Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серебряный век» русской культуры




 

Конец XIX - начало ХХ века стало переломным временем в духовной жизни российского общества. Индустриальная эпоха заставила пересмотреть прежние духовные ценности, шел активный поиск нового. Это было характерно и для других стран. Но именно Россия переживает небывалый расцвет культуры. Он охватил все виды творческой деятельности, дал миру выдающиеся произведения, открытия, новые имена. Он вошел в историю под названием «серебряного века» русской культуры.

 

По уровню грамотности население Россия отставала от других стран Западной Европы. В России существовала своя система образования: начальное образование можно было получить в земских и церковно-приходских школах, среднее – в классических гимназиях, реальных и коммерческих училищах, а высшее – в высших учебных заведениях, в том числе в 10 университетах.

 

Россия внесла значительный вклад в развитие науки. Международный авторитет завоевали русские ученые. Лебедев сделал открытия в области физики волн, Вернадский создал новые направления науки – радиологию, биохимию, биофизику, изучал биосферу, заложил основы современной экологии. Павлов и Мечников стали Нобелевскими лауреатами в области биологии и медицины. Жуковский заложил основы самолетостроения, а Циолковский – космонавтики.

Революция 1905 года серьезно повлияла на процесс выработки идеологии, способной наметить перспективы развития страны. Разочарование в марксизме. В 1909году вышел знаменитый сборник «Вехи», где негативно оценивалась роль интеллигенции в революции. Сборник был подготовлен Бердяевым, Булгаковым, Струве и другими. Развивается историческая наука.

В области литературы на начало ХХ века приходится продолжение творчества общепризнанных мастеров реализма – Толстого, Достоевского, заявили о себе Чехов, Куприн, Бунин, Горький. Идет поиск новых форм, особенно в поэзии. Творчество таких поэтов, как Бальмонт, Брюсов, Блок, Сологуб, Маяковский оказало заметное воздействие на духовную жизнь общества. Они обретали поклонников своего творчества, противников, подражателей.

 

В живописи тоже происходят перемены. По-прежнему популярны передвижники: Репин, Суриков, Верещагин, Айвазовский. В то же время появились новые направления (символизм, импрессионизм, футуризм и другие), представители которых отказываются от классических форм, пересматривают сложившиеся ранее традиции. Интересны работы Врубеля, Анненского, Фалька, Петрова-Водкина. Это был свой взгляд на жизнь, попытка соединить фантастическое и реальное, синтезировать различные виды искусства, раскрыть возможности человека, сложность и противоречивость жизни. В 1898 году сложилось объединение «Мир искусства», которое объединило многих художников, поэтов. Они издавали свой журнал, проводили выставки, дискуссии.

 

Таким образом, в начале ХХ века российская культура переживает небывалый расцвет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты