Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и факторы детской инвалидности




 

Согласно Федеральному закону РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24 ноября 1995 г. № 181 "Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствием травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты".

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 4 июля 1991 г. № 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов" к детям-инвалидам относятся дети, имеющие "...значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации, вследствие нарушения развития и роста ребенка, его способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, игровой и трудовой деятельности в будущем". Это определение вытекает из современной концепции Всемирной организации здравоохранения: поводом для назначения инвалидности являются последствия болезни, травмы, проявляющиеся в виде нарушения той или иной психологической, физиологической или анатомической структуры или функции, приводящие к ограничению жизнедеятельности и социальной дезадаптации [22].

"Ограничение жизнедеятельности – это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью", – поясняется в этом законе.

Социальная дезадаптация – нарушение приспособления индивида к изменившейся социальной среде, в отношении детей-инвалидов, в результате социальной недостаточности или социальной дисфункции [51].

Это такое нарушение жизнедеятельности, при котором ребенок может выполнять лишь ограниченно или не может выполнять совсем обычную для его положения роль в жизни и в обществе в зависимости от возраста, пола, социального и культурного положения (в соответствии с номенклатурой социальной недостаточности, IV раздел Международного руководства по оценке последствий болезни, ВОЗ, Женева 1989 г.):

- ограничение физической независимости (неспособность вести себя независимо с другим лицом);

- ограничение подвижности (передвигаться во времени и пространстве);

- ограничение способности заниматься обычной деятельностью;

- ограничение способности к получению образования, к профессиональной деятельности;

- ограничение способности к интеграции в обществе, не участие во всех видах повседневной активности наравне со сверстниками [13].

Основанием для признания инвалидом являются:

1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются недостаточным условием для признания гражданина инвалидом. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Показанием для определения инвалидности у детей являются патологические состояния, возникающие при врожденных, наследственных и приобретенных заболеваниях, а также возникшие в результате травм. Инвалидность вследствие заболевания или травм, возникшая до достижения 18-летнего возраста, приведшая к утрате или снижению трудоспособности, именуется "инвалидность с детства".

Если у инвалида с детства впоследствии развиваются иные заболевания, чем те, по которым он признан инвалидом детства или возникают травмы, дающие основания для изменения течения инвалидности, то по его желанию причина инвалидности может быть заменена [1].

Нарушение способности осуществлять ту или иную деятельность может быть от рождения или приобретено позже, может быть временным или постоянным. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание хронической патологии внутренних органов.

Одной из основных причин, затрудняющих использование статистических данных об инвалидности, является отсутствие единообразных подходов, как к пониманию феномена инвалидности, так и к сбору и анализу данных об инвалидности населения.

По материалам национальных переписей населения, подворных опросов и актов гражданской регистрации приблизительные пределы показателей инвалидности, которые определяются как доля инвалидов от общей численности населения, варьируют от 0.2 до 20.9%. Межнациональные вариации в показателях инвалидности обусловлены не только их действительными различиями по странам, но использованием разных статистических понятий и определений, разницей в структуре исследований, особенностями проведения опросов и скрининга.

В связи с этим представляется необходимым предварить конкретный анализ проблем инвалидности в России краткими предварительными замечаниями о специфике понимания и учета инвалидности в стране.

Основанием для признания инвалидом взрослого (18 лет и старше) служит полная утрата или значительное снижение трудоспособности вследствие хронического заболевания или анатомического дефекта. Критерии признания инвалидом ребенка (до 18 лет), учитывающие рекомендации Международной классификации последствий болезней (ICIDH), существенно шире, что при прочих равных условиях может способствовать более быстрому росту инвалидности в детских возрастах.

Законодательство связывает с установлением инвалидности предоставление прав на социальную помощь, либо освобождение от выполнения соответствующих профессиональных обязанностей. Таким образом, внося соответствующие изменения в социальное и пенсионное законодательство, государство получает возможность в значительной мере регулировать численность контингента лиц, признанных инвалидами.

Принципиально важная черта учета инвалидности заключается в том, что событие попадает под наблюдение только при его юридическом оформлении. Таким образом, фактическое число лиц со стойкими нарушениями в состоянии здоровья, вызывающими полную утрату или значительное снижение трудоспособности, фактически может оказаться заметно выше, чем по данным регистрации.

Основными источниками сведений об инвалидности населения являются данные ведомственной отчетности (Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, Министерства образования и др.). Таким образом, основные проблемы надежного и достоверного учета инвалидности определяется, с одной стороны, сложной медико-социальной природой этого феномена, с другой, – отсутствием единой надведомственной системы регистрации и учета инвалидности, объединенной общей целью и общей стратегией развития.

Официальные данные об общем числе инвалидов в России отсутствуют. Косвенное представление о контингенте инвалидов дают данные о числе лиц, получающих пенсию по инвалидности.

С каждым годом все большее значение в оценке уровней и тенденций инвалидности населения приобретает детская инвалидность. За последние 5 лет, число детей-инвалидов выросло в 2,4 раза, распространенность детской инвалидности увеличилась с 5,9 до 14,5 на 1000 детей. Практическое применение более либеральных (по сравнению со взрослыми) критериев детской инвалидности, установленных в 1991 г., привело к тому, что за последние 5 лет появилось дополнительно более 150 тыс. инвалидов в возрасте 0-15 лет.

Вместе с тем, несмотря на быстрый рост детской инвалидности, она, по-прежнему, составляет лишь около 7% общего числа лиц, получающих пенсию по инвалидности. Таким образом, общие тенденции инвалидности населения формируются более старшими возрастными группами.

В развитых странах показатель детской инвалидности составляет 250 случаев на 10 000 детей и имеет тенденцию к увеличению. По данным ВОЗ, инвалиды составляют 10 % населения земного шара, из них 120 млн. – дети и подростки. Число детей-инвалидов в Российской Федерации на начало 1998 г. составило 563,7 тысяч и продолжает увеличиваться (из них 57,7 % – мальчики, 42,3 % – девочки). Согласно государственному докладу 2000 г. "О положении детей в Российской Федерации" самая многочисленная группа – дети 10-14 лет (47,1 %), вторая по численности – дети 5 – 9 лет (29,4 %) и дети в возрасте до 4 лет (14 %). Когда в семье есть ребёнок-инвалид, то это может повлиять на создание более жёсткого окружения, необходимого членам семьи для выполнения своих функций [28].

В связи с большой значимостью этой проблемы Генеральная Ассамблея ООН в 1982 г. приняла Всемирную программу действий по оказанию помощи "дезабильным лицам" (т.е. имеющим ограничение жизнедеятельности и социальных функций), в которой важное место уделяется профилактике здоровья, начиная с раннего возраста. Ассамблея объявила 1983-1992 гг. десятилетием инвалидов, день 5 декабря стал Всемирным днем инвалидов, привлекая внимание мировой общественности к этой проблеме.

Такой подход необходимо учитывать при организации социальной работы, которая должна быть направлена на самоопределение ребенка с ограниченными возможностями (ОВ) и стремление самому управлять своими жизненными ситуациями. С 1996 г. детям после прохождения медико-социальной экспертизы присваивается статус ребенка-инвалида, дается медико-социальное заключение (форма № 080-у-96, утвержденная приказом МЗ и МПРФ № 95 от 18 марта 1996 г.).

В настоящее время официальная статистика располагает надежными данными лишь о причинах первичной инвалидности взрослого населения (старше 18 лет). Перспектива получения соответствующих качественных данных в отношении детского населения связана с завершением работы по внедрению уже разработанной и апробированной соответствующей учетной и отчетной документации.

В структуре детской инвалидности преобладают: психоневрологические заболевания (более 60 %) – это умственная отсталость, другие психические заболевания; заболевания нервной системы (детский церебральный паралич, другие органические повреждения центральной и периферической нервной системы). За последнее время, по данным государственного доклада 1997 г. "О положении детей в Российской Федерации", отмечается рост врожденных уродств и заболеваний внутренних органов (до 20 %), заболеваний опорно-двигательного аппарата (9-10 %), нарушений зрения и слуха (17 %) [17].

У каждого десятого инвалида отмечается полная или частичная неспособность к самостоятельной деятельности, тяжесть расстройств и ограничение социальных функций. Серьезного внимания требуют проблемы задержки нервно-психического развития детей до 1 года (группа риска по развитию детского церебрального паралича); задержка умственного развития, которая в 30-40 % случаев в последующем приводит к неуспеваемости в школе, снижению трудоспособности, негодности прохождения срочной воинской службы.

Многочисленные исследования показывают, что ведущими неблагоприятными факторами, способствующими развитию осложнений беременности и родов, не вынашивания, выкидышей, асфиксии и родовой травмы, перинатанальной энцефалопатии и т.д., являются: экология (высокий уровень радиации, химические вещества, в том числе соли тяжелых металлов, нитратов), шум, вибрация, физические излучения; вредные воздействия производственных факторов, которые способствуют формированию врожденных пороков развития, внутриутробной гибели плода [42].

С 1995 – 1997 годов доля женщин, занятых на работе с вредными и тяжелыми условиями труда, не уменьшилась (из государственного доклада 1997 г. "О положении детей в Российской Федерации").

Неполноценное питание беременной, высокое употребление жиров животного происхождения, недостаток кальция и ряда витаминов (фолиевой кислоты, тиамина, рибофлавина) приводит к рождению детей с малой массой тела. Огромное значение для нормального вынашивания беременности и рождения здорового ребенка имеет нервно-эмоциональное и физическое перенапряжение. Отмечается рост наследственной и врожденной патологии.

Ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 тыс. таких детей ("Проблемы семьи и детства в современной России") – растет детский травматизм, высок уровень заболеваемости родителей, особенно матерей.

Среди основных классов причин детской инвалидности мы рассматриваем психические расстройства, болезни нервной системы, болезни глаза и врожденные аномалии, поскольку в структуре причин именно на эти четыре класса патологий приходится более 70% случаев детской инвалидности.

Динамика общей инвалидности детей по причине психических расстройств за период 1996-2007 гг. носила характер постепенного роста.

В итоге, за исследуемый период эта психические расстройства переместили в структуре со 2-го на 1-е место среди причин детской инвалидности. Уровень инвалидности по данной причине возрос с 28,56 до 42,92 на 10 тыс. населения в возрасте 0-15 лет или в 1,5 раза.

Характер динамики болезней нервной системы, как причины инвалидности детей, был довольно сложным. Так в 1996-1998 гг. наблюдался резкий подъем уровня с 48,32 до 58,88 на 10 тыс. детей 0-15 лет или на 21,9%. В 1999 г. рост сменился опять же резким снижением до уровня 41,35 на 10 тыс. соответствующего населения и дальнейшей стабилизацией уровней в последующие годы. В 2007 г. уровень общей инвалидности детей 0-15 лет по причине болезней нервной системы составил 42,26 на 10 тыс. детского населения. Динамика общей инвалидности детей по причине болезней глаза за период 1996-2007 гг. носила характер, как роста, так и последующего снижения.

В последующие годы отмечалось снижение инвалидности детей по данной причине до 10,5 на 10 тыс. соответствующего населения в 2007 г., таким образом, снижение показателя, начиная с 2002 г., составило 22,8%.

Что касается инвалидности детей по причине врожденных аномалий, то динамика данного показателя за 1996-2007 гг. характеризовалась постепенным ростом с 24,4 до 39,2 на 10 тыс. детского населения 0-15 лет или в 1,6 раза.

Таким образом, можно было убедиться, что существует довольно большой перечень заболеваний, приводящих к инвалидности. Эти болезни, несомненно "оставляют свой след" на поведении ребенка, его отношениях с окружающими и в других сферах его жизни, создавая определенные "барьеры" на пути детей-инвалидов и их семей к нормальной жизни, к их интеграции в общество. Процесс инвалидизации общества приводит кнеобходимости поиска путей преодоления как физического, так и психологического состояния инвалида.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты