашен экспертом в многомиллионном финансовом вопросе, и его решение было признано наиболее правильным всеми банковскими главами, хотя на первый взгляд и поразило своею необычностью. Это качество необычности подходов и решений очень характерно для жизненной стратегии Рериха. “Прекрасный девиз бойскаутов – «всегда готов»”, – заметил как-то Рерих. Постоянная готовность также является отличительным свойством Мастера. Мастерство искусства жизни позволяет Рериху сделать столько, сколько он смог уже запечатлеть. Не раз приходилось видеть, как он, работая над картиною, в то же время диктовал важное воззвание или, диктуя документ, поддерживал два разговора. Когда его спрашивали, как он вмещает это, ответ был – “Очень просто!”»

«Синтез, неукротимое устремление в будущее, отклик на все явления жизни, пытливая внимательность ко всему происходящему и творчество, творчество, без преувеличения, днем и ночью – вот основные черты Рериха с самого детства... “Maestoso” и “accelerando” наиболее характерны для духовного склада Рериха».

«Рерих воистину являет пример неустанного творчества и героического настроя непрестанной деятельности; творческий труд преображает его будни в “сияние творческого праздника”, лучший его отдых – перемена труда. Когда я думаю об усталости в работе, как благородное ободрение в моем сознании немедленно звучат слова Рериха: “Если ты устал – начни еще. Если ты изнемог – начни еще и еще. И как щит любовь призови!”»

Рерих прекрасно понял «значение ритма, как внутреннего динамо нашего труда»: он работает в непрерывном, одухотворенном ритме, потому способен свершить так много.

Однако творить возможно только тогда, когда осознаешь Центр и разворачиваешь вокруг него всю деятельность, как вокруг космической оси или солнца. Творить по-настоящему можно только в том случае, если знаешь, во имя кого творишь, – тогда сам труд становится легким и вершится с улыбкой, тогда все трудности и страдания отступают и закрытые врата открываются сами собой. Сердце Рериха этот Центр знает: для него это – Беспредельная Иерархия Света. Для него это Учитель – Космический Маяк, освещающий пути жизни, Дирижер, возвышающий весь ритм его жизни и деятельности в звучании дальних миров.

 

СВЕТ

Как увидим Твой лик?

Всепроникающий Лик,

глубже чувств и ума.

Неощутимый, неслышный,

незримый. Призываю:

сердце, мудрость и труд.

Кто узнал то, что не знает

ни формы, ни звука, ни вкуса,

не имеет конца и начала?

В темноте, когда остановится

все, жажда пустыни и

соль океана! Буду ждать сиянье

Твое. Перед Ликом Твоим

не сияет солнце. Не сияет

луна. Ни звезды, ни пламя,

ни молнии. Не сияет радуга.

Не играет сияние севера.

Там сияет Твой Лик.

Все сияет светом его.

В темноте сверкают

крупицы Твоего сиянья

И в моих закрытых глазах

брезжит чудесный твой

свет.

 

Таким образом, Николай Рерих, творя в созвучии с высшим центром и фокусом, созидает всё по определенному, строгому, ритмичному плану, согласуя свои замыслы с Космическим Советом. Именно поэтому Рерих неустанно достигает высших жизненных ценностей. Именно поэтому его великий труд строительства ступеней храма никогда не знает конца. Именно отсюда его колоссальная энергия, с которой он шаг за шагом завоевывает сужденное. Ибо его сознание черпает силу из Солнечного Сознания Центра. И замыслы его устремлены навстречу новому человечеству, ему он посвящает все силы сердца.

Потому такой бодрый энтузиазм звучит в жизни и деятельности Рериха. Духовная радость и радость о духовном – единственная радость Рериха. Проходить жизнь облаченным в доспехи Света – счастье Рериха. «Жить в плоти – значит затемнять и осуждать, и невежествовать, и удлинять путь... Во имя близких мы не должны нарушать ритм волн света... Надо светиться, надо рождать и усилять свет сердца».

Так ритм жизни Рериха обретает небывалую величественную мощь и напряженность. Ибо только в напряжении загорается сердце, только в сосредоточении духа рождается красота.

Лишь творчество и созидательная жизнь могут дать расцвет дружелюбию и любви. Каждый истинный творец способен любить и понимать, как мать понимает и других матерей, любит и других детей. Творческий человек знает, что «Поверх всякой любви есть одна общечеловеческая Любовь. Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса». В этом пламени человеколюбия и рождаются у Рериха мечты о будущем.

Мечтать для Рериха значит идти по высотам, ибо с горных вершин лучше видно будущее, с гор легче вести человечество ввысь. И еще мечтать для Рериха значит вершить конкретные дела во благо грядущего человека.

«Дерзнем! Не убоимся мечтать в высоте. С горы – виднее.

С гор – скрижали Завета.

С гор – герои и подвиг.

Мечта светоносна.

Пламенная мечта – порог Благодати.

Огнь и мысль. Пламенны крылья Софии – Премудрости Божией».

Если хочешь быть достоин имени человека, иди в горы по тропам великих идеалов. «Мечта о будущем есть первое отличие человека от животного». На этом зиждется великий оптимизм Рериха: именно будущее для него – великое воплощение сокровенных мечтаний. «Если в прошлом не всё было хорошо, перенесем все наше сознание в будущее и сделаем его светлым, и это – в руках человека». Даже в минуты тяжелейших страданий Рерих мужественно преодолевает все бури и направляет течение жизни в русло своих замыслов. «Прошлое – ничто перед будущим».

К великой симфонии будущего, подобно стреле, летит жизнь Рериха. Своим внутренним взором он видит весну нового человечества, зарю повой эпохи, когда человек сможет полнозвучно выявлять присущие ему высшие способности, когда все духовные центры расцветут во всей своей красоте. Он предчувствует конечную победу человеческого духа, начало эпохи его полной свободы, ощущает приближение истинного братства человечества – единства в содружестве народов и рас, Запада и Востока, поверх безумия современного человека и всех катастроф, в которых тонет уходящая темная эпоха. Сердце Рериха устремлено к великому, озаренному провидческому синтезу, к единству всех ценностей и гармоническому взаимодействию духа и тела.

Николай и Елена Рерих, воистину, возрождают героическую эпоху на земле – всем своим существом, трудами и самим своим бытием они принадлежат Будущему Миру, героическому времени огненных созвучий света.

Рерих стоит на вечном неусыпном дозоре Культуры. Ради культуры человечества он возвышал свою жизнь, ради утверждения культуры он прошел континенты и океаны, многократно поднимался на вершины гор, пылал, мечтал, впитывал все вдохновенные звуки мира, космические вибрации и вновь и вновь стремился настроить на новый лад, одухотворить бытие людей. И, воистину, недалек тот день, когда пламенные мечты Рериха сбудутся во всечеловеческом масштабе, когда все народы, всё культурное строительство и творчество объединятся под Знаменем Культуры, под Знаменем Мира.

Только пламенное сердце может победить, только огненный дух, прокладывающий дорогу к абсолютному служению поверх человеческих предрассудков и препятствий, чинимых тьмою низких сознаний, может указать путь. И не случайно многие выдающиеся деятели считают Рериха одним из величайших духовных вождей нашей эпохи. Ибо Рерих воистину объединяет в себе в полной мере принципы водительства: горение духа и самопожертвование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты