Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНЫЙ АНШЛАГ




Перед началом очередного тура чемпионата НФЛ в кассах стадионов обычно аншлаг: все билеты проданы. И это лишний раз подтверждает громадный неослабеваемый интерес американского болельщика к американскому футболу. США сейчас являются, пожалуй, единственной страной в мире, где на протяжении последних десяти—пятнадцати лет наблюдается постоянный рост числа зрителей на соревнованиях по профессиональным видам спорта.

В России отсутствие болельщиков на трибунах не мешает проведению состязаний. Глядя на пустой стадион, где заполнено только игровое поле, становится ясно, что пока у нас профессиональный спорт развивается как бы сам по себе. В Америке такого никогда не было и быть не могло: если бы зритель не ходил на соревнования, если бы обширная зрительская аудитория не собиралась у экранов телевизоров, то можно утверждать, что американский футбол никогда бы не существовал как профессиональный вид спорта, живущий только за счет зрителя и исключительно для зрителя. Поддержка болельщика необходима, чтобы футбол чувствовал себя хорошо, всегда находился в прекрасном настроении, которое непременно появляется после подсчета прибылей, полученных от продажи билетов.

Какую сумму они составляют? Не такую уж и маленькую, вполне сравнимую с той, что дает продажа телевизионных лицензий. За год профессионалы американского футбола участвуют в 297 официальных матчах. 61 поединок устраивается до начала регулярного сезона. В течение регулярного сезона в чемпионате НФЛ проводится 224 встречи. Еще из 12 матчей складываются игры плей-оффа, розыгрыш Супер Боула и Про Боула. Игры устраиваются на различных по вместимости аренах. В среднем же на каждую встречу регулярного сезона чемпионата НФЛ 1995 года приходило около 62 363 болельщика. Конечно, у лидеров посещаемость была выше. Скажем, восемь домашних игр команды «Канзас Сити Чифс», за которую выступает несравненный квотербек Джо Монтана, пришло посмотреть 626 612 зрителей. У аутсайдера клуба «Минесота Викингс» набралось всего 502 079 болельщиков. Игры одой из четырнадцати ведущих команд — как у себя на поле так и на выезде, в общей сложности посетило свыше одного миллиона человек. И здесь лидирует клуб «Канзас Сити Чифс», собравший 1 180 500 зрителей. Несложно подсчитать, за год на трибунах специализированных футбольных стадионов во время матчей профессиональных футболистов собралось свыше 18 миллионов человек. Это рекорд посещаемости! Сколько же денег им приходится выкладывать за то, чтобы насладиться прекрасным зрелищем. Об официальной стоимости билетов на финальную встречу — Супер Боул уже упоминалось — она достигает 200 долларов. Гораздо ниже цена билетов регулярного сезона, но и она достаточно высока. Так, за вход на стадион команды «Детройт Лайнс» берут минимум 11 долларов, но уже не меньше 30 долларов придется заплатить, чтобы посетить спортивную арену команды «Финикс Кардиналс». Средняя цена билета составляет 25—30 долларов, причем, она постоянно растет. Легко прикинуть, что выручка от реализации билетов составляет около полумиллиарда долларов за сезон.

Доходы от продажи входных билетов, согласно Уставу НФЛ, распределяются следующим образом: 60 процентов — хозяевам, остальное — гостям. Хозяева клубов активно заботятся о том, чтобы заранее распродать все билеты. И, как правило, их усилия увенчиваются успехом. Так, две трети всех билетов реализуется месяца за два, за три до первой игры чемпионата НФЛ в виде сезонных абонементов. Примечательно, что часть сезонных абонементов приобретают фирмы и корпорации для своих клиентов и гостей, относя эти расходы на статью «деловые встречи». Интересно, что эти расходы не облагаются налогом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты