Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. квалификационной практики




НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ

НОВОСИБИРСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

квалификационной практики

По специальности 080110

«Экономика и бухгалтерский учет»

УЧЕБНЫЙ ГОД


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа квалификационной практики подготовлена для кооперативных техникумов по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет».

Квалификационная практика студентов является завершающим этапом обучения и проводится для овладения ими первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Целью практики является закрепление теоретических знаний по бухгалтерскому учету, анализу хозяйственной деятельности и смежными с ними дисциплинами, приобретение практических умений и навыков по организации и технике бухгалтерского учета, его автоматизации, составлению и анализу бухгалтерской отчетности, осуществление анализа хозяйственной деятельности.

Квалификационная практика проводится на 3 курсе в течение 4 недель в соответствии с учебным планом и настоящей программой.

За время практики студенты должны на рабочих местах выполнить работу по предусмотренным разделам программы.

Студенты могут быть зачислены на штатную должность по специальности, однако им в этом случае должны быть созданы условия для ознакомления с организацией и постановкой бухгалтерского учета по всем разделам программы.

Студенты должны проходить практику в соответствии с календарно-тематическим планом, для составления которого используется примерный тематический план, приведенным в данной программе.

Общее руководство квалификационной практикой студентов осуществляет руководитель организации, его заместитель или один из ведущих специалистов.

Студенты по окончании квалификационной практики представляют в техникум отчет. Итогом квалификационной практики является зачет, который выставляется руководителем практики от учебного заведения.

Студенты, не выполнившие программу квалификационной практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из техникума. В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично.

В период прохождения практики студенты обязаны соблюдать действующие в организациях правила внутреннего распорядка, норм охраны труда.

Программа квалификационной практики разработана при организации бухгалтерского учета по журнально-ордерной форме.

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п Наименование разделов и тем Кол-во дней
1. Организация бухгалтерского учета 0,5
2. Учет денежных средств, расчетов и кредитов банка 2,5
3. Учет на предприятиях торговли (производства, общественного питания и других предприятий разных направлений деятельности)
Учет уставного, резервного, добавочного капиталов и других фондов
5. Учет основных средств, нематериальных активов
6. Учет расходов на продажу (затрат производства)
Учет финансовых результатов
Учет капитальных вложений
Бухгалтерская отчетность
Анализ финансово- хозяйственной деятельности
  ИТОГО

 

 

Тема 1. Организация бухгалтерского учета.

1. Ознакомиться с хозяйственной деятельностью предприятия или организации.

2. Изучить показатели работы, размещение торговых предприятий, объем им работы, наличие договоров с другими предприятиями, план организации бухгалтерского учета, рабочий план счетов, график документооборота, организация труда работников бухгалтерии, состояние бухгалтерского учета.

3. Изучить учетную политику предприятия.

4. Ознакомиться с механизацией и автоматизацией учетного процесса.

 

Студенты должны:

знать:

- организацию бухгалтерского учета на предприятии, права, обязанность, ответственность главного бухгалтера.

Тема 2. Учет денежных средств, расчетов и кредитов банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты