Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одинокий волк 5 страница




— Ты уверен, что знаешь дорогу? А то заведешь в тупик.

— Знаю, не беспокойся.

— А ловушек там много?

— Там их вообще нет, это не игровой тоннель. Во всяком случае, эта его часть.

Больше мы почти не разговаривали. Спустившись вниз, мы оказались в длинном коридоре, тянущемся в обе стороны. Вдоль прохода светились тусклые лампы, видимо только для того, чтобы обозначить направление. Скрадж указал дорогу, и мы двинулись в путь, старательно обходя все лужи и сточные отводы, торчащие из стен. Ира шла первой, я следом. Уставшие и голодные, мы плелись как сонные мухи. Я успевал следить за временем, но, волоча монстра, это получалось плохо. Телефон находился в состоянии постоянного поиска сети, и я отключал его всякий раз, как только узнавал, который час.

Примерно к девяти утра, то есть через час, мы дошли до каменной винтовой лестницы. Темный проход дальше по коридору оканчивался массивной глухой решеткой, лестница в глубокой нише вела наверх. Стах сказал, что это выход к сторожевой башне на холмах возле замка. Я помнил эту башню. Судя по всему, в ней никого не было, только у входа парочка манекенов в красивых латах.

Так оно и было. Мы попали внутрь башни. Я потянул себе руку, когда выламывал тяжелый люк мечом. Скажу только, что это заняло не меньше получаса. Чего еще ждать от тупого меча.

Удержаться от соблазна и не подняться на башню мы не смогли. Там была установлена большая подзорная труба на штативе, и мы долго осматривали окрестности, сверяя все увиденное с картой.

С такой высоты было хорошо видно озеро и лагерь разбойников на том берегу. К слову сказать, лагерь к этому времени был полон людей, и жизнь в нем шла своим чередом. Также мы заметили, что идти к таверне на промежуточном уровне, откуда мы, собственно, и начали свой путь вчера, можно было по тропинке, тоненькой лентой тянущейся среди холмов. Так мы не рисковали встретиться с всадниками из королевства и значительно сокращали дорогу.

По сути дела, четвертый уровень представлял собой маленький город на берегу озера. Мы спешили в него попасть как можно скорей. Знали, что там нам представится возможность привести себя в порядок, отдохнуть и продолжить путешествие дальше, сквозь уровни нормальной игры. Довольные удачным окончанием наших приключений в королевстве, мы впали в какое-то нелепое состояние умиротворенности и покоя. Можно сказать, даже расслабились. Путь к таверне не занял много времени, хоть и был тяжелым.

Перед входом, возле городских ворот, Скрадж попросил связать его и выдать за пленника. Никому не рассказывать о нашей договоренности. Так мы и сделали.

Ободранные и растрепанные, мы вошли в город, уже ничего не опасаясь. Завидев нас, и игроки, и обслуживающий персонал тут же бросали свою работу и шли следом молчаливым эскортом. Войдя в таверну, мы заказали себе номер и, разместив связанного Скраджа в углу зала, возле музыкального автомата, сели за стол.

Официантов не было видно, и поэтому сам бармен подошел к нам.

— Что будете на завтрак? — спросил он, опасливо косясь на связанное чудище.

— Еду, — сказала Ира устало. Понимающе кивнув головой, бармен быстро удалился.

У меня говорить сил просто не было. Я вытянул сбитые ноги и чуть прикрыл глаза, разглядывая немногочисленных посетителей. Их было всего человек семь. Все тихо перешептывались между собой. Притихли, внимательно нас изучая. В голове суетились мысли. Нужно было сделать много дел, но эти проблемы я решил отложить на потом. Сегодня мы будем приводить себя в порядок, зализывать раны и лечить нервы, больше мы не планировали прогулок и подвигов.

Быстро и молча, закидав в себя безвкусный завтрак, мы немного осоловели, Ира поспешила подняться в номер. Пробыла там недолго и, вернувшись, сказала, что пойдет в лавку за покупками.

— Присмотри и мне что-нибудь, а то эту рвань уже и носить стыдно, хорошо?

— Я возьму тебе новую одежду, а доспехи подберем завтра.

— Годится. Все важные дела отложим на завтра.

Ира ушла. Я посидел еще немного, собираясь с силами, но усталость наваливалась волнами, и я отправился в комнату, опасаясь, что позже без посторонней помощи я уже не поднимусь. Плотно упакованная тушка Скраджа казалась просто неподъемной. Удивляюсь, как я тащил эту тварь все утро. Монстр вел себя тихо, только вращал глазами, оглядываясь по сторонам, шугая посетителей и сотрудников гостиницы.

Зайдя в номер, я подумал, было, что бедолагу надо развязать, но вовремя вспомнил, ведь он механическая кукла и конечности у него, в отличие от живого человека, не затекут. Стах сказал, что отключится часов на двадцать, чтобы не беспокоить. Такой расклад меня вполне устраивал. Приняв душ, осмотрев себя с ног до головы, все свои ссадины и ушибы, я понял — не так все плохо, как могло бы быть. Просто мне требовался сон, крепкий и здоровый сон. События последних дней не давали возможности, как следует отдохнуть и привести в порядок спутанные мысли и впечатления. Слишком много стремительных событий, слишком много действий, даже в игре требовались небольшие перерывы, если сравнивать ее с работой, то я уже вторую неделю вкалывал без выходных. Кондиционер в номере работал на всю мощь; выходя мокрым из ванной, я сразу почувствовал, насколько прохладным был воздух. Быстро расстелил постель и свалился на чистую простынку. Как уснул, не помню, но произошло это мгновенно. Проснулся только один раз, когда Ира толкала меня обеими руками, отвоевывая себе часть кровати. Я подтянул ее к себе поближе и спросил:

— Ты все сделала, что хотела?

— Почти все.

— Отлично, а остальное завтра.

От нее пахло хорошими духами, свежестью и чистотой. Все эти запахи и мое собственное душевное равновесие снова погрузили меня в сладкие волны снов и впечатлений, которые закружились в сознании, словно красочный калейдоскоп. Раскачиваясь на тонких золотых нитях конфетных снов, я все больше погружался в дрему, захлестнувшую с головой.

Мы всегда изобретаем себе тысячи условностей и вырабатываем комплексы, от которых потом и страдаем. Это доказывал весь опыт моей прежней жизни. Я говорю прежней, потому что больше я так жить не смогу. Хочу я того или нет, но изменения, которые произошли со мной за эти две недели, были заметны даже мне самому. Что случится после того, как закончится игра?

Вернусь домой, в пустую квартиру, в которой накопившаяся пыль лежит слоями, а того хуже, если залили соседи сверху или подтекает вода у самого. Телефон в прихожей то и дело надрывается, призывая к себе хозяина, но меня там нет. Неужели я смогу так вот спокойно ходить на работу и продолжать трясти клиентскую базу, то, пополняя ее, то, вычеркивая пропавших без вести? Как я работал прежде?! Ведь это невыносимо скучно. Однобоко и рутинно. Согласен, любая другая работа затянет не хуже этого болота, к этому можно привыкнуть. Но мириться со старым своим местом я уже не смогу. Это выше моих сил, меня будет угнетать, что ничего не изменилось и все прошедшее было не больше чем сон.

— Я уже не спал. Проснулся и тихо лежал, пялясь в потолок, на котором играли блики от фонарей на улице. Ночь была на излете, близилось утро. Стрелки часов на большом циферблате показывали без трех минут три. Спать больше не хотелось. И так проспал почти сутки.

Ира лежала рядом и мирно сопела, укутавшись в одеяло, прячась от прохладного потока, дующего из решетки вентиляции. Тихо встав с постели, я прошел в ванную, умылся, почистил зубы. Сначала хотел остаться посмотреть телевизор, но потом решил, что это будет нечестно. Если мне не хотелось спать, это не значило, что всем остальным тоже. Сполоснув пластмассовый стакан, стоящий на полке в ванной комнате, я сунул его в карман теплого махрового халата и стал тихо пробираться к выходу, не забыв прихватить с собой бутылку виски из рюкзака. Вышел в коридор и повернул в сторону лестницы. Вчера, когда я поднимался к себе в номер, заметил выход на уютную террасу прямо с этажа. Там стояли шезлонги, зонтики, несколько столиков, подзорная труба, направленная на чудесный пейзаж. Утренний воздух оказался намного холодней, чем в нашем номере. Горизонт был четко отделен от полоски земли яркими россыпями звезд. Эта часть неба светлеть будет еще не скоро: терраса находилась на западной стороне здания. Удобно разместившись в кресле, я открыл бутылку и собрался, было налить ее содержимое в припасенный стакан, но в этот момент во мне что-то дернулось, словно возглас протеста. Какого черта! С какой стати я буду размазывать хороший виски по дешевой пластмассовой таре? Что мне мешает пить прямо из горла? Светское общество или, быть может, врожденное чувство эстетики? Ни то, ни другое. Поэтому пить я буду из горла, без закуски, и попробуйте мне только сказать, что я не прав. Суховатое жжение и терпкий вкус вспыхнули во рту фейерверком аромата. По телу прокатилась мелкая дрожь. Ладони рук были сухими и шершавыми. На подушечках пальцев чувствовались успевшие нарасти мозолистые бугорки. На ощупь они были твердыми и совершенно нечувствительными. Руки привыкли к оружию, которое они держали. К его тяжести, к его необходимости. Но эти две недели оружие, к которому я прежде относился равнодушно, стало мерилом всех событий. Все в этой странной игре мерилось силой оружия и теми качествами бойцов, которые они демонстрировали. А что демонстрировал я? Силу, уверенность, ловкость. Да не такую уж особую. Ничего слишком выдающегося, но в любом случае ни одна из компьютерных бродилок не может сравниться с тем, что испытываешь здесь. Теперь я, наверное, могу понять людей, которые ищут себе приключений для закипания адреналина в крови. Прыгают с самолетов, плавают по волнам, ища штормов, поднимаются на вершины гор. Они сами себе доказывают, что живые, настоящие, сделанные из плоти и крови, которая тоже имеет свои слабости, страхи.

Меня сейчас не беспокоила прохлада и влажный ветер. Я лежал в кресле, задрав голову вверх и наблюдая за тем, как по темному небу ползет маленькая, яркая звездочка спутника. Она скользила между звезд, прямолинейно, уверенно и смотрела на нас свысока. На всю нашу мышиную возню. Какими, наверное, нелепыми кажутся все человеческие проблемы и детские страхи с такой громкой высоты. Ничтожное создание на теле этой маленькой планеты даже незаметно, тем более его потаенный страх, неуверенность, трусость.

Кисти рук Иры скользнули по моим плечам и обхватили за шею.

— Я проснулась, а тебя рядом нет. Подумала, ты ушел навсегда, а быть может, просто мне приснился. Так нет же, сидит тут и в одиночку пьет.

— Не хотелось тебя будить, ты так сладко спала.

— А ты знаешь, в умеренных дозах алкоголь все же полезен, это я тебе как медик заявляю, так давай сюда бутылку, буду отмерять себе умеренную дозу. Я не поленился перегнуться через подлокотник и подтянуть поближе еще одно кресло. Ира оценила мой жест, села рядом и, так же как и я недавно, запрокинула голову вверх.

— Знаешь, — спросил я, пододвигаясь ближе, — я давно хотел спросить, ты ведешь себя так естественно, тебя не беспокоит тот факт, что все кругом нашпиговано микрофонами и камерами?

— Иногда я про них даже забываю, — ответила Ира как-то отрешенно и немного задумчиво. — Мне скрывать нечего, пусть хоть на голову мне ее привяжут.

— Ты пойдешь дальше?

— Я буду делать все что угодно, лишь бы не возвращаться домой. Если представится возможность, то останусь здесь надолго. Я отдохнула, набралась сил, а те мелкие неприятности, которые с нами произошли, это жизнь, это игра, и не стоит грузиться и тормозить по пустякам. Все пройдет.

Больше дурацких вопросов я задавать не стал. Мы просто сидели и болтали, как старые друзья. Я рассказал, какие со мной случились события, когда она пропала. Как меланхоличная девушка Света проявила настойчивость и упорство в достижении своей цели. Как быстро и легко раскололась: стоило мне только капельку надавить, и вся их интрига всплыла на поверхность. Чего еще было ждать от молодой особы, которая думает, будто все вокруг должно подчиняться ее воле.

Так, за разговором, мы и встретили рассвет. Вернулись в комнату, привели себя в порядок. Ира продемонстрировала свои вчерашние покупки, среди которых была рубашка и для меня.

После завтрака решили отправиться по магазинам и лавкам города. Совершенно необходимо было обновить все свои доспехи, часть оружия и припасы. Первая лавка, которую мы посетили, была оружейной. Ира долго выбирала себе приличный лук, но никак не находила нужный. Удивленный такой придирчивостью, пожилой продавец отправился куда-то в подсобное помещение и принес нечто несуразное.

— Я прежде его никому не предлагал, потому что он слишком тугой и стрелы к нему короче стандартных.

Ира внимательно осмотрела оружие, взяв его в руки, спросила:

— Можно его проверить?

— Мишень на заднем дворе, — сказал лавочник и махнул рукой, давая понять, чтобы мы следовали за ним.

Сдернув с пояса ремень, Ира обмотала его вокруг запястья и почти профессионально натянула тугую тетиву.

— Откуда такое умение? — не удержался я от вопроса. — Семь лет в спортивной секции. Я даже разряд успела получить.

Легким и заученным движением вложила стрелу и выстрелила почти не целясь.

Я услышал только короткий свист и глухой удар. Стрела воткнулась точно в центральную часть мишени, стоящей от нас шагов на пятьдесят, не меньше.

— Ни фига себе!

— Мастерство не пропьешь.

Лавочник довольно захлопал в ладоши. Ира сделала еще несколько выстрелов, а потом пошла, вытаскивать стрелы из мишени.

— Первый раз такое вижу! — сказал торговец почти шепотом.

— Сам удивляюсь, — ответил я, и мы понимающе подмигнули друг другу.

В комплект к луку продавец вручил ей красивый щиток для руки вместо ремня, который она наматывала, колчан с тремя десятками стрел и чехол.

Мое оружие было в порядке. Я ожидал, что оружейник предложит сменить его, но он только удовлетворенно покачал головой, осмотрев наши мечи и кинжалы. Больше всего ему понравился трофейный меч. Тот самый, который мы прихватили, убегая из комнаты четвертого принца. Он оказался совершенно эксклюзивный, дорогой и редкий. Теперь он висел на поясе у Иры. Как сказал оружейник, такое оружие само по себе достойная награда, лишь бы мы только сумели им воспользоваться.

Довольные покупкой, мы отправились искать нам доспехи. В одном месте всего найти не удалось. Где-то были хорошие шлемы, но слабые кольчуги, где-то наоборот.

Мою рваную кольчугу без разговоров взяли по остаточной стоимости, молодой парень в кузнице сказал, что это сущая бутафория, и предложил взамен отличный экземпляр, не самый дешевый, но надежный. Он заявил, что все выданное на первом уровне — дешевка. Обычно игроки понимают это и примерно к пятому или шестому уровню, как мы, покупают себе новые латы. Его кольчуга отличалась тем, что кольца в ней были склепаны между собой клепками, а не просто сведены. Железной амуниции Ира предпочла толстую кожу. Тугой костюм со множеством наклепок и потайных щитков брони, спрятанных внутри. Поверх всего этого она надела огромную накидку, с виду похожую на военный плащ-палатку, но под плотной материей скрывалась все та же кольчужная вязь, но более мелкая и легкая. Высокий ворот ее одежды закрывал шею и часть затылка. Шлемы с жестким забралом мы выбраны одинаковые. Кузнец долго настаивал на том, чтобы я взял щит. Великолепный, прочный, но я отказался, сказал, что часто пользуюсь двумя клинками, и он сдался. Новое латное плечо было намного массивней, но движений не сковывало. Или я уже успел привыкнуть к такому весу. Перчатки тоже пришлось взять новые. Прежние истрепались уже давно и ремонту не подлежали.

— В таких латах вас теперь не каждая пуля возьмет.

— Вы думаете, мы дойдем до места, где свистят пули? — спросила Ира удивленно.

— Нет, что вы, это я так, к примеру.

Впечатления от игры очень тесно переплетались с реальностью жизни, образуя совершенно несуразный коктейль. Звонил телефон. Значок на мониторе показывал, что я каким-то странным образом уже пропустил два звонка, и оба они были от моего шефа. Подняв трубку на этот раз, я уже примерно знал, что скажу своему начальнику.

Его голос был возбужденный и недоумевающий одновременно.

— Алексей! Ты куда пропал? Я звонил тебе на домашний, но никто не ответил. Ты вообще работать собираешься?

— Нет. Мой отпуск еще не закончен. И, скорее всего, я не вернусь из него.

— Так не делается, друг мой! Надо заранее обговаривать такие вопросы! Это бизнес, здесь каждая минута стоит денег.

— Возможно, для вас она чего-то и стоит, это ваш бизнес, не мой. Я просто сотрудник, который сидит на зарплате и мелких процентах от сделок. Я сам себе хозяин, и если мне что-то не понравится, я спокойно уйду, не спрашивая чье-то мнение. Особенно мнение идиота, которого поставили начальником отдела. Я не знаю, чей он родственник, но мне надоело исправлять ошибки, которые он все время допускает.

— Ты знаешь способ вести дела лучше, чем он? — спросил шеф, никак не реагируя на мои резкие заявления.

— У меня, по крайней мере, опыта побольше, и я всегда готов выслушать мнение всех сотрудников отдела, чтобы была настоящая команда, а не стая беззубых акул.

— Постой, я понимаю, тебе сейчас на все наплевать, ты нашел себе еще какое-то новое место и теперь занимаешься тем, что сжигаешь мосты. Но ведь все можно обсудить. Я сам три дня как приехал из командировки и еще не успел вникнуть в суть вопросов.

— Я же сказал, что не собираюсь возвращаться.

— Давай это обсудим. Тебе не нравятся проценты, которые мы платим, хочешь больше? Скажи, или, быть может, мы зажимаем твою инициативу?

— Я не готов сейчас обсуждать эти проблемы. Я в отпуске и сколько в нем пробуду, пока не знаю. Когда вернусь — пока не могу сказать. Если для увольнения требуется какое-то заявление или еще что-то, то только после возвращения.

— Ладно. Черт с тобой. Но учти, отпуск за свой счет, вернешься — обязательно зайди ко мне! Непременно! Запомни, нам есть о чем поговорить.

— Хорошо, об этом мы договорились.

— Отлично! Я свое слово держу. Ну, отдыхай. Ира смотрела на меня так, словно я только что подписал себе смертный приговор. И удивленно, и в то же время как-то испуганно.

— Попробовала бы я своей заведующей такое наговорить. Непременно бы случился приступ истерического вопля. Она все глоткой берет. Хорошо еще, что у нее нет сотового телефона. Старая калоша внушила себе, что они опасны для здоровья. А с городского она до меня не дозвонится.

— У тебя тоже отпуск заканчивается?

— Давно уже кончился. Но увольняться я не стала по той причине, что найти работу в нашем городе очень непросто. Я имею в виду нормальную работу, за которую хоть что-то платят. Вдруг из моей затеи ничего бы не вышло, что тогда? Опять санитаркой полы мыть! Хватит, надоело!

— Мы сейчас прошлись по магазинам, потратили каждый почти по две тысячи золотых монет, это примерно двадцать тысяч. Я не каждый месяц столько получал. А чтобы потратить их за один час, такого просто быть не могло.

— Я лучше промолчу…

Нужен был план. Мы знали, что оба собираемся идти дальше, как далеко, пока неизвестно. Сколько на это уйдет времени, сил. Все нужно было обсудить и взвесить. Мы должны быть командой, а не одиночками, каждый с собственными планами.

Уединившись на террасе, мы заказали себе обед прямо туда и, разложив новую карту, более подробную, чем прежняя рвань, стали изучать всевозможные варианты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты