Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРАКА? НЕТ. ЗРЕЛИЩЕ!




Когда впервые попадаешь на матч по американскому футболу, то разобраться во всех нюансах этой игры довольно сложно И прежде всего потому, что она не похожа ни на одну другую спортивную «потеху», известную миру.

Американский футбол, скажем, совсем не родственник европейскому, он — его однофамилец, да и то исключительно только в русской транскрипции этого слова. Во всех других языках для этих двух совершенно разных спортивных дисциплин существуют и разные языковые понятия. Американцы не любят европейский футбол, так называемый соккер. Почему? Осмелюсь высказать свою версию. Им неинтересна игра, к которой, как ни суди, ни ряди, а главным действующим лицом является ...мяч. Не случайно, именно с мячом связана вся интрига, весь сюжет соккера, где в цене — виртуозы мяча, асы мяча, голкиперы...

В Америке преклоняются перед личностью. Особенно — спортивной! Поэтому в американском футболе нет такого почитания к мячу, похожему на регбийную дыню. Этот «овощ», в принципе, за редким исключением был бы совершенно не нужен. Он — некий символ, атрибут, его, на мой взгляд, вполне можно было бы заменить на трехцветный российский и звездно-полосатый американский флаги при встречах, скажем, «Московских медведей» и «Баранов из Лос-Анджелеса», если бы эти флаги были более удобными в спортивном использовании.

А так — мяч. Но и он бывает в руках и в «ногах» далеко не у всех членов команды: добрая половина из одиннадцати игроков, выходящих на поле от каждой из двух боевых дружин, вообще в жизни никогда к нему не прикасаются. Не умеют его ловить, бросать, пинать, да этого от них никто никогда и не требовал. Искусство владеть мячом им просто не нужно. Ни к чему! Больше того, некоторым атлетам во время игры категорически запрещено брать мяч в руки. У них — совсем иные функции, схожие с задачами борца или боксера. Как они их выполняют? Да самым обычным образом — вступая в схватку с противником. С этого, собственно, начинается и игра в целом, и каждый ее эпизод. Спортсмены соперничающих команд выстраиваются друг против друга в позах, напоминающих спринтеров на старте. Прозвучит свисток судьи, и они стремительно и свирепо пойдут стенка на стенку, совсем как «киношные» гладиаторы. Чего скрывать, дух захватывает, когда видишь такую битву гигантов. Одни из них при этом защищаются, другие, тс, что владеют мячом, нападают.

Пока «пехота» сражается, командир атакующей команды, квотербек с мячом (флагом) в руках решает, как лучше прорваться сквозь обороняющиеся ряды соперников, достичь их границы — голевой линии, нарушить ее, ворваться в зачетную зону, приземлить там мяч, и тем самым как бы водрузить флаг над поверженным «городом». Такая победа в американском футболе называется тачдауном. К нему ведут три пути. Или самому квотербеку занести мяч в зону — это высший класс! Или, передав мяч (флаг) «знаменосцу», поручить ему добежать до штурмуемой крепости. Или дать длинный пас через все поле выдвинувшемуся далеко вперед «разведчику». Вариант — можно пробить мяч ногой и по неохраняемым Н-образным воротам, но этим приемом, называемым полевым голом, пользуются в исключительных случаях, хотя он и чрезвычайно эффектен. Каждый удачный захват «города» и точный удар по воротам оценивается соответствующим количеством очков. Та команда, которая набирает больше баллов, побеждает.

 

 

«СТРАШНЕЕ» ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ»

Скажу откровенно, в американском футболе нет места сантиментам реслинга или кетча, где все искусственно — и удары. и кровь, и тщательно скрываемые слезы, и поверженные наземь соперники. В Американском футболе почти все — правда! После каждого тура публикуются списки травмированных игроков. Перечень подчас насчитывает более ста фамилий. Он похож на сводки с поля боя.

Разве это спорт? Для американцев, воспитанных на честолюбии, жажде победы, культе сильного человека, — спорт! Они любят его, потому что такая игра сопутствует жизни каждого американца — будь то простой рабочий, миллиардер или президент. Многие считают, что американский футбол как нельзя лучше соответствует духу сегодняшнего американца, что это хорошая «школа жизни», где преподают этику конкуренции, устремленность к успеху.

Символично, что и главы администраций в Белом доме всегда отдавали дань американскому футболу. Президенты США в годы своего правления редко пропускали Супер Боул. Без преувеличения, этот поединок в общественной жизни страны считается важнее иного политического события. Был случай, когда в 1985 году дни проведения инаугурации президента США Рональда Рейгана и финального кубкового матча совпали. Недолго думали хозяева Капитолия, как им поступить в этой конфликтной ситуации: праздничные торжества в Вашингтоне были перенесены надень позже, а кубковая встреча состоялась в намеченные сроки.

Отменить Супер Боул могут, по мнению журналистов, лишь в случае ядерной войны, да и то только тогда, когда она придет ни землю Америки, чего вряд ли когда-нибудь в обозримом будущем допустит правительство США. Вот уже более ста лет на их территории страны не было никаких сражений, кроме спортивных, в том числе и на футбольных полях. Думаю, что даже если бы вооруженный конфликт и произошел, то американцы по примеру древних греков, прекращавших всякие войны на время проведения Олимпийских игр, также бы постарались уладить столкновения миром — ради того, чтобы устроить Супер Боул — игру, которая покорила сердца миллионов жителей Америки. За что же они так любят американский футбол?

 

ФУТБОЛЬНЫЕ «ШАХМАТЫ»

Спросите у любого русского фаната соккера о памятных событиях, и он непременно расскажет о десятках, а то сотнях опомнившихся ему голов, забитых, скажем, незабвенным Эдуардом Стрельцовым с лёта, с места, с ходу, спиной или боком к воротам. А что же помнит американский болельщик, что он ценит в американском футболе, чем наслаждается во время игры, от каких финтов спортсменов приходит в восторг? Что же, стоит, наверное, хотя бы вкратце растолковать основные ходы, мизансцены оригинального поединка, чтобы понять его «душу».

Скажу для начала, что американский футбол очень часто сравнивают с шахматами. И действительно, в этих двух совершенно разных видах спорта есть что-то общее. Если шахматы — это интеллектуальная абстракция движения двух противоборствующих армий, то американский футбол — это физическое выражение той же идеи. Футбольная команда — это армия в миниатюре, отстаивающая неприкосновенность границ своей территории и одновременно посягающая на захват земли противника — другой футбольной дружины в бою, разворачивающемся, образно говоря, на нейтральном участке, каковым по сути является собственно футбольное поле. Тактика и стратегия игры слегка напоминает военные действия. Скажем, пас аналогичен поддержке войск с воздуха, проход с мячом — прорыву сквозь неприятельские оборонительные кордоны.

В американском футболе, как и в шахматах, отсутствует непрерывность действия, что свойственно, к примеру, игре в соккер, когда мяч может находиться в движении, перемещаясь от одного игрока к другому, сколь угодно долго. Такого в американском футболе нет. Квотербек, завладев мячом после его розыгрыша, может дать пас лишь один раз, причем, только с того участка поля, где мяч и был введен в игру. Спортсмен, получивший в свои владения «дыню», передавать или пасовать ее товарищу по команде уже не имеет права. Он в одиночку должен прорваться в зачетную зону противника по тому коридору, который ему своими телами проложат ребята из его боевой дружины. Если, конечно, им позволят это сделать соперники, которые всеми «правдами и неправдами» пытаются отобрать мяч или хотя бы остановить его владельца. Часто защите это удастся сделать. И тогда игра прерывается.

На «шахматной доске» игрового поля создается новая ситуация. Нападающие — «белые» — собираются в круг, по-английски — «хадл», чтобы договориться, какой следующий они предпримут против «черных» — защитников. Вот из таких десятков, а то и сотен игровых эпизодов и соткана чрезвычайно пестрая ткань матча.

Только истинные знатоки американского футбола, сидя на трибунах стадиона, могут заранее разгадать замыслы нападающих и получить удовольствие от заочного участия в разыгрываемой комбинации. А неискушенному зрителю поначалу кажется, что после розыгрыша мяча на поле происходит сумбур. Но вдруг из этого хаоса, из этой свалки спортсменов двух команд пулей вылетает быстрый на ноги «скороход» с мячом подмышкой и стремглав несется к городу противника. Публика просто неистовствует, наблюдая за этим великолепным бегом. Эмоции переливаются через край, если «скороход», несмотря на все препятствия, воздвигаемые соперником, приносит своей команде тачдаун. А как замирает стадион, когда неожиданно увидит, как после мощного броска квотербека мяч летит через все поле и попадает точно в руки принимающего нападающего, который в длиннющем прыжке приземляется вместе с ним в зоне противника. Такой тачдаун вызывает просто экстаз болельщиков. А что творится на трибунах, когда зрители видят меткое попадание после полевого гола, забитого в ворота с расстояния более шестидесяти метров.

Вот такие кульминационные моменты врезаются в память истинного болельщика американкою футбола, становятся событием, заносятся в анналы истории, записываются в объемистую книгу рекордов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты