Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИРУС ЗАРАЗНОЙ БОЛЕЗНИ




Кто хотя бы раз был инфицирован вирусом футбола, тот уже не излечится от этой болезни до конца дней своих. В США так разразилась целая эпидемия такого спортивного «недуга», захватившего добрую половину общества.

И вот что интересно: любители американского футбола совсем не спешат избавляться от этой напасти, напротив, торопятся заразить ею своих домочадцев, друзей, приятелей по службе.

Впрочем, тут и усилий особых не требуется. Начинается все, естественно, с похода на стадион на очередной футбольный матч в качестве зрителей, ну, а заканчивается... Заканчивается тем, что многие сами стремятся попробовать на вкус, что же это за штука такая — «американский футбол»?

Легко сказать, попробовать на вкус. А как это практически сделать — сыграть в американский футбол, если у тебя нет ни дорогостоящего защитного снаряжения, если поблизости нет настоящего футбольного поля, да и возраст еще или уже не тот, чтобы можно было претендовать на место в команде? Ничего страшного! Можно сыграть в облегченную разновидность американского футбола, так называемый флаг-футбол, который очень популярен в Америке и в Западной Европе.

Что же это за игра, флаг-футбол? Проводится она практически по тем же правилам, что и «чистый» американский футбол, за исключением того, что запрещена силовая борьба, особенно блокировка игрока с мячом. А как же его в таком случае остановить? Догнав и выдернув у соперника из-за пояса специальный флаг, в принципе, обычный платок. Вот и все премудрости, которые довольно быстро может освоить подросток и ветеран, женщина и мужчина, любой, кто хочет сыграть в американский футбол в обычном тренировочном костюме.

Вот и я собственными глазами видел, с каким задором играют в американский футбол на обыкновенных лужайках и на заасфальтированных площадках люди самою разного возраста. Вступают в борьбу семьями. Нередко тон в игре задают совсем крохотные мальчуганы, которые уже успели познать первые азы настоящего американского футбола.

Науку эту начинают преподавать в школе, что называется, сызмальства. Школьных футбольных команд, где играют уже в настоящем защитном снаряжении, в Америке множество. Эти детские дружины проводят первенства городов, штатов. Финал одного из таких турниров — чемпионата штага Вашингтон, я целый день наблюдал в сиэтлском «Кингдомс». С утра в спор за награды вступили малыши, к вечеру начался матч выпускников. Борьба велась всеми возрастных группах. Все встречи целый день транслировались по местному телевидению — настолько к ним огромен интерес.

Играют в американский футбол не только мужчины, но и представительницы слабой половины человечества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты