Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНКУРЕНЦИЯ НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ




Фантастические прибыли Национальной футбольной лиги никогда не оставляли равнодушными конкурентов, постоянно стремящихся завладеть хоть частью тех громадных доходов, что перепадают сегодня в США хозяевам американского футбола. Позиции НФЛ вроде бы крепки и нерушимы. Однако руководители лиги регулярно испытывают атаки тех, кто мечтает потеснить их с пьедестала современного профессионального спорта или даже свергнуть с него.

Одна из последних таких попыток была предпринята в начале восьмидесятых годов, когда группой бизнесменов была организована так называемая Футбольная лига США (ЮСФЛ). Незадачливые энтузиасты, видно посчитав, что интерес американской публики к американскому футболу беспределен, решили проводить свой чемпионат с марта по июль. Этим владельцы ЮСФЛ как бы хотели избежать прямой конфронтации с НФЛ, которая, как известно, устраивает свои соревнования с сентября по январь.

Казалось бы, идея совсем не зряшная. Подкреплена она была чрезвычайно солидными финансовыми инъекциями. Так, спортсменам было обещано высокое жалованье, превышающее то, что платили атлетам в НФЛ. На такую приманку клюнули ветераны, бывшие игроки НФЛ, и те молодые футболисты, которые только мечтали еще попасть в профессионалы. Было проведено в общей сложности три чемпионата ЮСФЛ.

Казалось бы, какая болельщику разница, в какие сроки посещать соревнования: американский футбол — он повсюду в Америке футбол! Тем более, что и в командах ЮСФЛ он преподносился на самом высоком профессиональном уровне. Однако зритель на матчи чемпионата ЮСФЛ не пошел, видимо, пресытившись зрелищем в исполнении игроков Национальной футбольной лиги. И это сразу же отпугнуло телекомпании, которые отказали ЮСФЛ в своих щедрых финансовых вливаниях. В итоге клубы ЮСФЛ за три года своего существования понесли убытки в размере 150 миллионов долларов.

Руководство ЮСФЛ не нашло ничего лучшего, как обвинить в своих бедах «власти» НФЛ. Оно даже обратилось в суд с претензиями к НФЛ в том, что ее хозяева нарушили многие пункты знаменитого антитрестовского закона. Однако суд оправдал НФЛ практически по всем позициям. Причиненный ЮСФЛ убыток суд оценил в чисто символическую сумму в один доллар, который представитель НФЛ тут же и заплатил. В знак протеста, бойкотируя это решение, якобы унижающее их достоинство, руководство ЮСФЛ вообще отказалось от проведения своего чемпионата. А этого только и нужно было НФЛ. Вот уж радости было в их стане!

Адвокаты НФЛ сумели показать, как лига очень умело использует свое монопольное положение, чтобы полностью контролировать профессиональный американский футбол в США и препятствовать развертыванию деятельности других лиг, в частности, ЮСФЛ. Хотя эта организация до сих пор не считается официально распущенной, однако после сезона 1985 года в рамках ЮСФЛ не проводилось больше ни одного турнира. А на Олимпе профессионального американского футбола безраздельно господствует Национальная футбольная лига.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты