Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА АВАНСЦЕНУ ВЫХОДИТ НФЛ




Проходили годы, американский футбол стремительно развивался с перспективой на будущее. Однако долгое время этот процесс шел спонтанно, вне организационных рамок какого-либо союза, объединяющего хотя бы группу клубов.

Так, естественно, долго продолжаться не могло. В двадцатые годы становилось все очевиднее, что необходимо создать специальную федерацию, которая бы направляла, координировала и регламентировала развитие американского футбола Хоть в каких-то организационных рамках. И вот 17 сентября

1920 года представители двенадцати команд из пяти штатов дел сворились создать «Американскую профессиональную футбольную ассоциацию», которая, как выяснилось чуть позже, оказалась предшественницей Национальной футбольной лиги.

Первым президентом Ассоциации избрали популярнейшего Джима Торпа. Чтобы придать новорожденному союзу вес и значимость, учредители ввели даже лицензии — специальный документ, дающий команде право выступать во всех турнирах, проводимых под эгидой Ассоциации. Стоила лицензия тогда всего 100 долларов, но даже их своевременно не смогли внести несколько клубов.

Из тех двенадцати клубов, что учреждали Ассоциацию, два существуют и по сей день. Это «Декатур сталь», изменивший и 1921 году свое название на «Чикаго сталь», а затем окончательно переименованный в «Чикаго Беарс». Другой старожил НФЛ — «Рейсинг Кардиналс», в 1922 году ставший «Чикаго Кардиналс», в 1960 году, после переезда команды в Сант-Луиз, переименованный в «Сант-Луиз Кардиналс», а сегодня, переместившись уже в Феникс, носит имя «Феникс Кардиналс».

Джим Торп продержался у власти всего один год. Уже в 1921 году его на посту президента сменил Джо Карра, который был избран на ежегодном собрании учредителей Ассоциации. Джо Карра был журналистом и менеджером одной из команд, человеком очень уважаемым и влиятельным. Именно он уже в 1922 году предложил переименовать Ассоциацию в Национальную футбольную лигу (НФЛ), которая с тех пор с честью носит это звучное имя.

Джо Карра правил НФЛ до 1939 года, до дня своей смерти. Именно он внес самый весомый вклад в то, чтобы положить конец каменному веку в развитии американского футбола и вывести его на путь цивилизации. Тогда еще, к примеру, не было четкого календаря соревнований, команды проводили неодинаковое количество матчей, но лучший, тем не менее, претендовал на звание чемпионов. Так, в первом первенстве Ассоциации на пальму первенства притязати футболисты из Чикаго и Буффало, и Джо Карра решил этот спор в пользу «Чикаго сталь», спортсмены которой считаются первыми профессионалами, ставшими чемпионами страны.

Затем во главе НФЛ стояли Карл Шторк, Эльмер Лакдэн, с которыми, кстати, владельцы клубов заключали срочный контракт, который ежегодно продлевали. Если эти руководители склонялись в сторону одной из команд, то контракт с ними просто разрывался без всяких проблем, осложнений и борьбы за власть. Так случилось и с Карлом Шторком и мером Лайденом, которые находились у руля лиги по два года. А вот Берт Белл, предложивший в 1936 году ввести «драфт» своеобразную систему отбора игроков для профессиональных команд, продержался во главе НФЛ почти столько же времени, сколько и Джо Карра. Берт Белл умер в 1959 году от инфаркта, когда смотрел заключительные эпизоды футбольной матча между Филадельфией и Питсбургом.

В 1960 году на пост комиссионера (президента) НФЛ был избран Пит Розелле. Его персоне и его решительности, энергичности и предприимчивости лига обязана своим нынешним благополучным состоянием. Пиг Розелле в коммерческой деятельности НФЛ сделал упор на сотрудничество с телевизионными компаниями, первые контакты с которыми были установлены еще в 1939 году, когда 22 октября впервые телеэкранах был полностью показан один из матчей профессиональных команд. Тогда еще никто не мог себе представить, что именно телевидение превратится в важнейшего финансиста, спонсора команд, большинство из которых до тех пор влачили жалкое существование и боролись за то, чтобы остаться на плаву. Пит Розелле добивался от телевидения выгодных контрактов с командами. Не в последнюю очередь именно миллионы, добытые Питом Розелле у телевидения, стали основанием для того, чтобы в конце концов превратить Национальную футбольную лигу в самую могущественную и самую богатую спортивную организацию мира.

Пит Розелле по праву считается «полководцем», под командованием которого была победоносно завершена жестокая борьба с конкурентами и установлена практически полная монополия Национальной футбольной лиги на развитие профессионального футбола в стране. Победа далась» прямо скажем, нелегко.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты