Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА ДЕНЬГИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ




С футбольных полей в Америке ежегодно снимается богатый урожай дивидендов. Их сумма напрямую зависит от популярности игры у жителей страны. А она постоянно растет и этим во многом обязана телевидению, идеально передающим азарт и великолепие игры. С экрана болельщики может видеть поединок лучше, подробнее, более крупным планом чем зрители на трибунах. Не случайно сегодня даже на стадионах устанавливаются сотни телевизоров, которые позволяют донести до аудитории самые захватывающие моменты встречи с разных точек, в разных ракурсах. В настоящее время можно с полной уверенностью сказать, что если бы в Америке не существовало телевидения, то вряд ли американский футбол превратился в такую мощную зрелищную спортивную индустрию.

Уже с момента своего зарождения телевидение США начало трансляцию спортивных соревнований. 22 октября 1939 года была показана первая встреча по американскому футболу между командами «Бруклин Доджерс» и «Филадельфия Иглс», за которой наблюдали у себя дома всего около тысячи владельцев новых модных аппаратов с голубым экраном. Всего за 25 долларов тот поединок комментировал известный в прошлом футболист Джордж Вальц. Вместе с ним непосредственно на стадионе находились еще один техник, да два телеоператора, вчетвером они и вели репортаж. Как изменились времена! Компания ЭН-БИ-СИ, которая получила право вести трансляцию с последнего розыгрыша Супер Боула, задействовала свыше двухсот сотрудников, шестнадцать телекамер, одну из которых установили на воздушном шаре. Репортаж с разных точек вели шестнадцать комментаторов. Вот это была передача!

Впрочем, мы забежали несколько вперед в своем рассказе. С начала владельцы профессиональных команд проявляли бескорыстие, радуясь бесплатной рекламе среди широкой телевизионной аудитории, но затем довольно быстро смекнули, что продавая права на показ состязаний, можно очень хорошо заработать. Поначалу плата была вполне умеренной. Но с годами расценки, выставляемые клубами, постоянно росли. В 1961 году конгресс США принял закон, который разрешил профессиональным лигам продавать права на трансляцию не удельных игр, как прежде, а серий матчей. Это резко усилило позиции профессиональных спортивных объединений в их взаимоотношениях с телевидением.

Сейчас в США действуют примерно 1200 телестанций, в том числе 860 коммерческих. Более 600 станций регулярно транслируют спортивные турниры. Причем, если в конце семидесятых годов общий объем спортивных передач составлял около 2000 часов в год, то в 1991 году — уже свыше 16000 часов, включая 5500 часов круглосуточной спортивной телестанции ЕСПН, 900 часов — ТИ-БИ-ЭС, 420 часов — спортченнэл. Только три национальные телекомпании — ЭЙ-БИ-СИ, ЭН-БИ-СИ и СИ-БИ-ЭС передавали репортажи со спортивных соревнований в объеме более 1500 часов. За каждую минуту трансляции необходимо заплатить хозяевам профессиональных клубов. Откуда же на эти цели берутся средства? От щедрых рекламодателей! Подсчеты показали, что в 1991 году американские фирмы израсходовали на рекламу своей продукции и услуг во время спортивных передач свыше 5 миллиардов долларов. В настоящее время эти расходы выросли, но предприниматели охотно идут на них, потому что уверены — все затраты окупятся миллионными прибылями.

На каждой фирме существует специальный рекламный отдел, специалисты которого внимательно и по хорошо отлаженной схеме следят за тем, как на телевидении «работает» их реклама. Если ожидаемой отдачи не будет, то никто в дальнейшем не купит у телевидения столь дорогое рекламное время, стоимость которого постоянно растет. Она прежде всего зависит от рейтинга вида спорта, от того, сколько зрителей к собирают соревнования. Как уже неоднократно говорилось, американский футбол — одна из самых популярных спортивных дисциплин в стране. Отсюда и цена. Как правило, телекомпании продают по 30 секунд рекламного времени. За них предлагают отвалить от 20 тысяч до 100 тысяч долларов, когда речь идет о трансляции обычных рядовых матчей. Цены поднимаются в несколько раз, когда телестанции передают принципиальные решающие встречи. Сегодня никого из бизнесменов не пугает, что за последние двадцать лет стоимость рекламного времени подскочила почти в двадцать раз. Наоборот борьба между фирмами за выход в эфир тогда, когда передают спортивные соревнования, становится все острее.

Супер Боул по праву считается самым лучшим временем в году для телевизионной рекламы. Другого такого просто нет. В книгу рекордов Гиннеса занесена информация о том, что во время трансляции XXVII Супер Боула с рекламодателей была запрошена самая высокая в истории телевидения плата за показ рекламных роликов — по 900 тысяч долларов за полминуты. И нашлись такие компании, которые охотно выложили испрашиваемую сумму. К примеру, пивной гигант «Будвайзер». Ежегодно во время трансляции Супер Боула эта корпорация показывает свой ролик — шуточную футбольную игру, где игроки — пивные бутылки «Будвайзер». В репортажах Супер Боула дебютировали со своими рекламными роликами напиток «Клиар кола» фирмы «Пепси» и новый автомобиль фирмы «Субару».

Российские спортивные болельщики на себе уже смогли почувствовать, какими надоедливыми могут быть рекламные вставки, неожиданно вклинивающиеся, как бельмо в глазу, в спортивные репортажи. Американским зрителям такие чувства известны давно. Свое мнение на сей счет они высказывают довольно открыто, требуя сократить количество рекламных перерывов. Однако с этим мнением мало считаются менеджеры телевидения. До 1984 года продолжительность рекламы оговаривалась в специальных контрактах, как правило, она занимала 14-16 минут каждого часа спортивных передач. Но затем Федеральная комиссия связи отменила эти ограничения по настоятельному требованию телемагнатов. Правда, они не успокоились на этом и сегодня добиваются от владельцев профессиональных команд того, чтобы матчи проходили как можно с большим количеством различных пауз, которые бы, можно было занять рекламными вставками. Эти просьбы обычно подкрепляются чеками на солидные суммы, поэтому возражений со стороны спортивных боссов обычно не возникает.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты