Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КТО ПРАВИТ БАЛ?




Кто же, собственно, правит сегодня бал в профессиональном американском футболе США? На заре профессионального спорта владельцами команд по сути были сами игроки. Но так продолжалось недолго. В 1876 году президент команды «Чикаго Уайт Стокингс» У. Халберт основал Национальную бейсбольную лигу, принципы организации которой и дали толчок развитию всего профессионального спорта в США. НБЛ и сущности была объединением профессиональных клубов, хозяевами которых стали уже не игроки, а бизнесмены. «Халберт был первым, кто решил, что видом спорта должны руководить предприниматели, а игроки будут лишь оплачиваемыми участниками», — так отмечал это событие американский историк Дж. Торн.

Кто же сегодня является хозяевами профессиональных футбольных клубов? Как правило, самые преуспевающие люди Америки. Поданным журнала «Форбс» с профессиональным спортом тесно связаны 32 из 400 богатейших семей США. Их состояния возникли на нефти, компьютерах, строительстве; верфях, страховании и даже на пицце, джинсах и видеофильмах.

Один из иллюстрированных спортивных журналов расставил владельцев спортивных команд в соответствии с их богатством. Этот список был опубликован в российско-американской газете «Мы». Первые шесть мест в нем занимают о хозяева баскетбольных и бейсбольных клубов, такие, к примеру, воротилы большого бизнеса, как Пол Аллен, один из создателей компьютерной компании «Майкрософт», состояние которого оценивается в 3,2 миллиарда долларов, или хорошо известный российским любителям спорта в качестве органы» затора Игр Доброй Воли Тэд Тэрнер, чья империя средств массовой информации, включающая транснациональную службу теленовостей СИ-ЭН-ЭН и телестанцию ТИ-БИ-ЭС принесла состоянии почти в 2 миллиарда долларов. Тем не менее впечатляют богатства и владельцев футбольных клубов. Вот визитные карточки» некоторых из них.

Боб Тиш, команда «Нью-Йорк Джайнтс», 1,1 миллиарда долларов, вместе с братом владеет частью системы гостиниц «Лоивз» и системой кинотеатров, компанией по производству часов «Булова» и телесетью СИ-БИ-ЭС.

Джек Кент Кук, команда «Вашингтон Рэдскинс», 900 миллионов долларов, владеет многими разнообразными средствами массовой информации, а также фермами скаковых лошадей в штатах Вирджиния и Кентукки, заплатил одной из своих бывших четырех жен за развод 41 миллион долларов.

Леон Хесс, команда «Нью-Йорк Джетс», 765 миллионов долларов, сын иммигранта из Литвы, владелец собственной огромной нефтяной компании «Амерада Хесс».

Уильям Клэй Форд, команда «Детройт Лайнс», 600 миллионов долларов, внук автомобилестроителя Генри Форда, женившийся на наследнице компании по производству автомобильных шин «Файрстоун».

Уайн Уйвср, команда "Джексонвиль Ягуарс», 400 миллионов долларов, сеть недвижимости.

Хью Калверхаус, команда «Тампа Бей Букканирс», 350 миллионов долларов, бывший адвокат Ричарда Никсона, вложивший деньги в недвижимость в штате Флорида.

Среди владельцев есть такие, кто знает и любит футбол и лично руководит финансовыми делами своей команды. Но их немного, и остается все меньше. В основном профессиональными клубами распоряжаются предприниматели, для которых американский футбол — не главный источник доходов, а из многих сфер бизнеса. Часто их побуждают вкладывать деньги в спорт обычное житейское тщеславие, желание в центре внимания. «Хозяева спортивных команд больше на виду, чем президенты банков или сталелитейных корпораций», — подчеркивал обозреватель газеты «Лос-Анджелес Таймс» Б.Ширли. Действительно, лица заправил профессионального спорта чаще всего мелькают на телеэкранах, они нередко раздают интервью, а иногда им выпадает счастье поговорить с самим Президентом США. А уж поздравления от него команде по случаю победы в Супер Боуле стали уже вполне традиционным подарком чемпиону НФЛ. Профессиональными спортивными дружинами обычно владеют единолично и на паях с другими предпринимателями. Но бывает, что хозяевами клубов становятся ...болельщики. Так, к примеру, случилось с известным в США профессиональным футбольным клубом «Грин Бей Пэккерс». Он по сути принадлежит всем жителям сравнительно небольшого города Грин Бей в штате Висконсин. Многие из них приобрели команды, стали ее фактическими распорядителями. По правилам этого акционерного общества акции нельзя реализовывать с целью наживы, ценные бумаги практически запрещено передавать в руки тех, кто не живет в Грин Бей, особо оговорено, что команда не может «переехать» в другой город. Такая форма собственности профессиональными спортивными клубами получает в Америке все большее распространение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты