Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СК и внутримозговые гематомы.




По данным Ворлоу с соавторами (Инсульт. Практическое руководство для ведения больных 1998г) в неврологических стационарах примерно у трети пациентов с СК при компьютерной томографии выявляются внутроимозговые гематомы. Поэтому важно различать паренхиматозные кровоизлияния из разорвавшейся аневризмы, т.к. такому пациенту может потребоватьсм неотложная хиургическая помощь.

Гематомы, образующиеся из аневризм, можно диагностировать на основании сочетания кровоизлияния в ликворные цистерны с типичной локализацией. Гематомы из аневризм передней мозговой артерии располагаются в передней доле парамедиально, иногда более латерально, но всегда сходятся к средней линии. На слайде показаны КТ-мы с образованием гематомы в полости прозрачной перегородки и правой лобной доли из аневризмы передней соединительной артерии.

Гематомы из разорвавшихся аневризм задней соединительной артерии в месте отхождения от внутренней сонной артерии располагаются в средней части височной доли. Более редкий вариант когда аневризму находят в области деления внутренней сонной артерии на среднюю и переднюю мозговые артерии, и она может кровоточить в восходящем направлении и вызывать гематому в базальных ганглиях, особенно в головке хвостатого ядра.
Гематомы из аневризм средней мозговой артерии часто локализуются вдоль сильвиевой борозды или достигают места соединения костей свода черепа и гребня клиновидной кости. На слайде показана гематома в латеральной части сильвиевой борозды.
А на следующем слайде показана гематома расположенная более медиально в коре и скорлупе, имитируя первичное внутримозговое кровоизлияние. Характерными чертами являются сопутствующее кровоизлияние в базальные цистерны (обозначено слева тонкими стрелками) и чрезмерно латеральное расположение гематомы вплоть до внутренней поверхности черепа.

 

Тяжесть состояния больного оценивается по Шкале Ханта и Хесса. Это очень важно делать уже на догоспитальном этапе, потомучто позволяет оценить впоследствие динамику болезни, а также определится с показаниями для выполнения ангиографии и оперативного лечения. Но надо понимать, что помимо оценки тяжести состояния всегда необходимо установить конкретные причины утяжеляющие состояние: внутримозговую гематому, острую гидроцефалию или кардиореспираторные осложнения.

 

Шкала Ханта и Хесса (1968г)
1 степень - бессимптомное течение или нерезкая головная боль, напряжение затылочных мышц.
2 степень - умеренная или резкая головная боль, выраженный менингеальный синдром.
3 степень - угнетение сознания до оглушения, менингеальный синдром, умеренно выраженный неврологический дефицит.
4 степень - сопор, выраженный неврологический дефицит, менингеальный синдром, выраженные симптомы вегетативной дезрегуляции.
5 степень – кома, признаки нарушения витальных функций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты