Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕМПИОНЫ СУПЕР БОУЛА




«Грин Бей Пэккерс»— «Канзас Сити Чифс» 35:10
«Грин Бей Пэккерс» — «Окленд Рейнджере» 33:14
«Нью-Йорк Джетс» — «Балтимор Кольте» 16:7
«Канзас Сити Чифс» — «Миннесота Викинге» 23:7
«Балтимор Кольтс» — «Даллас Ковбойс» 16:13
«Даллас Ковбойс» — «Майами Долфинс» 24:3
«Майами Долфинс» — «Вашингтон Редскинс» 14:7
«Майами Долфинс» — «Миннесота Викингс» 24:7
«Питтсбург Стилерс» — «Миннесота Викингс» 16:6
«Питтсбург Стилерс» — «Даллас Ковбойс» 21:17
«Окленд Рейнджерс» — «Миннесота Викингс» 32:14
«Даллас Ковбойс» — «Денвер Бронкос» 27:10
«Питтсбург Стилерс»— «Даллас Ковбойс» 35:31
«Питтсбург Стилерс» — «Лос-Анджелес Рэмс» 31:19
«Окленд Рейнджерс» — «Филадельфия Иглс» 27:10
«Сан-Франциско 49-ерс» — «Цинциннати Бенгалс» 26:21
«Вашингтон Редскинс»— «Майами Долфинс» 27.17
«Лос-Анджелес Рейнджерс» — «Вашингтон Редскинс» 38:9
«Сан-Франциско 49-ерс» — «Майами Долфинс» 38:16
«Чикаго Бесарс» — «Нью-Ингланд Патриотс» 46:10
«Нью-Йорк Джайнтс» — «Денвер Бронкос» 39:20
«Вашингтон Редскинс» — «Денвер Бронкос» 42:10
«Сан-Франциско 49-ерс» — «Цинциннати Бенгалс» 20:16
«Сан-Франциско 49-ерс» — «Денвер Бронкос» 55:10
«Нью-Йорк Джайнтс» — «Буффало Билс» 20:19
«Вашингтон Редскинс» — «Буффало Билс» 37:24
«Даллас Ковбойс» — «Буффало Билс» 52:17
«Даллас Ковбойс» — «Буффало Биле» 30:13
«Сан-Франциско 49-ерс» — «Сан-Диего Чарджерс» 49:26

 

Примечание: 1.Супер Боул ежегодно разыгрывается в январе, но сезон принято обозначать тем (предыдущим) годом, во время которого были проведены предварительные игры регулярного сезона.

2. Команда «Окленд Рейнджерс», поменяв владельцев и месторасположение, ныне называется «Лос-Анджелес Рейнджерс», а клуб «Балтимор Кольтс», в свою очередь, — «Индианаполис Кольтс».

 

Как для истинного болельщика американского футбола нет желаннее подарка, чем билет на Супер Боул, так и для любого профессионального игрока нет почетнее награды, чем памятные призы, вручаемые за победу в финальном матче.

Эти призы довольно оригинальны. Так, каждый игрок из команды, выигравшей почетный Суперкубок, навечно получает так называемый «Вайнц Ломбарди Трофи», трофей, так званный в честь легендарного тренера Вайнца Ломбарди. Мастера-ювелиры компании «Тиффани энд компании» изготовили это настоящее произведение искусств. Оно представляет из себя изящную трехгранную подставку, на которой покоится футбольный мяч в натуральную величину. Его высота — окало 52 сантиметров, а вес — 107,3 унции или 1,7 килограмма. Выполнен трофей из чистого серебра. Его номинальная стоимость составляет 10 тысяч долларов, однако истинную ценность не рискнет назвать ни один ювелир, а тем более — заядлый любитель футбола.

Каждому игроку вручаются копии этого Супер Боула„ ликом и полностью соответствующие оригиналу, которым награждается команда-победительница. Однако сам командный приз — переходящий. Он отдается на хранение только на год, причем, после финального матча на нем гравировщиками все той же фирмы «Тиффани энд компани» наносится название команды-победительницы и счет, с которым она взошла на футбольный Олимп.

Почетный трофей Супер Боула каждый игрок, естественно, хранит у себя дома на своеобразной выставке прилов и медалей, полученных на протяжении спортивной карьеры. Другой же, не менее оригинальный приз Супер Боула спортсмен носит с собой практически каждый день, и он наглядно свидетельствует о выдающихся способностях его владельца. Что же это за необычная награда? Это перстень, который по традиции носят на указательном пальце руки. Он выглядит очень привлекательно. Кольцо увенчивает своеобразная печатка, в центре которой изображена пятиконечная звезда, вокруг нее выгравированы слова:«Чемпион мира по американскому футболу».

Ничего удивительного в этом громком звании нет. Действительно, национальная футбольная лига, борясь за высокий престиж своего турнира, называет его не иначе как чемпионатом мира, хотя выступают исключительно 28 команд США. Однако, думаю, что особых преувеличений в этом утверждении нет: на сегодня американским дружинам по американскому футболу безусловно нет равных в мире, хотя игра уже завоевала немало поклонников в Европе и Азии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты