Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА НФЛ




Споры и беседы за столом переговоров руководителей НФЛ и АФЛ были чрезвычайно жаркими, и тем не менее желаемое согласие было достигнуто. 8 июня 1966 года было объявлено, что обе лиги объединяются в одну, но произойдет это не сразу, а лишь в 1970 году.

Чтобы приблизить час воссоединения и установить тесный контакты, менеджеры НФЛ и АФЛ договорились о том, бы ежегодно проводить игру на Кубок мира между чемпионами НФЛ и АФЛ. И первый такой поединок был проведен на лос-анджелесском «Колизеуме» 15 января 1967 года. Чемпион НФЛ команда «Грин Бей Пэккерс» одержала убедительную победу над чемпионом АФЛ командой «Канзас Сити Чифс» — 35:10. Наследующий год «Грин Бей Пэккерс» вновь завоевала первенство. И лишь в третьем, последнем перед окончательным слиянием лиг розыгрыше счастье наконец-то улыбнулось чемпиону АФЛ — команде «Нью-Йорк Джетс», которая выиграла у чемпиона НФЛ команды «Балтимор Кольта со счетом 16:7.

Как бы ни были даже к 1970 году сильны противоречия между обеими лигами, они все же не отказались от своего решения объединиться. Новое объединение было названо Национальной футбольной лигой, а произошло это благодаря тому, что комиссионер «бывшей» НФЛ Пит Розеле победил на выборах комиссионера «бывшей» АФЛ Алэвидса: глава нового союза предпочел оставить привычное ему название.

При слиянии в объединенную лигу вошло 16 команд НФЛ и 10 — АФЛ, что в общей сложности составило 26 команд.

Они были разбиты на две «равные» подгруппы, названные конференциями. В Национальную футбольную конференцию были включены 13 команд бывшей Национальной футбольной лиги. В Американскую футбольную конференцию попали 10 команд бывшей Американской футбольной лиги, к которым добавили три команды из НФЛ — «Кливленд Браунс»,

«Питтсбург Стилерс» и «Балтимор Кольтс». Игровой план предусматривал, что в каждой конференции определялся свой чемпион, которые затем встречались в финальной игре, названной «Супер Боул».

Позже стали считать, что Супер Боул ведет свою летопись не с 1970 года, а с 1967, когда состоялся матч между чемпионом НФЛ и чемпионом АФЛ, поэтому именно с этого момента в статистических справочниках и приводится хронология Супер Боула.

В 1976 году в каждую из конференций было добавлено еще по одной команде, а именно — «Тампа Бей Букканирс» и «Сиэтл Сихокс». Теперь в НФЛ насчитывается 28 команд, но в следующем году будет, судя по всему, уже 30.

Ныне Национальная футбольная лига США превратилась в громадную спортивную империю, живущую по своим довольно примечательным законам.

Так что же сегодня представляет из себя Национальная футбольная лига США? Об этом подробный рассказ в следующей главе.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты