Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая русская революция. 1905 – 1907.




В январе 1905 года в России началась революция. Она не была случайным явлением, так как от Николая II ждали реформ, а их не было. Волнуются студенты, рабочие, армия, крестьянство. Неудачная русско-японская война обостряет ситуацию в стране. Перед революцией стояли следующие главные задачи:

Ø решение аграрного вопроса – ликвидация помещичьего землевладения и передача земли крестьянам.

Ø свержение самодержавия или создание конституционной монархии.

Ø предоставление политических свобод, уничтожение сословий.

Революция носила буржуазно-демократический характер, преобразования в ее ходе должны были расчистить путь для прогрессивного развития капитализма, для модернизации страны. Особенность революции - ее движущей силой стал пролетариат, активно действовало крестьянство.

Днем начала первой русской революции считается 9 января 1905 годаКровавое воскресенье. В этот день в Петербурге была расстреляна мирная демонстрация, организованная священником Гапоном, которая хотела подать царю петицию с требованиями рабочих. Большие жертвы. По оценке Ленина в этот день была расстреляна наивная вера в доброго царя-батюшку. В ответ на кровавые события в Петербурге в стране начинается революция: митинги, демонстрации, забастовки проходят по всей России. Весной 1905 года начинается мощное крестьянское движение, началось брожение армии и на флоте (восстание на броненосце «Потемкин») . Правительство использует политику репрессий и обещаний. Осенью 1905 года центром революционного движения становится Москва. Начавшаяся в сентябре стачка московских печатников перерастает во Всеобщую октябрьскую политическую стачку, которой было охвачено 120 городов России, сотни рабочих и станционных поселков.

В этих условиях Николай II идет на уступки и издает Манифест 17 октября («Об усовершенствовании государственного порядка»). Основные положения:

· свобода слова, печати, собраний,

· царь соглашается на созыв Государственной Думы – высшего органа законодательного характера.

· Кабинет министров преобразован в Совет министров во главе с председателем (появляется правительство).

В годы первой русской революции ярко проявились позиции российских партий по вопросу будущего развития страны. После Манифеста буржуазные партии посчитали революцию законченной, а представители социальных партий выступают за ее продолжение. РСДРП во главе с Лениным выступает за вооруженное восстание.

9 - 19 декабря 1905 года в Москве вспыхивает вооруженное восстание, ставшее высшей точкой в развитии революции. В нем участвовало 6 тысяч человек. Восставшие сочетают баррикадные бои с действиями рабочих дружин. В Москву прибывают правительственные войска, начинается артобстрел.

Восстание потерпело поражение, так как:

1. силы были неравны, превосходство правительственных войск по численности и вооружению.

2. рабочие не имели военного опыта, были плохо вооружены,

3. не было четкого плана действий,

4. не поддержали другие города.

5. оборонительная тактика.

После поражения Московского восстания революция идет на спад, медленно, с боями отступает на протяжении 1906,1907 гг. Центр политической борьбы переносится в Государственную Думу. В I и II Государственных думах был главным аграрный вопрос. Эти думы не стали послушным орудием в руках правительства и были разогнаны. Первая просуществовала 102 дня, вторая – 72. 3 июня 1907 года была разогнана II Государственная дума и принят новый избирательный закон. Это событие считается третьеиюньским переворотом, так как царь не имел права принимать новый избирательный закон. Период в истории России с 1907 по 1917 год получил название третьеиюньской монархии.

Первая русская революция закончилась. Несмотря на поражение, революция имела большое значение для дальнейшего развития страны.

Итоги революции:

· заставила верховную власть пойти на уступки и вплотную заняться аграрным вопросом.

· Несколько улучшилось положение рабочих (10 – часовой рабочий день)

· отменены выкупные платежи для крестьян,

· появились демократические свободы,

· оформляется многопартийность,

· создана Государственная Дума.

· Значительные изменения произошли в духовной жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты