Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не-спонсорство и негативное спонсорство




Важность спонсорства и спонсорских сообщений можно проиллюстрировать сравнением с контекстами, в которых спонсорство отсутствует или в которых налицо так называемое негативное спонсорство.

В ситуациях отсутствия спонсорства позитивных спонсорских сообщений нет. Но отсутствие таких сообщений — по сути, тип сообщения, вызывающий заключения и реакции, приведенные в табл. 4.

Таблица 4 Эмоциональное воздействие отсутствия спонсорства

Полученное не-спонсорское сообщение Эмоциональная реакция
Меня не замечают Тревога, неприметность
Я не существую Стремление привлечь к себе
  внимание
Я не ценен Опустошенность
Я не уникальный/не особенный  
Я такой же, как все Пассивность
Я не могу внести вклад в общее дело Никчемность
  и невостребованность
Мой вклад не оценен Чувство обмана и эксплуатации
Я не являюсь частью группы Обособленность
Меня легко можно заменить Ненадежность

В контекстах негативного спонсорства действительно передаются сообщения, противоположные спонсорским. Это ведет к таким же эмоциональным реакциям, как и при отсутствии спонсорства, но они выражены ярче. Некоторые примеры негативных спонсорских сообщений и реакций на них приведены в табл. 5.

Таблица 5 Эмоциональное воздействие негативного спонсорства

Негативное спонсорское сообщение Эмоциональная реакция
Вас здесь быть не должно. Испуганный
Вы должны скрыться/исчезнуть  
Как вы думаете, кто вы? Не заслуживающий внимания
Вы никто. Вы не должны существовать  
Вы никогда не будете достаточно хороши. Порицаемый и пристыженный
От вас одни сложности  
Вы хуже всех Не отвечающий требованиям
Вы нас отвлекаете и сдерживаете Виноватый и мешающий
Никто не хочет, чтобы вы здесь Желание уйти и устраниться
находились (ничтожный)
Вы недостойны быть здесь. Отверженный и покинутый
Вы не из наших  

В табл. 6 сравнивается эмоциональное воздействие позитивного спонсорства, отсутствия спонсорства и негативного спонсорства.

Многим из нас приходилось сталкиваться с отсутствием спонсорства и даже негативным спонсорством со стороны значимых других. Как это ни странно, в основе негативных спонсорских сообщений часто лежат позитивные (хотя и ошибочные) намерения или простое невежество.

Иногда наблюдается интересный парадокс: коучи и другие профессионалы игнорируют спонсорство, потому что слишком сосредоточены на другом уровне поддержки (опека, руководство, обучение и т. д.). Например, человек может быть очень хорошим опекуном, но добиваться этого в ущерб спонсорству. Примеры этого часто встречаются в условиях стационара, где постоянно следят за удовлетворением физических потребностей пациентов, но практически лишают их коучинга, едва ли чему-то обучают, не предоставляют никакого менторства и, вместо того чтобы спонсировать, вообще «не замечают» как индивидуумов говоря о пациенте, например, как об «астматике с третьей койки».

Таблица 6 Сравнительное воздействие спонсорства, отсутствия спонсорства и негативного спонсорства

Позитивное спонсорство Отсутствие спонсорства Негативное спонсорство
Вас замечают облегчение, расслабление Вас не замечают тревога, неприметность Вас здесь быть не должно испуганный
Вы существуете сосредоточенность, умиротворенность На вас не обращают внимания стремление привлечь к себе внимание Вы никто не заслуживающий внимания
Вы ценны удовлетворенность Вы не ценны опустошенность От вас одни сложности порицаемый и пристыженный
Вы уникальны творческий подход Я такой же, как все пассивность Вы хуже всех не отвечающий требованиям
Вы можете внести вклад в общее дело мотивация и энергия Вы не вносите вклад в общее дело никчемность и невостребованность Вы отвлекаете нас виноватый и мешающий
Вы желанны ощущение «домашней обстановки», лояльность Вы не являетесь частью группы обособленность Вы нежелательны желание уйти и устраниться
Вы один из нас преданность Вас можно легко заменить ненадежность Вы недостойны быть здесь отверженный и покинутый

Спонсорством также часто пренебрегают в организациях. Если прийти в компанию, где не занимаются спонсорством, это видно с первого взгляда. Создается впечатление, что людей там попросту нет. Когда люди чувствуют, что их не замечают, не ценят, что они не вносят вклад в общее дело (или что их вклад не признан), что их легко заменить, что они — не часть единого целого, это неминуемо отражается на их работе. Однако когда люди действительно чувствуют спонсорскую поддержку, они ощущают собственное присутствие, активны, лояльны, творчески относятся к работе и трудятся сверх ожиданий.

Между прочим, в компаниях спонсорства может не хватать не только рядовым служащим. Главные администраторы и топ-менеджеры также редко получают реальную спонсорскую помощь. Зачастую это объясняется тем, что все ожидают спонсорства от них. Также часто бывает, что, вместо того чтобы видеть в главных администраторах или топ-менеджерах живых людей, подчиненные замечают лишь их роль и интересуются ими только из-за их власти и возможных политических преимуществ, связанных с «близостью» к ним.

Даже специалисты по НЛП могут настолько увлечься «руководством» своими клиентами с помощью новых методик, что их начинают больше интересовать «субмодальности» клиента и «ключи доступа» к нему, чем он сам.

Ключ к решению таких проблем, разумеется, состоит в том, что эффективное спонсорство можно практиковать на любом уровне поддержки. Человек одновременно может быть опекуном, руководителем, коучем, преподавателем, ментором и спонсором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты