Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты Туманганского проекта




 

  КНР РФ КНДР Всего
Население, тыс. чел.
Территория, кв. км
ВВП, млн. долл.
ВВП на душу, долл.
Основные производственные фонды, млн. долл.

 

Основные районы зоны Туманган: 1) в КНР - Яньбянь-Корейский автономный округ, 2) в РФ - Южное Приморье (Хасанский район), 3) в КНДР - северная часть провинции Хамгён.

Программа была принята в 1991 году. ЮНИДО не инвестор, а предоставляет свои финансовые средства в целях продвижения программы. Объём капиталовложений - 30 млрд. ам. долл.

Состоялось несколько заседаний комитета управления программой. Стороны согласились, что КНР, Россия и КНДР сдадут в аренду землю и создадут консультационную и координационную комиссию. Но затем три страны не договорились по вопросу аренды земли, и вопрос повис. Россия - против аренды земли. В КНДР не произошло никаких политических изменений и проект малореален.

Цель проекта - достижение более высокого уровня прилегающих областей за счёт сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе, создание более привлекательного инвестиционного климата, развитие субрегиональной и транзитной торговли.

Источники поступлений - развитие субрегиональной торговли; транзит грузов. Это предполагает улучшение транспортной инфраструктуры и выход к портам КНДР и России.

В 1988 г. в Ниигата (Япония) впервые состоялась конференция по региональному сотрудничеству в зоне Японского моря. В 1991 году был создан Экономический форум Северо-Восточной Азии как негосударственная организация. Задачи организации - предоставление возможностей для проведения исследований, обсуждений и технологических обменов в регионе. Штаб-квартира в Центре “Восток-Запад” на Гавайях. Первый форум - Чанчунь и Тяньцзинь (1991), Пхеньян (1992), Владивосток (1993), Ёнпён (Р.Корея) (1994), Ниигата (1995). Возможность экономического сотрудничества, так как имеется высокая степень факторной взаимодополняемости между природными ресурсами, трудовыми ресурсами, капиталом и технологией. Границы региона - российский Дальний Восток, западная Япония, остров Хоккайдо, обе Кореи, Монголия, Северо-Восток Китая.

В 1992 году создан комитет по управлению программой, в нём участвуют представители КНДР, Кореи, КНР, Монголии. Россия присоединилась позднее. Япония - наблюдатель, она же приглашена в качестве члена.

Тумыньцзянский проект рассматривается как опытный. Цель проекта - создание модели и механизма решения проблем СВА и развития сотрудничества. Основное направление инвестиций - инфраструктура, торговля, промышленность, в том числе по линии правительств трёх стран.

Основные задачи - определить приоритетные сектора;

- на основе соглашений создание специальных институтов;

- интеграция местных инициатив;

- увеличение участников проекта в СВА;

- улучшение инфраструктуры;

- сохранение окружающей среды при реализации долгосрочных инвестиционных проектов.

Японские учёные сделали расчёты по показателям ВВП на душу населения.

 

  2000 ам. долл./год 2500 ам. долл./год 3000ам. долл./год
Общие капиталовложения 73,5млрд.ам.долл 92,1 110,9
Первоначальные капиталовложения 19,3   30,6

 

В этом регионе предусмотрено: 1) создание СЭЗ:

- Раджин-Сонбон (КНДР);

- Хунчунь (КНР);

- СЭЗ «Находка».

Строительство новых железнодорожных линий (Россия-КНР, КНДР), обустройство портов, автодорог, прокладка линий связи.

Планы развития зоны постоянно менялись.

1-й этап (1992-1994 гг.) - создание единой зоны со сдачей земли в аренду (Россия, КНР, КНДР) - идея китайской провинции Цзилинь.

2-й этап (1995-1996 гг.) - региональная стратегия развития. Всего 4 стадии: 1) создание среды, политика, законы; 2) улучшение сферы услуг, торговли (таможня, информация о ценах); 3) привлечение инвестиций и новых технологий; 4) улучшение доступа к рынку (содействие инвестициям и обеспечение инвестиционной поддержки).

3-й этап (с 1997 года) - создание «зон роста» (или кластеров). Предусмотрены три зоны роста - Раджин-Сонбон (КНДР), Яньбянь-Корейский АО (КНР), Хасанский район (Россия). Для создания таких зон роста необходимы международные соглашения, которые должны показать западным инвесторам, что страны с разной социально-экономической структурой и разным уровнем развития могут сотрудничать. Также предусматривается развитие двустороннего сотрудничества и создание инфраструктуры (гостиницы, банки, бизнес-услуги, страхование).

Регионы.

1. СТЭЗ Раджин-Сонбон и свободный порт Чонджин. В 1991 году Административный Совет КНДР объявил о создании СТЭЗ. В марте 1993 года была подготовлена программа развития территории. По этой программе площадь зоны составила 746 кв. км. Всего на ней предусмотрено 9 промышленных площадок, 50 предприятий в качестве партнёров (переработка морепродуктов, пищевая, деревообработка, швейная, обработка пластмасс, судоремонт, нефтепереработка). Эта работа была начата в 1994 г.

Были из госбюджета выделены средства для осуществления инфраструктурных проектов:

- строительство гостиницы в Раджине и модернизация существующей гостиницы;

- создание телекоммуникационного центра;

- создание центра содействия инвестиционному развитию.

Были специально внесены изменения в конституцию, разрешающие создавать СП. Принято более 20 законодательных актов для привлечения иностранных инвестиций в зону (по иностранным инвестициям, корпоративному налогообложению, таможенному регулированию, иностранным банкам, СП и др.).

В порту Раджин было построено два терминала для глинозёма, один для удобрений, ведутся работы по строительству зернового причала, контейнерный терминал. Также ведётся строительство аэропорта в Сонбоне, реконструкция дорог, в т.ч. дороги Пхеньян-Раджин. Всего на это требуется около 4 млрд. ам. долл. (У КНДР этих средств нет).

Создана пароходная линия Раджин-Пусан. Судно построено в КНР, инвестор “Яньбянь сервис компани”. В дальнейшем предполагается расширение судоходных линий до Ниигаты (Япония). Программа предполагает создание СЭЗ в районе реки Туманган, придание статуса свободного порта трём портам - Раджин, Сонбон и Чонджин. В этих портах будет более льготный режим. Основное препятствие для инвестирования - политические риски.

2. Яньбянь-Корейский АО (КНР). В декабре 1994 года там уже насчитывалось 594 СП (из них 299 - с участием Южной Кореи - производства продовоьствия, стройматериалов).

В 1993 году из этой зоны в КНДР и Россию было вложено инвестиций 450 млн. ам. долл., из них в КНДР - 300 млн. ам. долл. (продукты питания в КНДР). Основные города этого района - Яньцзи (население 310 тыс. чел.), Хунчунь ( 200 тыс. чел.). Яньцзи является так называемым городом - моделью реформы. Создание зоны высоких технологий (получили лицензию 170 предприятий). Основные отрасли - перерабатывающая, строительство, туризм.

Хунчунь - иностранное инвестирование в лёгкую промышленность (текстильная, пищевая, запчасти для автомашин). Основные проблемы для КНР - переход с клиринга на оплату в твёрдой валюте. Между КНР и КНДР ведётся линия связи - Хунчунь-Раджин.

3. Программа Фанчуань. В июне 1990 года в Чанчуне состоялась I Международная конференция по экономическому развитию СВА. Предполагается строительство нового порта в Фанчуань - 15 км вверх по течению реки Тумыньцзян. Пока это маленькая деревня. По плану надо делать дренаж реки до моря. В этом случае Китай получил бы контроль за движением товаров, наземным транспортом, экспедициями и морскими операциями. Но пока нет соглашения о праве судоходства КНР по реке через территории России и КНДР. Дренаж дорогой, так как река быстро заиливается. Россия и КНДР против проекта этой программы.

4. Зарубино. В 1992 году совещание в КНР с участием представителей Хасанского района Приморского края. В сентябре 1992 года отдел железнодорожного и портового хозяйства администрации провинции Цзилинь и российская акционерная компания “Golden Link”, созданная в Хабаровске в 1992 году (акционеры: ДВЖД - 80%, администрация Приморского края - 5%, Хасанского района - 5%, частные лица - 10%) подписали контракт о создании совместной компании для строительства железной дороги Хунчунь-Зарубино. Китайский участок - 16 км пути (Хунчунь гор. - Хунчунь станция - 10 км, ст.Хунчунь - граница 6 км). Российский участок - 61 км пути (граница - ст.Махалино (дер. Краскино) - 26 км, Махалино-Зарубино - 35 км). Хунчунь - Зарубино - широкая колея.

Каждая сторона на своей территории ведёт строительство железной дороги на свои деньги. Дорогой управляет СП, доходы - 50% на 50%. Китайская рабочая сила может принять участие на строительстве дороги на российской стороне. Также планируется построить станцию Камышовая-сортировочная.

Также подписано соглашение о создании СП по развитию порта Зарубино. Но инвестиций пока нет. К февралю 1995 г. было построено 80% дороги, сейчас дорога фактически завершена.

Ведутся работы по строительству автомобильной дороги Краскино-Хунчунь. Предполагается, что на отрезке Краскино-Зарубино уже к концу 1996 г. начнется движение.

Также ведется на российско-китайской границе строительство КПП. К этому Япония проявила интерес. Создан координационный комитет с участием крупных компаний Ниссэ-Иваи, Иточу и др.

К осени 1995 г. было определено, что на реконструкцию 4 причалов порта, обеспечение инфраструктуры и строительство новых 6 причалов объём капиталовложений составит около 700 млн. ам. долларов.

Позиция администрации Приморья - ранее не поддерживала проект, так как этот проект - конкуренция с Находкой, Владивостоком, портом Восточный. Летом 1995 г. после визита Наздратенко в КНР он поддержал проект Зарубино.

Порт Зарубино может снять нагрузку с порта Далянь в провинции Ляонин и обрабатывать китайские транзитные грузы на страны АТР. Также это проект развития туризма для южнокорейцев через порт в направлении КНР. Эксперты считают, что этот проект сотрудничества в районе Японского моря наиболее реалистичен.

Выгоды проекта для России:

1) подключение к процессам международного экономического сотрудничества в АТР;

2) получение иностранных инвестиций для Дальнего Востока (поддержка ООН);

3) стимулирование экономики Дальнего Востока;

4) противодействовать сепаратизму дальневосточных областей страны.

Позиция оппонентов проекта:

1) привлечение иностранной рабочей силы приведёт к росту удельного веса китайцев в Хасанском районе;

2) Россия будет играть роль поставщика сырья для других стран и не сможет развить другие отрасли;

3) ухудшение экологической ситуации в районе;

4) требуются большие капиталовложения для освоения Южного Приморья, что негативно скажется на проекте СЭЗ Находка;

5) отвлечение грузопотока от транзита по Транссибу.

Однако есть много возражений противникам проекта:

1) можно обеспечить рост населения на Дальнем Востоке до 10 млн. чел. не только за счёт китайского населения, но и за счёт демобилизованных солдат и беженцев, нужны только средства на переселение;

2) привлечение российского сырья и ресурсов;

3) изменение грузопотоков (через порт Зарубино на российской территории);

4) порт Зарубино получит валютные поступления.

В противном случае КНР сможет решить свои проблемы (прежде всего провинция Цзилинь) путём использования корейских портов, и Россия окажется вне интеграционного проекта.

В ходе переговоров получается вместо создания СЭЗ сотрудничество в рамках трёх национальных зон, которые развиваются по планам международного сотрудничества, но самостоятельно: 1) транспортная инфраструктура; 2) международный торговый центр для СВА; 3) обрабатывающая промышленность и зона высоких технологий. Нет единой СЭЗ, а есть три зоны - Раджин-Сонбон в КНДР, Хунчунь-Яньцзи в КНР и Зарубино-Краскино в России.

Отказ России (или её неучастие) означают отставание России по уровню развития сопредельных территорий России и Китая со всеми вытекающими последствиями.

Эффективность зависит от способности центральной власти оказать реальную поддержку как в плане финансирования инфраструктуры так и в плане создания привлекательных условий для иностранного капитала.

Только тесная координация действий центральной и местной власти в России может обеспечить реализацию Тумэньцзянского проекта на благо России.

Контрольные вопросы

1. Целесообразность реализации проекта создания свободной экономической зоны в дельте реки Туманган на Дальнем Востоке для России.

2. Роль и значение восточного вектора российской внешнеэкономической политики.

3. Необходимость развития экономики российских регионов Дальнего Востока и Сибири.

Список литературы

1. Российский Дальний Восток и Северо-Восточная Азия. Проблемы экономического сотрудничества / Институт Дальнего Востока РАН. М. : Эдиториал УРСС, 1998.

2. Троекурова И.С. Перспективы интеграционного взаимодействия стран-членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. М.: Изд-во ГОУ ВПО, Саратовская государственная академия права, 2005.

3. Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-Азиатский вектор. М.: ПИМ, 2003.

4. Российско-китайские отношения: состояние, перспективы. М. : ИДВ РАН, 2005.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты