Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА МЕДИА-РЫНКЕ




От средств массовой информации сегодня зависит не только то, как освещаются игры чемпионата НФЛ, как преподносятся другие любопытные события, происходящие в мире американского футбола. От средств массовой информации, а точнее, от телевидения, зависит сегодня само существование американского футбола. Вот почему работе с журналистами в клубах НФЛ придают столь большое значение.

Спрос на информацию о том, что происходит в безбрежном мире американского футбола — один из самых стойких на американском медиа-рынке. Рядового обывателя США интересует не только счет очередного матча, но и новости о том, чем живет спорт и спортсмены. Это естественное желание потребителя тут же удовлетворяется журналистами, которые выдают столько материалов на эту тему, что даже трудно представить: только за месяц тысячи, десятки тысяч самых разнообразных сообщений, с которыми охотно знакомятся в различных уголках страны.

Ни одна из многих тысяч ежедневных и еженедельных газет не обходится без спортивного раздела, где непременно присутствуют и материалы на футбольную тему. И подают их так, что стоит прочесть лишь первую строчку, как уже не оторвешься от корреспонденции до последней точки.

В Америке любят сенсации, страна и дня не может без них прожить. То газеты выносят на первую полосу сообщения о трагедии легендарного Джо Монтана, квотербека из команды «Сан-Франциско 49-ерс», который получил настолько серьезную травму, что был выведен из строя на целый сезон. То пресса смакует денежные скандалы. А то с упоением рассказывает о светских похождениях спортсменов. И все эти корреспонденции проглатываются ненасытным читателем в мгновение ока с требованием добавки.

Разноликий образ американского футбола вообще, и футболиста, в частности, «лепит» многотысячная армия журналистов, которые работают в штате газет, еженедельников, журналов, радио- и телекомпаний. И каждый из них, без всяких преувеличений, желанный гость в любой профессиональной команде. Там пишущую и снимающую братию всегда принимают по самому высшему разряду. Сам в этом убедился, когда несколько недель провел вместе с командой «Сиэтл Сихокс».

Прежде всего меня поразило то, что в самой штаб-квартире клуба созданы вес необходимые условия для работы журналистов. В просторных комнатах установлены портативные электронные пишущие машинки, с помощью которых можно напечатать текст и тут же передать его в редакцию. Под рукой — большая справочная служба, библиотека, фототека. Любую информацию тут же готовы дать сотрудники специального отдела по работе с представителями печати. Они же напоят кофе, угостят бутербродами. Когда бы я ни появился в клубе, всегда трудились журналисты. Как я узнал позже, для многих из них на время проведения чемпионата НФЛ этот своеобразный пресс-центр становился основным местом работы, откуда они ежедневно пересылали свои репортажи у редакции газет, журналов, на радио и телевидение. Кроме того, такие, как бы «прикрепленные» к профессиональному футбольному клубу репортеры ездят вместе с командой на все матчи, которые проводятся за пределами Сиэтла. Ну, а когда встреча проходит в местном «Кингдоме», то журналисты там одни из самых желанных посетителей. Удостовериться в этом пришлось и мне, когда я побывал на нескольких матчах в неповторимом по архитектуре сиэтлском Дворце спорта.

Репортеры, как правило, приезжают на матч за несколько часов до его начала. Собираются в специально отведенном них помещении, своеобразном клубе, где каждого бесплатно накормят хорошим обедом — салат, жаркое, рыба, фрукты, мороженое, а затем напоят кофе или пепси. Журналисту дадут возможность подкрепиться хот-догом — горячей сосиской и в перерыве между таймами, и после встречи, на традиционной пресс-конференции с тренерами, ведущими игроками, менеджерами, когда уже можно будет за счет хозяев выпить и пивка (алкоголь более высокой крепости на стадионах не продают — запрещено). Корреспондентам — лучшие места на трибуне, где их ждет уже целый ворох различных информационных материалов, которые к концу матча вырастают до размеров объемистой пачки. Оперативные пресс-релизы готовятся пресс-службой стадиона или непосредственно литературными сотрудниками самого профессионального клуба.

Журналист должен быть в курсе всех событий. Для него факт — хлеб насущный, которым он непременно поделится с жадным до новостей читателем. Репортеры «рыщут» в поисках оригинальной информации, которая могла бы потрясти воображение «сытого» на сенсации американского читателя. «Выдавая» ее на страницы газет, в сообщениях радио и телевидения, пресса и ругает, и хвалит, и выносит свой приговор — она тем самым формирует общественное мнение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.269 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты