Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита уходом




 

Защита уходом основана на движении ногами, и, при­менив ее, боксер уходит из сферы ударов противника. Эта защита в зависимости от тактических задач боя может применяться от всех ударов противника.

Рациональность этой защиты зависит от быстроты пе­редвижения по рингу. Чем подвижнее боксер, тем лучше он сможет пользоваться этой защитой. С успехом этой за­щитой может пользоваться боксер, умеющий точно рас­считывать дистанцию и время.

Преподаватель, начав обучение этому виду защиты, должен требовать от занимающихся, чтобы они, применив уход, занимали удобное исходное положение для контр­атаки, так как от ответной контратаки будет полностью за­висеть активность этой защиты.

Защитой уходом обычно пользуются против боксера, стремящегося вести бой на средней или ближней дистанции.

Защита уходом назад. Этот вид защиты, простой в вы­полнении среди других, выполняемых движением ног, встречается в бою наиболее часто.

Эта защита применяется для того, чтобы увеличить расстояние до противника, или, как говорят, разорвать дистанцию, т. е. быть недосягаемым для ударов против­ника, для чего делается один или несколько шагов назад.

При выполнении занимающимися этой защиты необхо­димо внимательно следить, чтобы они сохраняли боевую стойку, так как очень часто, применив эту защиту, боксеры опускают руки, оставаясь незащищенными от повторных ударов противника.

Защита уходом назад относится к пассивным, так как, производя ее, боксер выходит из сферы боя.

Начав обучение этому виду защиты, необходимо ее активизировать, связав с ответным прямым ударом левой.

Техника выполнения ее такова: вес тела слегка пере­носится на левую ногу (обычно впереди стоящую). Правая чуть поднимается над полом. Тут же производится толчок левой ногой, сила которого должна обеспечить отход на расстояние, с которого атакующий удар противника не достигает цели. Когда правая нога коснется пола, боксер, не теряя удобного момента, должен с шагом вперед нане­сти ответный удар противнику.

Защита уходом вправо. Эта защита обычно изучается боксером-новичком с отбивом влево правой рукой. На атаку противника прямым левой боксер, оттолкнувшись левой ногой, делает шаг правой вправо-вперед с одновременным поворотом туловища налево. Вес тела переносится на пра­вую ногу, которая опирается о пол передней частью ступни. Открытая ладонь левой руки страхует подбородок. Пе­ремещение веса тела следует производить как можно быст­рее, что зависит от силы толчка левой ногой. Левая нога подтягивается к правой с целью удержания равновесия. Выполнив эту защиту, боксер принимает удобное исход­ное положение для контрудара левой.

Защита уходом влево. Эта защита по технике выполне­ния напоминает защиту уходом вправо, но производится в левую сторону и без отбива.

На атаку противника прямым правой боксер, подняв с целью страховки левое плечо, толкается правой ногой, де­лая левый шаг влево-вперед с одновременным поворотом туловища вправо. Бес тела переносится на левую ногу, ко­торая опирается о пол передней частью ступни. Перчатка правой руки дополняет защиту левым плечом. Переме­щение всего тела производится с максимальной быстротой, чему способствует толчок правой ногой. Для удержания равновесия правая нога подтягивается к левой. Выполнив эту защиту, боксер принимает удобное исходное по­ложение для контрудара правой. При изучении этой защи­ты следует помнить, что атакующий удар правой опасен. Его следует наносить без силы и акцента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты