Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита подставкой




 

Защита подставкой для начинающего боксера является наиболее простой и надежной. Ценность ее заключается в том, что, применив ее, боксер сохраняет нужную дистан­цию для контрударов свободной рукой. Эта защита успеш­но применяется от всех ударов противника. Ее удобно при­менять на любой дистанции боя.

Защита подставкой в основном используется в самый последний момент, когда кулак противника находится уже совсем близко у цели. Применяют защиту подстав­кой ладони, предплечья, плеча и согнутой в локте руки.

Защита подставкой правой ладони. Защита подставкой правой ладони успешно применяется от следующих уда­ров: 1) прямого левой в голову, 2) прямого правой в го­лову, 3) бокового правой в голову, 4) бокового правой в туловище, 5) снизу правой в голову, 6) снизу правой в ту­ловище.

Техника выполнения и обучения ее наиболее проста.

Защищающийся из боевой стойки выдвигает вперед (навстречу удару противника) примерно на 10—15 см от­крытую ладонь правой руки, подставляя ее под движу­щийся кулак противника. Одновременно с движением руки навстречу удару противника толчком правой ноги туло­вище переносится на переднюю левую ногу. Благодаря этому создается возможность сохранить равновесие, так как под воздействием удара противника он может откло­ниться и будет не в состоянии предпринять какие-то контрдействия.

Защиту подставкой правой ладони от прямого правой лучше соединить с подставкой левого плеча и с движением всего тела назад. При выполнении этой защиты важно сле­дить, чтобы занимающийся:

1) подставлял ладонь под удар противника не дальше и не ближе указанного выше расстояния, так как при малом выдвижении ладони расстояние будет недостаточным для амортизации и удар может «пройти через перчатку», а при выставлении ее далеко вперед боксер останется срав­нительно незащищенным от последующего удара;

2) не отворачивался от удара противника;

3) не «задирал» голову;

4) не закрывал глаза.

Защита подставкой левой ладони. Защита подставкой левой ладони применяется от следующих ударов:

1) снизу левой в голову;

2) снизу левой в туловище;

3) бокового левой в голову;

4) бокового левой в туловище.

При выполнении этой защиты занимающийся выдвига­ет вперед навстречу удару противника примерно на 10—15 см открытую ладонь левой руки, подставляя ее под движу­щийся кулак противника. Одновременно с движением руки навстречу удару противника вес тела переносится на пра­вую ногу. Этим создается удобное исходное положение для контратаки. При выполнении этой защиты важно, чтобы занимающийся:

1) подставлял ладонь под удар противника не дальше и не ближе указанного выше расстояния, так как при ма­лом выдвижении ладони расстояние будет недостаточным для амортизации и удар может «пройти через перчатку», а при выставлении ее далеко вперед боксер останется срав­нительно незащищенным от последующего удара;

2) не отворачивался;

3) не закрывал глаза.

Защита подставкой левого плеча. Защита подставкой левого плеча применяется в основном от прямого и боко­вого правой, а также от прямого левой. В момент прибли­жения кулака к цели следует перенести вес тела на правую ногу, слегка повернувшись к противнику левым плечом, и, быстро подняв его, подставить под удар. При этой защите голова опущена, подбородок, прижатый к левой ключице, плотно прикрывается выдвинутым вперед левым плечом, правая рука кистью дополняет страховку подбородка, а локтем — область печени. Обучая этой защите, препода­ватель должен добиться такого положения, чтобы ученик не отворачивался от удара противника и постоянно смот­рел на него, ни на мгновение не теряя его из виду.

Ценность защиты подставкой заключается в том, что, применив ее, боксер сохраняет необходимую дистанцию для контрударов. Применяя эту защиту, боксер должен занять исходное положение, из которого он легко может нанести контрудар.

Защита подставкой правого плеча.Тактические воз­можности защиты подставкой правого плеча невелики. Она применяется от бокового удара левой в голову. Но знать и умело пользоваться ею должен каждый боксер, так как она является одной из основных защит на средней и ближней дистанциях. Техника выполнения ее такова. В момент приближения кулака к цели следует перенести вес тела на левую ногу, слегка развернуться и, подняв пра­вое плечо, подставить его под удар противника. При этой защите голова опущена, подбородок, прижатый к правой ключице, плотно прикрывается выдвинутым вперед левым плечом. Важно, чтобы ученик при применении этой за­щиты не отворачивался и не закрывал глаза. Применяя за­щиту, боксер должен занять удобное исходное положение для контратаки.

Защита подставкой согнутой в локте правой руки. Защиту подставкой согнутой в локте правой руки применя­ют от прямых, боковых и ударов снизу левой в туловище. Начинающий боксер должен прочно ею овладеть, так как она проста в исполнении и надежна.

На удар противника левой в туловище боксер подстав­ляет согнутую в локте левую руку. Для смягчения удара вес тела переносится на левую ногу и туловище слегка раз­ворачивается влево, создавая удобное исходное положение для ответного удара левой, которым следует воспользо­ваться, так как обычно многие боксеры начинают атаку с отвлекающего удара левой в туловище. Нанесенный быстро и неожиданно ответный удар расстраивает задуманную атаку противника.

Защиту подставкой согнутой в локте правой руки можно также объединить с любым встречным ударом левой.

Защита подставкой согнутой в локте левой руки. Эта защита надежно используется от всех ударов правой, на­правленных в туловище. На атаку противника защищаю­щийся боксер подставляет согнутую в локте левую руку, слегка прижимая ее к телу, чтобы удар противника сквозь защиту не был действенным для защищающегося.

Для смягчения удара вес тела следует перенести на правую ногу, а туловище слегка повернуть вправо. Раскрытой ладонью правой руки боксер защищает подбородок. Приняв эту защиту, он приходит в удобное исходное поло­жение для контратаки правой.

Защита подставкой предплечья правой руки.Защита подставкой предплечья правой руки по технике выполне­ния напоминает защиту подставкой правого плеча. Она также в основном применяется от бокового левой в голову.

В момент приближения кулака противника к цели вес тела слегка переносится на левую ногу и туловище разво­рачивается влево, создавая удобное исходное положение для ответного удара левой. Раскрытая правая ладонь под­нимается вверх и защищает правую часть головы в области виска, причем ладонь отводится на 10—15 см вправо-в сторону, так как сильный удар может «пройти сквозь за­щиту». При этой защите голова опущена, подбородок при­жимается к правой ключице. Преподаватель должен сле­дить за тем, чтобы ученик, применяя эту защиту, не отво­рачивался и не закрывал глаза.

Защита подставкой предплечья левой руки. Защита подставкой предплечья левой руки в основном применяет­ся от бокового удара правой.

На удар противника боксер поднимает раскрытую ле­вую ладонь вверх и прикрывает ею левый висок. Ладонь отводится несколько в сторону, так как в противном слу­чае удар может «пройти сквозь защиту». Вес тела перено­сится на правую ногу, и туловище поворачивается вправо, создавая этим удобное исходное положение для контруда­ра правой. Голова опущена, подбородок прижат к левой ключице. Применяя защиту, боксер не должен отворачи­ваться и закрывать глаза.

Защита подставкой предплечья левой руки в практике должна использоваться лишь в тех случаях, когда удар противника направлен в висок и не может быть использо­вана защита подставкой левого плеча.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты