Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боковые удары




 

Боковой удар является одним из самых действенных. Он наиболее успешно приме­няется на средней и ближней дистанциях.

Боковой удар наносится согнутой рукой, причем угол между предплечьем и плечом бьющей руки зависит от дис­танции. Кулак обращен сжатыми пальцами к себе — вниз. Однако некоторые авторы считают, что кулак должен быть повернут вниз, другие — к себе. Нам думается, что каждый из них по-своему прав: первые говорят, что так удар наносить удобнее, вторые — безопаснее и т. д.

Но практика показывает, что наиболее правильным по­ложением кулака будет описанное нами: кулак обращен сжатыми пальцами к себе — вниз.

Кулак направляется к цели сбоку, описывая кривую снизу вверх, причем в момент касания цели прямая линия, проходящая через кулак и предплечье, должна быть па­раллельна полу. Главное в движении удара составляет вращение туловища.

 

Боковой удар левой в голову(рис. 48). При нанесении бокового левой с шагом вперед— ноги выполняют движе­ние, идентичное движению при прямом левой.

Вес тела слегка переносится на правую ногу. Левая нога чуть поднимается над полом и толчком правой пре­одолевает расстояние, с которого можно нанести удар без шага. Когда передняя часть ступни коснется пола, враще­ние туловища резко увеличивается рывком левого бедра.

Левая рука при ударе без замаха двигается по дуге снизу вверх и далее по горизонтали. Удар наносится под левую ногу, которая упирается в пол, обеспечивая сохра­нение равновесия тела. Правая нога подтягивается к ле­вой.

Правая рука страхует тыльной стороной ладони голо­ву и предплечьем — туловище.

При обучении встречаются следующие наиболее харак­терные ошибки. Боксер при нанесении удара:

1) не делает вращательного движения туловищем;

2) производит замах левой рукой;

3) опускает правую руку или отводит ее назад, не за­щищая подбородка;

4) неверно выполняет движение ногами. Кроме того, часто, удар наносится открытой перчаткой.

Боковой удар левой наносится как одиночно, так и в различных сочетаниях. Исходя из тактических задач боя, его наносят:

1) атакуя или контратакуя с шагом, вперед;

2) атакуя или контратакуя с шагом вперед-влево;

3) атакуя или контратакуя с шагом вперед-вправо под правую ногу;

4) контратакуя с шагом влево или вправо;

5) контратакуя с шагом назад;

6) контратакуя встречным в голову.

 

Защиты от бокового удара левой в голову. От бокового левой в голову наиболее часто применяются следующие защиты:

1) подставка правого предплечья (рис. 49);

2) подставка правого плеча (рис. 50);

3) подставка левой ладони (рис. 51);

4) нырок вправо (рис. 52);

5) уход назад (рис. 53).

Боковой удар левой в туловище(рис. 54). Техника ис­полнения бокового удара левой в туловище имеет много общего с боковым ударом левой в голову. Однако при вы­полнении этого удара требуется больше наклонять туловище вперед-вправо и соответственно изменять направле­ние кулака в цель.

При выполнении этого удара допускаются следующие наиболее характерные ошибки. Боксер, нанося удар:

1) опускает правую руку;

2) делает опасное движение головой;

3) слишком сильно наклоняется вперед.

Тактические возможности этого удара на дальней дистан­ции невелики. Он в большинстве используется для подго­товки основного, решающего удара или для отвлечения внимания от него. Но на средней и ближней дистан­циях удар является самым действенным и в то же время, пожалуй, наиболее безопас­ным для наносящего удар, так как в момент его выпол­нения правая рука служит надежной защитой.

 

Защиты от боко­вого левой в туловище. От этого удара наи­более часто используются следующие защиты:

1) подставка согнутой в локте правой руки (рис. 55);

2) подставка левой ладони (рис. 56);

3) уход назад (рис. 57).

 

Боковой удар правой в голову (рис. 58). Боковой удар правой в голову относится к числу самых сильных. Однако им никогда не начинают атаку, так как, находясь в боевой стойке, противник надежно закрыт от этого удара.

Боковой правой обычно сле­дует за ударом левой, целью которого является «раскрыть» противника для бокового уда­ра правой. Нанося удар, сле­дует тщательно защищаться, так как при повороте туло­вища боксер «открывается» под удар правой руки про­тивника.

Движение ног здесь сходно с движением, применяемым при прямом ударе правой в голову. Вес тела переносится на правую ногу, толчком которой левая преодолевает рас­стояние, необходимое для нанесения удара без шага. Когда передняя часть левой ступни коснется пола, туловище с помощью рывка правым бедром начинает вращаться справа налево по воображаемой наклонной оси, проходящей через левую ступню и левее плечо. Голова прижимается к право­му плечу. Левая рука перчаткой страхует левую часть головы, а предплечьем — туловище. Правая рука без зама­ха двигается по дуге снизу вверх, причем удар наносится несколько сверху вниз.

При выполнении этого удара допускаются следующие характерные ошибки. Боксер при нанесении удара:

1) опускает или отводит левую руку;

2) делает замах;

3) производит опаснее движение головой.

В связи с тактическими задачами, разрешаемыми в ходе боя, различают несколько вариантов выполнения бо­кового удара правой в голову. Этот удар применяется, ко­гда боксер:

1) контратакует с шагом назад;

2) контратакует с шагом вправо;

3) атакует или контратакует с шагом вперед-влево;

4) атакует или контратакует на месте с переносом веса тела на левую или на правую ногу.

 

Основные защиты от бокового удара правой в голову. От бокового удара правой в голову применяются следующие защиты:

1) подставка левого плеча (рис. 59);

2) подставка предплечья ле­вой руки (рис. 60);

3) нырок влево (рис. 61);

4) подставка правой ладони (рис. 62);

5) уход назад (рис. 63).

Боковой удар правой в туло­вище(рис. 64). Этот удар ред­ко используется как атакую­щий, так как противник защи­щен от него и, кроме того, пользуясь им с дальней ди­станции, легко повредить кулак о левый локоть про­тивника. Но он успешно применяется как контрудар на средней и ближней дистанциях. Техника выполнения его идентична боковому правой в голову.

Боксеру необходимо помнить, что после удара он ни на секунду не должен оставаться в сфере ударов противника. Он обязан сразу же возвращаться в исходное положение, чтобы обезопасить себя от контратаки противника.

 

Основными защитами от бокового удара правой в туло­вище будут:

1) подставка согнутой в локте левой руки (рис. 65);

2) подставка правой ладони (рис. 66);

3) уход, назад {рис. 67).

 

ЗАЩИТЫ

 

Одну из основных сторон мастерства боксера составля­ет защита. Только умело и своевременно используя за­щитные действия, боксер может успешно наносить удары и добиваться победы.

Однако защита еще не у всех тренеров и боксеров пользуется должным внима­нием. Об этом свидетельству­ет наблюдения за боями мно­гих боксеров, которые пренебрегают защитными действия­ми, бравируя «нечувствитель­ностью» к ударам.

Пренебрежение, а чаше не­умение применять в бою нуж­ные защитные действия обед­няют техническое и тактиче­ское содержание состязаний, подменяют искусство бок­сирования грубой дракой. Поэтому основной причиной все еще имеющих место травм на занятиях и соревнованиях по боксу является низкий уровень техники защитных дей­ствий.

Известно, что защита — ключ для наступления. По­этому в основе защиты, применяемой от атакующего удара противника, должна быть подготовка удобного исходного положения для контратаки. Защитное средство должно способствовать быстрому и своевременному переходу от защитных действий к наступательным. Применяемое в бою защитное действие должно служить началом контратаки. Преподавателям, работающим с юными боксерами, следует повседневно воспитывать в них убеждение, что основой мастерства в боксе является ловкая, тщательная и надежная защита, которая должна выполняться легко, без лишней затраты энергии.

Обучать защитным средствам преподаватель должен особенно настойчиво, так как из элементов техники бокса защитные средства усваиваются наиболее трудно. Чтобы применить нужную защиту своевременно, боксер должен вовремя увидеть начало атаки, подметить исходное поло­жение и определить, каков путь удара к цели. Мастер­ство боксера характеризуется умением правильно выбрать способ защиты, вид защитного средства в бою.

Практикой бокса выявлены следующие основные виды защит: подставка, отбив, уклон, нырок и уход.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты