Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Важнейшей задачей любого преподавателя, работающего с юношами, является воспитание разносторонне развитого физически и морально сильного человека




 

Важнейшей задачей любого преподавателя, работающего с юношами, является воспитание разносторонне развитого физически и морально сильного человека. И, естественно, особенно важно делать это в спортивной секции. Ведь успех в спорте, например в боксе, зависит не только от умения или физической силы, но — и это главное — от волевых качеств спортсмена.

Конечно, место преподавателя в общей системе воспи­тания молодого человека скромнее, чем, скажем, место родителей или школьных учителей. Тем не менее, на тре­нере лежат не меньшие, если не большие, обязанности. Его задача не только закрепить и развить то, чему учили юношу в школе и в семье, в комсомольской или пионер­ской организации, но и развить в нем такие качества, как самостоятельность, чувство ответственности перед коман­дой и пр.

Успех в каждом виде спорта обусловливается какими-либо чертами характера занимающегося. Есть общие, та­кие, например, как трудолюбие, товарищество, сознатель­ность, дисциплина. Помимо этого, есть и, так сказать, спе­цифические, особо важные. Для бокса это в первую оче­редь смелость, хладнокровие.

И преподаватель, начиная работу с юношами, должен с первого же занятия воспитывать у них эти качества. Его задача осложняется тем, что учащиеся, попадая в но­вую необычную обстановку — обстановку секции, вначале, как правило, чувствуют себя несколько неуверенно и вместе с тем разболтанно. Задача тренера — уже с первых занятий создавать в секции сильный коллектив, во главе которого должно стоять авторитетное и инициативное бюро секции. Преподаватель должен строить свою работу, учи­тывая как возрастные, так и индивидуальные особенности своих воспитанников.

Следует помнить, что воспитательная работа должна проводиться преподавателем буквально во всех мероприя­тиях: и во время тренировок, и во время выступлений, как показательных, так и спортивных, и в беседах, проводи­мых преподавателем, чему бы эти беседы ни посвящались— технике ли бокса или истории его развития, — ив различных общественных мероприятиях.

Наиболее важной задачей преподавателя является вос­питание советского патриотизма. Эту задачу следует решать не только во время бесед о преимуществах советского строя, о тех условиях, которые страна создала для моло­дежи (в частности, для спортсменов), о разности сути со­ветского и зарубежного спорта, о тех замечательных спорт­сменах, которые прославили нашу Родину, — советский патриотизм у занимающихся следует воспитывать в повседневной жизни. Ведь одним из важнейших шагов в вос­питании этого качества служит развитие и укрепление у юношей любви к своему спортивному коллективу и чув­ство ответственности перед ним. Нужно всячески подчер­кивать, что чем выше мастерство спортсмена, тем больше ответственности должно быть у него. Если в начале своего спортивного пути он выступает за секцию, то потом уже он входит в сборную команду общества, города, а иногда и страны. Естественно, что каждый спортсмен должен чув­ствовать ответственность за доверенную ему честь.

Очень важно увлечь боксом своих учеников настолько, чтобы они пристально следили за всеми крупными выступ­лениями советских боксеров. Это, безусловно, укрепляет в них чувство патриотизма.

Незаменимую роль в развитии этого качества (как, впро­чем, и других) играет бюро секции. Укрепляя коллектив, предъявляя провинившемуся свои требования; требования всего коллектива, бюро воспитывает у юных спортсменов чувство ответственности перед товарищами, заставляет ува­жать их интересы. А это — важнейшая ступень в станов­лении чувства патриотизма.

В нашей стране каждый вид спорта является не само­целью и даже не только средством физического развития юноши, но и в первую очередь средством воспитания его характера. А в формировании характера молодого человека едва ли не главенствующую роль занимает развитие чувства коллективизма, чувства локтя. Даже, казалось бы, в су­губо индивидуальных видах спорта, как, например, бокс, чувство локтя необходимо.

В создании юношеского коллектива безусловно большая роль ложится на преподавателя. Очень много зависит от того, как он себя держит с воспитанниками и со своими товарищами. Следует всегда помнить, что у юношей крайне развита подражательная способность. Если преподава­тель чванлив, склонен к зазнайству, то и ученики неми­нуемо станут такими же. Вот почему тренер должен тща­тельно следить за собой, чтобы быть поистине идеальным примером для своих воспитанников.

Конечно, зачинателем всяких дел в коллективе (по крайней мере, на первых порах) является преподаватель. Но, если он желает, чтобы бюро секции стало его действи­тельным помощником, преподаватель должен все меропри­ятия начинать с того, чтобы заинтересовать ими бюро секции. И не только заинтересовать. Важно, чтобы бюро с самого начала почувствовало свою самостоятельность, приобрело веру в свои силы. Поэтому, поручая бюро ка­кое-нибудь дело, преподаватель сам, не ставя в известность ребят, должен позаботиться о том, чтобы спортсмены не встретили противодействия, не столкнулись с такими труд­ностями, преодолеть которые им не по плечу. Для того, чтобы ребята, возглавляющие секцию, почувствовали силу и возможности бюро, полезно несколько раз пригласить их на наиболее интересные заседания в секцию взрослых. Это, как правило, дает прекрасные результаты.

Если в бюро секции выбраны авторитетные спортсмены и если эти ребята увлеклись работой и поверили в соб­ственные силы, создание коллектива пойдет быстрым темпом. Важно только подсказывать членам бюро, разу­меется на первых порах, необходимые и злободневные вопросы, которые не, терпят отлагательств.

В юношеских секциях также бывают случаи зазнайства, нежелания считаться с мнением коллектива, такие явле­ния, когда занимающиеся стремятся отомстить своему парт­неру за удачный удар ответным сильным ударом, в резуль­тате чего тренировочный бой превращается в драку и от­ношения между боксерами портятся.

Бюро должно всячески пропагандировать оказание помощи партнерам во время спарринга и вольного боя.

Не следует думать, однако, что задача воспитателя ограничивается работой с бюро секции. Преподаватель должен и сам принимать активные меры для сплочения коллектива. Одной из самых эффективных мер является правильное использование командных соревнований, в которых совпадают интересы каждого из боксеров с инте­ресами всей команды, всего коллектива.

Важнейшим признаком сплоченного коллектива явля­ется сознательная дисциплина всех его членов. Воспита­нию этого качества преподаватель должен уделять особое внимание. Необходимым условием для появления у кол­лектива этого качества служит интересное и увлекательное построение урока. Преподаватель ни в коем случае не должен давать урок экспромтом. Каждое занятие должно быть шагом вперед в тщательно и заранее разработанном плане тренировок. Следует помнить, что юноши в силу своих возрастных особенностей быстро утомляются.

Поэтому, насколько возможно, следует избегать повторений, следить, чтобы каждое занятие давало боксерам что-то новое. Очень важно следить за тем, чтобы юноши, усваивая новый прием, понимали его место в общем бое­вом арсенале боксеров.

Следует также активнее вовлекать учеников в самое ор­ганизацию занятий, поручать, например, им судить това­рищеские встречи, а иногда и вольный бой.

Преподаватель должен тщательно и строго следить за посещением боксерами занятий. Уделяя этому, казалось бы, неправомерно большое внимание, он тем самым укреп­ляет коллектив секции. И не только тем, что предъявляет твердые требования к учащимся, но и тем, что, заставляя считать тренировки делом ежедневным, он создает как бы общий интерес у всех учащихся — интерес к боксу. А на основе этого интереса легче вырастает коллектив.

Другим важным качеством, которое преподаватель должен воспитывать у учащихся, является сознательное отношение к труду. Каждый боксер должен помнить, что совершенствование мастерства — это, прежде всего, труд, причем труд упорный. Преподавателю нужно так воспитать своих учеников, чтобы труд стал для них необходимостью. Надо также развивать у учащихся правдивость, сдер­жанность, скромность. Последнее качество является осо­бенно важным, так как некоторые из юных боксеров, же­лая блеснуть своими боксерскими умениями, принимают участие в драках.

Преподаватель обязан научить занимающихся культуре поведения, разрушить ложную романтику спортивного жаргона, отучить их ходить по улице в спортивной форме, предназначенной только для тренировок. Юный боксер должен усвоить, что истинный спортсмен всегда подтянут, собран, аккуратен.

Качеством, необходимым для каждого спортсмена, а в особенности боксера, следует, без сомнения, считать волю. Бокс по своему существу является таким спортом, где без­вольный, слабый человек не только не может рассчитывать на успех, но даже не может принимать участия в соревно­ваниях. Вот почему следует очень тщательно и осторожно развивать в учащихся силу характера. В связи с этим не­правильной представляется практика некоторых препода­вателей, которые допускают к условным и вольным боям неподготовленных, только что пришедших в секцию боксе­ров. Занимающийся должен выходить на ринг только тогда, когда он и физически, и технически, и, главное, морально подготовлен к первому бою.

Занятия боксом строятся так, чтобы учащийся зака­лял свою волю на каждой тренировке. Преподаватель дол­жен только правильно дозировать задания и тщательно следить за их выполнением, чтобы вовремя поддержать ученика, дать ему правильный совет. Нужно, например, тщательно следить, чтобы боксер не закрывал глаза, вы­полняя нырок или уход, чтобы он преодолевал боязливость и нервозность в вольном бою, не поворачивался спиной к противнику и т. д.

Преподаватель может для очень нерешительных бок­серов подбирать противников послабее, но должен вся­чески пресекать попытки боксера делать это самостоятельно.

Следует помнить, что развитие воли идет быстро и успеш­но лишь тогда, когда перед юношей стоит ясная цель. Такую цель преподаватель должен ставить перед каждым из своих учеников.

Рядом с развитием воли стоит вопрос о развитии у за­нимающихся инициативы. Ее преподаватель должен воспи­тывать, ставя учащихся в неожиданные положения и тре­буя в этих условиях быстрых решений. Например, вдруг увеличивать число раундов, заставлять учеников поддер­живать очень высокий темп. Необходимо на каждой тре­нировке требовать от боксера стремительных и неожидан­ных встречных ударов. Однако надо следить, чтобы зани­мающийся при этом не раскрывался, не забывал о защите. Иначе, потерпев раз или два поражение, боксер оконча­тельно потеряет уверенность в себе.

Уверенность в себе появляется, как правило, после первых успехов. Однако, чтобы это столь необходимое ка­чество не переросло в самоуверенность, преподаватель должен каждый раз усложнять задания, чтобы успехи да­вались в труде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты