Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 1.




Упражнение «Монеты»

 

Участники рассаживаются по кругу. Каждый кладет перед собой все монеты, которые у него были в карманах. Задача теперь заключается в том, чтобы раздать эти монеты остальным. Сделать это он может любым способом, но раздать все монеты, а в соответствии с одним из пунктов правил игры, которые излагаются совершенно четко, возвращены они не будут. После раздачи монет образуется некая финансовая социограмма. Позиция отдельных участников группы в ней определяется количеством и достоинством монет, полученных ими в свою собственность. Каждый из участников кладет полученные монеты на видное место перед собой.

Во время следующей за этим дискуссии (в ходе которой монеты остаются на своих местах) можно рассмотреть несколько обстоятельств. Например, кто каким способом раздавал свои монеты: кто раздавал всем поровну, чтобы никого не обидеть, кто осмелился выразить свои предпочтения; кто выжидал, как к нему отнесутся другие и т.п. Выражение предпочтений имеет здесь тем большее значение, что связано с отказом от определенной, пусть символической ценности в пользу выбранного. В ходе дискуссии обсуждаются также чувства, связанные с получением даров, и ставшие благодаря этому очевидными позиции отдельных участников в группе. Можно рассматривать причины популярности «звезд» группы, а также, возможно, причины, по которым некоторые оказались в изоляции, не получив даров.

На этом, однако, упражнение еще не заканчивается. Спустя определенное время ведущий дает дополнительную инструкцию. Теперь каждый должен взять у остальных столько монет, сколько хочет и у кого хочет. Никто, разумеется, свои монеты не защищает.

Это задание, как правило, значительно повышается напряженность в группе. Участники опасаются, что их инициатива повредит им. Под впечатлением дискуссии о социограмме они боятся ухудшить свое положение в группе. Кроме того, сказывается присущее почти всем амбивалентное отношение к деньгам. Позже осуществляется анализ методов, прибегнув к которым, группа разрешила сложившуюся ситуацию. Скольким участникам пришлось действовать в одиночку, прежде чем ситуация разрешилась; что это говорит об их интеракционных характеристиках; как в ходе упражнения проявился общий уровень функционирования группы и какова была атмосфера в ней и т.д.

Это упражнение мы рекомендуем проводить лишь в такой учебной группе, которая провела уже несколько вызывающих аффекты занятий и где был достигнут определенный уровень кооперации участников и сложилась терапевтическая атмосфера.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты