Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОГДА КОНЪЮНКТУРА В ПОЛЬЗУ ИГРЫ




Вот какой разнообразный и разноликий бизнес породил в Америке американский футбол. Не удивительно, что к нему

И бы приобщиться десятки мультимиллионеров, готовых создать новые команды и вместе с ними вступить в Национальную футбольную лигу. Однако ее руководство, да и сами владсльцы профессиональных клубов совсем не спешат расширять свои ряды. Почему?

Ответ прозвучит до тривиальности обыденно: увеличивать число команд, выступающих в чемпионате НФЛ, до поры до времени невыгодно. Именно к такому выводу пришла группа аналитиков, социологов, специалистов маркетинга, работающих в аппарате лиги. Они тщательно следят за соотношением спроса и предложения на американском рынке профессионального спорта. Их задача — уловить, а еще лучше — предсказать, а что еще лучше — повлиять на любые изменения в потребности на такой товар, как футбол.

Надо сказать, что конъюнктура на рынке спортивного бизнеса постоянно меняется. Скажем, где-то до середины семидесятых годов американцы в своих болельщицких пристрастиях отдавали полное предпочтение бейсболу. Но затем спрос на него начал постепенно падать. По популярности вперед стал ни ходить американский футбол. И это тут же уловили аналитики из НФЛ, которые предложили увеличить состав лиги. Тщательно просчитав все «за» и «против» в социальном и экономическом плане, руководство НФЛ поддержало предложение.

Напомню, что НФЛ в ее последнем нынешнем варианте и рождалась в 1966 году с 26 командами. Прошло целых десять лет, прежде чем в 1976 году, когда расширение состава лиги стало экономически оправдано, в каждую конференцию прибавили еще по одной команде. И не прогадали: полученные финансовые результаты превзошли все ожидания.

С годами авторитет американского футбола в США еще сильнее укрепился, он находил все больше поклонников. Именно это подтолкнуло руководителей НФЛ еще в 1990 году публично заявить о том, что в 1992 году в чемпионате лиги будут выступать уже не 28 команд, как сейчас, а 30. Но прошел 1992 год, за ним минул 1993, наступил 1994, а давнее решение так и не было выполнено. И на это нашлись свои веские причины.

Пожалуй, не стоит говорить о том, что совсем не просто было сконструировать, а затем создать механизм, называемый ныне Национальная футбольная лига, которая бы работала все годы своего существования бесперебойно, как швейцарские часы. В этом механизме нет ни одной лишней шестеренки, каждая, образно говоря, пригнана друг к другу с точностью. Перестройки могут быть вызваны либо какими-то чрезвычайными обстоятельствами, либо желанием расширить сферу деятельности , либо увеличить свои доходы. Последнее чаще всего и диктовало изменения в структуре профессиональных спортивных объединений в США, но лишь при том условии, что реорганизация назрела и ее проведение неотвратимо. Судя по всему, время таких очередных кардинальных перемен еще не пришло. Правда, недавно комиссионер НФЛ Пауль Таглибуа в очередной раз твердо и уже якобы окончательно заверил спортивную общественность Америки в том, что в чемпионате НФЛ 1995-1996 годов на старт выйдут три десятка клубов. Слово свое на сей раз он, судя по всему, сдержал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты