Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДЕЛЬ УСПЕХА И НЕУДАЧИ




 

- Видите ли, — продолжил «второй» Эрик, — до той беседы с Га рольдом я руководствовался неправильным представлением о неудаче или успехе. Я думал, что...

 

О н замолчал на половине слова и, сделав знак официанту, чтобы гот сменил блюда, взял у него ручку.

- Я думал, что нахожусь здесь, посередине между успехом и неудачей - сказал он, рисуя незамысловатый рисунок на обороте меню ресторана: - Я всегда был уверен, что моя задача - сделать все возможное и невозможное для достижения успеха... а также для того, чтобы избежать неудачи. Но ваша с Гарольдом беседа открыла мне глаза. Я понял, что настоящая жизненная модель выглядит иначе, вот так... — сказал он, еще раз разрис овывая обратную сторону меню я ----->неудача ---->успех Я понял, что та неудача была лишь отметкой - Я понял, что та неудача была лишь отметкой середины моего пути по направлению к успеху, а не одним из пунктов назначения, которые следует избегать. И поняв это, я решил, что смогу пойти по "камням" ради достижения всего того, что хотел от жизни. Большинс тво людей достигая отметки "неудача", приходят к выводу, что все это время они двигались в неправильном направлении, и, понимая это, они разворачиваются и идут по совершенно другому, новому пути. Они считают, что, поменяв путь, смогут достичь успеха, но эт о не так! Успех начинается сразу за неудачей.

Уже не помню где, но я читал о том, что великие лидеры никогда не используют слово "неудача". Вместо него они используют такие слова, как "недоразумение", "сбой" или "задержка". Это неразумно и нерационально. Слово "неудача" состоит из семи букв, но это не просто слов -из -семи -букв. Используя иные слова, люди меняют суть ситуации. "Мы попробовали, но произошел сбой!" - именно так говорят они. О боже, дайте же хоть на минуту отдыха моим ушам. Просто скажите, что вы ошиблись или вас постигла неудача!

Невелико дело, или вам кажется, что это трудно?! Учитывая подобный подход, неудивительно, что все люди на планете Земля считают ошибку чем -то, чего нужно избегать при любых обстоятельствах! Мы делаем это настолько дел икатно, настолько возможно. Лучший способ перестать остро реагировать на какое -либо слово - начать использовать его, как и лучший способ перестать бояться какого -либо занятия - начать им заниматься.

Я видел и смотрел, как этот человек, будто фанатик во вр емя крестового похода расхваливает преимущества, неудачи, человек, который еще минуту назад казался мне похожим на меня самого как две капли воды. Но теперь я понял, что мы очень разные.

- Это то же, что и со словом «нет», — продолжил он. — Когда мы были дет ьми, что мы делали, когда слышали слово «нет»? Думаю, мы были не слишком последовательны и делали все наоборот. Каждое суб - ботнее утро в бакалейных лавках Америки можно услышать, как дети, встречая неудачу на своем пути, все - таки добиваются того самого жел анного успеха

 

Можно мне печенье, мама?

Нет.

Я хочу печенье!

Нет.

Пожалуйста, можно мне печенье?

Нет.

Пожалуйста ?

Я сказала - нет!

Ну, пожалуйста, пожалуйста... посыпанное сахарочком!

Нет, нет, нет!

Ну почему мне нельзя печенюшку?

Потому что я так сказала!

Но почему?

Послушай меня, юноша. Я не буду больше повторять. Мой ответ Н -Е -Т!

Несколько секунд спустя...

 

Мамочка, я хочу печенье!

О, ради всего святого... но только одно!

 

- Вы наверняка наблюдали нечто подобное? - спросил он.

- Постоянно вижу, - сказал я, истерично смеясь.

- Еще бы, все мы постоянно наблюдаем подобное. Но дело даже не в том, что Билли в результате получил -таки это печенье, а в том. какой урок он из этого вынес!?

- Он понял, что если будет достаточно настойчив и убедителен и не сдастся, то в конце «печенюшного путешествия» его ожидает «ДА!», — ответил я.

- Абсолютно верно! Нет, я, конечно, не хочу сказать, что взрослые должны вести себя, как избалованные детишки, чтобы добиться желае мого, но все же здесь есть чему поучиться. Напри мер, тому, что даже у детей есть некое чувство упорства, которое присуще далеко не всем взрослым. Билли знает о том, что не стоит воспринимать отказ как лич ную обиду, но взрослые, в большинстве своем, этого не помнят или не знают. Именно это мне Гарольд и помог вспомнить!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты