Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Марта Цензурный комитет признал «Запутанное дело» предосудительным сочинением.




Около 20 апреля Николай I обращает внимание князя А. И. Чернышева на то, что в его министерстве

служит чиновник, напечатавший произведение, «в котором оказалось вредное направление и стремление к распространению идей, потрясших всю Западную Европу».

22 апреля. Арест Салтыкова по распоряжению Чернышева и назначение им специальной следственной комиссии. Уволен из канцелярии военного министерства и отправлен на службу тем же чином в Вятку под особый надзор начальника губернии.

28 апреля. Отправлен прямо из помещения гауптвахты в сопровождении жандармского штабс-капитана Рашкевича и дядьки Платона.

7 мая. Прибыл в Вятку.

3 июня. Назначен чиновником губернского правления без содержания.

12 ноября. Назначен старшим чиновником особых поручений при губернаторе без содержания.

1849, 30 мая — 20 августа. Занимает должность правителя губернаторской канцелярии.

29 июля Приказ Николая I следственной комиссии по делу петрашевцев сообщить III Отделению все сведения о Салтыкове.

24 сентября Допрос Салтыкова чиновником Кабалеровым и жандармским полковником Андреевым по делу петрашевцев.

1850, 5 августа.Назначен советником Вятского губернского правления.

1852. Ревизионные поездки по городам Вятской губернии.

18 октября — ноябрь. Выезжал в Трушниковскую волость

Слободского уезда и убедил крестьян прекратить волнения в Путнейском и Нелесовском селах из-за спорной земли, тем самым, избегнув применения силы.

1853—1854. Служебные разъезды по губернии. Многочисленные ходатайства о его освобождении или переводе в другую губернию на службу отклоняются.

Февраля.Умер Николай I.

Вторая половина апреля. Во Владимире Салтыков получает согласие родителей Елизаветы Аполлоновны Болтиной (1839— 1910) на брак

(А. П. Болтин — владимирский вице-губернатор). Конец сентября — до 13 октября В Вятку по делам ополчения приезжает генерал-адъютант П. П. Ланской, двоюродный брат нового министра внутренних дел, с женою Натальей Николаевной (в первом браке Пушкиной, урожд. Гончаровой). Ланской отправил в Петербург официальное представление об освобождении Салтыкова, подкрепив свою просьбу частными письмами брату-министру и управляющему III Отделением Л. В. Дубельту.

Ноября. Министр внутренних дел С. С. Ланской извещает вятского губернатора о высочайшей воле Александра II: «дозволить Салтыкову проживать и служить, где пожелает». 29 ноября снят полицейский надзор.

24 декабря отъезд из Вятки. 1856, 13 или 14 января .Приезд в Петербург.

12 февраля причислен к министерству внутренних дел.

Середина февраля— начало марта. Вероятная дата начала работы над «Губернскими очерками»,

Апрель — июнь. После отрицательного отзыва Тургенева и безразличного отношения к «Губернским очеркам» Некрасова как редактора «Современника», Салтыков передает их в новый московский журнал «Русский вестник».

6 июня Венчание Салтыкова с Елизаветой Болтиной

в Крестовоздвиженской церкви на Воздвиженке, недалеко от Арбатских ворот.

20 июня. Салтыков назначен чиновником особых поручений четвертого класса при министре с жалованьем 1200 рублей серебром в год.

15 августа. Во второй августовской книжке «Русского вестника» появляются за подписью Н. Щедрин первые четыре рассказа из «Губернских очерков». Печатаются до декабря (всего 20; 33 главы в окончательной редакции).

1857, 11 января Цензурное разрешение книжного издания «Губернских очерков» в двух томах (Москва, типография Каткова и К*) На обложке и титульном листе значилось: «Губернские очерки. Из записок отставного надворного советника Щедрина. Собрал и издал М. Е. Салтыков». Книга расходится в течение месяца. Катков повторяет издание, а Салтыков продолжает работу над произведением.

10 октября. Салтыков получает чин коллежского советника.

1858, 6 марта. Назначен вице-губернатором в Рязань (вступил в должность 15 апреля). В течение года несколько, раз замещает губернатора; сотрудничает с различными журналами.

1859, 15 февраля с многочисленными купюрами и сокращениями цензура разрешает к печати рассказ «Развеселое житье» («Современник». №2).

4 марта избран заочно действительным членом старейшего в России Общества любителей российской словесности при Московском университете. В течение года Салтыков пять раз был в должности губернатора. Около 8 ноября. Из-за разногласий с новым губернатором Н. М. Муравьевым подает прошение о переводе в Тверскую губернию.

Ноябрь. избран членом созданного по инициативе А. В. Дружинина «Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым» (Литературного фонда).

1860, 3 апреля. Назначен тверским вице-губернатором (вступил в должность 25 июня).

2 июля. Как официальный редактор начинает подписывать «Тверские губернские ведомости» (ряд номеров).

29 июля произведен «за отличие в статские советники» (узнал о новом чине 12 августа).

30 июля.Министр внутренних дел утверждает его предложение оставлять на свободе крестьян, ссылаемых помещиками в Сибирь, до окончательного разрешения их дела.

9 августа .Пишет постановление губернского правления, отклоняющее проект создания при тверской полиции особого отделения для надзора над рабочими на том основании, что «проект этот может послужить лишь к стеснению рабочего класса новыми формальностями и к обложению его отяготительными сборами».

1861, 2 января. Из донесения жандармского штаб-офицера о вице-губернаторе Салтыкове:

«Сведущ, деятелен, бескорыстен, требователен относительно сотрудников, взыскателен относительно подчиненных; этими качествами приобрел особенное доверие и внимание Начальника губернии...»

19 февраля император Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян и «Положения» к нему.

20 февраля цензурное разрешение февральского номера журнала «Современник» с очерком Н. Щедрина «Литераторы-обыватели», где впервые появляется образ города Глупова.

7 декабря цензурное разрешение ноябрьского номера «Современника» с очерком «Наши глуповские дела».

12—13 декабря. Исполняя обязанности губернатора, провел первый съезд мировых посредников Тверской губернии.

1862, 9 февраля. Высочайший указ об отставке Салтыкова на основании его прошения («по домашним обстоятельствам и крайне расстроенному здоровью»).

Середина марта — апрель. Пытается организовать в Москве издание литературно-политического журнала «Русская правда» для «утверждения в народе деятельной веры в его нравственное достоинство и деятельного же сознания естественно проистекающих отсюда прав».

6 апреля. Цензурное разрешение журнала братьев Достоевских «Время» с двумя пьесами Щедрина

«Соглашение» и «Погоня за счастьем» под общим заглавием «Недавние комедии».

5 мая. Отказ под формальным предлогом министра народного просвещения разрешить издание «Русской правды».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты