Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРУДАРЫ




 

Удар, наносимый с целью опережения атаки против­ника или в ответ на нее, будет контрударом. В качестве контрудара применяются все основные удары. Контруда­ры могут быть ответными и встречными.

Ответный контрудар выполняется непосредственно после защиты. Им обычно успешно пользуются боксеры, обла­дающие высокой техникой защитных действий. Применив защиту, они создают удобную позицию для ответного контрудара.

Встречный удар выполняется одновременно с защитой, опережая удар противника.

Во время боя на ринге создаются ситуации, когда бок­серу не совсем выгодно и удобно уходить от атакующего удара, сохраняя дальнюю дистанцию. Наоборот, надо при­близиться к противнику. С этой целью используется встреч­ный удар.

Действие встречного удара значительно усиливается стремительным движением противника вперед.

Встречный бой — это одна из труднейших форм веде­ния боя, требующая от боксера большой выдержки и сме­лости. Встречный бой обычно ведут боксеры, обладающие мгновенной реакцией и большой быстротой действий.

Выбор вида контрудара зависит от исходного положения боксера, от положения и удара противника, а также от характера защиты, примененной боксером.

Умелое применение контрударов в бою является мощ­ным средством противодействия замыслам противника. Вовремя проведенными встречными или ответными контр­ударами можно полностью остановить или нейтрализовать любые наступательные действия противника.

Ответный прямой левой в голову. Этот удар представ­ляет из себя не что иное, как атакующий прямой левой в голову, выполненный в соче­тании с защитой «уходом назад».

На атаку противника пря­мым левой в голову защищаю­щийся делает быстрый шаг назад, перенося при этом вес тела на правую ногу. Созда­ется исходное положение для ответного удара.

Левая нога слегка касает­ся пола или даже не успе­вает коснуться, так как пра­вой тут же производится рез­кий толчок. Боксер устремляется вперед, нанося ответный прямой удар левой.

При выполнении данного удара важно, чтобы боксер не забывал о страховке подбородка правой рукой и, делая уход назад, не опускал ее.

Встречный прямой удар левой в голову(рис. 68). Одним из лучших встречных ударов следует считать прямой левой в голову, так как боксер, нанося этот удар, находится в от­носительной безопасности. Удар является очень эффектив­ным и с успехом применяется против боксера, который, нанося удар, не страхует голову ладонью правой руки. Начинающие боксеры им пользуются наиболее часто. При выполнении данного удара особенно важно, чтобы боксер, нанося удар:

1) старался опередить удар противника;

2) не поднимал голову и не отворачивался;

3) не поднимал правый локоть;

4) не опускал правую руку, а страховал подбородок;

5) переносил вес тела на левую ногу.

Встречным прямым левой в голову можно разрушить любую грозную атаку противника. Для этого нужно, что­бы прямой удар левой на какое-то мгновенье раньше кос­нулся подбородка противника; тогда его удар, сместив­шись, пройдет мимо цели.

Для лучшего освоения техники этого удара занимаю­щихся строят в две шеренги лицом друг к другу.

Боксеры находятся в положении боевой стойки друг против друга на дальней дистанции. Один из боксеров атакует прямым ударом левой в голову с шагом вперед. Второй боксер наносит встречный прямой удар левой. Задача первого боксера — нанести прямой удар левой в го­лову, задача второго — опередить атаку тем же ударом.

В момент начала атаки боксер резким толчком правой ногой переносит вес тела на левую ногу и одновременно наносит сухой, останавливающий прямой удар левой, которым он должен на мгновенье опередить атакующий удар. Раскрытой правой ладонью боксер останавливает недалеко от подбородка прямой левой партнера.

При встречном ударе рука не сразу расслабляется. Она, сдерживая натиск противника, некоторое время оста­ется напряженной. При встречном ударе голова прижима­ется к левому плечу.

Встречный прямой левой в голову можно наносить так­же делая небольшой шаг левой вперед.

Встречный прямой удар левой в туловище(рис. 69). Встречный прямой удар левой в туловище — также очень эффективное средство контратаки. Умело уклонившись от атакующего удара в голову, можно контратаковать, когда противник этого совсем не ожидает.

На атаку противника прямым ударом левой в голову, когда его перчатка находится уже близко у цели, следует, резко уклонившись, толчком правой ноги перенести вес тела на левую ногу и одновременно нанести прямой удар левой в туловище.

Боксер должен помнить, что в момент нанесения встреч­ного удара голова должна плотно прижаться к левому плечу. Раскрытая ладонь правой руки страхует подборо­док спереди.

Встречный удар левой в туловище можно выполнять с небольшим шагом левой ногой вперед, причем уклон, шаг и удар должны выполняться в один темп.

При выполнении данного удара важно, чтобы боксер, нанося удар:

1) не опускал и не отводил назад правую руку;

2) прижимал голову к левому плечу;

3) не делал слишком глубокого уклона.

 

Встречный прямой удар правой в туловище (рис. 70). Встречный прямой удар правой в туловище успешно при­меняется от атак прямыми ударами в голову.

С этой целью боксер уклоном влево смещает голову от линии следования кулака противника и одновременно на­носит удар в туловище. Уклон и удар выполняются в один темп. При этом надо следить за тем, чтобы боксер, нанося удар:

1) не опускал и не отводил левую руку;

2) не делал излишне глубокого уклона;

3) прижимал голову к правому плечу.

Встречный прямой правой в туловище можно также в зависимости от положения противника выполнять с небольшим скользящим шагом левой вперед-влево.

Ответный прямой удар правой в голову. Ответный прямой правой в голову в основном применяется в сочета­нии с защитой подставкой левого плеча. Этот удар очень эффективно применяется в бою на атаку противника пря­мым правой в голову.

Когда правый кулак про­тивника уже будет близко на­ходиться у цели, боксер дол­жен мгновенно применить за­щиту подставкой левого пле­ча. Для этого следует вес тела перенести на правую ногу, слегка повернувшись к про­тивнику левым плечом, и, бы­стро подняв плечо, подставить его под удар. Избежав ата­кующего удара противника, боксер принимает идеальное положение для контратаки: вес тела перенесен на правую ногу, туловище повернуто вправо, правое плечо отведено назад-вниз. Не медля ни секунды, боксер наносит прямой удар правой в голову. Этот удар можно, в зависимости от расстояния до противника, нанести стоя на месте и с шагом вперед под левую ногу.

При выполнении защиты подставкой левого плеча надо следить за тем, чтобы боксер не слишком запрокидывался назад или не слишком поворачивался вправо, а при нане­сении ответного удара правой — не особенно разворачи­вался влево и, нанеся удар, быстро приходил в исходное положение.

Контрудар левой снизу (рис. 71). Этот контрудар яв­ляется одним из эффективнейших. Особенно полезно им пользоваться с целью «сбить» дыхание противника в на­чале боя. Он может быть успешно использован при прямых


ударах противника. Действенность его полностью зависит от быстроты и неожиданности нанесения.

Как же он выполняется?

На атаку противника прямым ударом боксер делает небольшой скользящий шаг влево-вперед. Вес тела толч­ком правой ноги переносится на левую ногу. Уклонившись влево, боксер смещает голову от линии следования кулака противника. Правым плечом следует как бы поднырнуть под атакующий удар. Как только кулак противника пройдет линию подбородка, левая нога быстро разгибается, левое бедро в свою очередь производит резкий рывок вперед-вверх, туловище вращается слева направо, выводя вперед левое плечо. Кулак поворачивается пальцами к груди, ка­саясь цели головками пястных костей. Раскрытой ладонью правой руки боксер прикрывает подбородок спереди, а опущенным локтем — область печени.

При выполнении этого контрудара необходимо следить за тем, чтобы боксер, нанося удар:

1) не производил замаха;

2) страховал подбородок и область печени правой рукой.

Ответный боковой левой в голову.Ответным боковым левой в голову как контрударом в основном пользуются в сочетании с защитами уходом назад или отбивом правой внутрь. Ответный боковой левой в голову в сочетании с защитой уходом назад по технике выполнения очень напоминает ответный прямой левой в голову.

На атаку противника боксер делает быстрый шаг назад, перенося вес тела на правую ногу. Этим создается удобное исходное положение для контратаки. Левая нога слегка касается пола или даже не успевает его коснуться, так как правая тут же производит толчок. Как только кулак противника прекращает движение вперед, боксер тут же устремляется вперед, нанося ответный боковой удар ле­вой голову. При выполнении данного удара важно, чтобы боксер не забывал о страховке подбородка правой рукой и, делая уход назад, не опускал ее. Особенно эффективны эти удары против боксеров, которые в результате своей атаки «проваливаются».

Очень часто в бою боксеры пользуются ответным боко­вым ударом левой в сочетании с отбивом правой внутрь.

Техника выполнения этого удара будет такой. На атаку противника прямым левой в голову боксер, в момент прохождения кулаком противника линии правой руки, делает резкое движение справа налево, производя толчок ладонью в предплечье. Кулак противника, отбитый влево, проходит линию цели. При от­биве вес тела переносится на правую ногу и туловище разво­рачивается, создавая удобное исходное положение для контр­удара. Как только удар против­ника пройдет линию цели, бок­сер толчком правой ноги броса­ет туловище вперед и наносит ответный боковой левой в го­лову.

Встречный прямой удар пра­вой в голову(рис. 72). Встречный прямой удар правой в го­лову является наиболее дейст­венным. Его обычно применяют на атаку противника прямым правой в голову. На действен­ность этого удара прямо про­порционально влияет сила по­ступательного движения при ударе противника. Здесь взаи­модействуют две встречные силы. Однако следует помнить, что выполнение этого удара сопря­жено для боксера с большим ри­ском, так как при малейшей оп­лошности в движении можно пропустить удар противника.

Как же выполняется этот удар?

На атаку противника прямым ударом правой в голову боксер, уклоняясь влево, смещает голову с линии следо­вания правого кулака противника. А в это время кулак, направленный чуть правее подбородка противника, так как голова смещается при выполнении удара, опережает его удар и достигает цели.

При выполнении встречного правой в голову необходи­мо голову прижимать к правому плечу, а левой рукой тщательно страховать подбородок спереди.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты