Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХОЗЯЕВА В БОРЬБЕ С ПРОФСОЮЗАМИ




Неимоверно сложно собрать в одном клубе слаженный, высоко профессиональный ансамбль игроков, еще сложнее с ним постоянно работать. Если кто-либо думает, что во взаимоотношениях между владельцами клубов и спортсменами царит мир и полное взаимопонимание, то глубоко заблуждается. Между ними подчас разворачиваются такие баталии, о которых говорит вся страна.

Чем вызываются столкновения? Элементарным несовпадением интересов двух сторон. Работодатели хотят получить свои барыши с наименьшими затратами, сэкономив, естественно, на футболистах. А игроки, конечно, стремятся заработать как можно больше своим тяжелым трудом. Все споры, как правило, улаживаются мирным путем, хотя футболистам подчас и приходится прибегать к забастовкам, чтобы отстаивать свои права. В жизни взаимоотношения хозяев и спортсменов строятся на вполне законной основе, а регулируются они коллективным соглашением, который составляется и подписывается ежегодно.

Коллективное соглашение — это не просто листок бумаги с ничего не значащим текстом, каковой ежегодно зачитывался на принудительных собраниях на наших советских предприятиях и тут же забывался. Коллективное соглашение на таких «предприятиях», как профессиональный клуб по американскому футболу, это очень серьезный документ, при создании которого ломается немало копий в борьбе между представителями администрации и спортсменов в лице профсоюзов. К единому мнению приходится продираться через тернии, взаимные упреки, обиды, порою даже оскорбления.

Чего же требуют, в частности, футболисты? Прежде всего, большей свободы в выборе места работы, гарантированных контрактов, повышения минимума пенсионного обеспечения, улучшения программы медицинского обслуживания, введения более оперативной и эффективной подачи жалоб на незаконные или унижающие человеческое достоинство действия администрации, тренеров, изменения системы вознаграждений и премирования за выдающиеся результаты. Все эти требования, как считают опытные адвокаты, опирающиеся в своей практике на закон, вполне справедливы. К слову сказать, спортсмены добиваются немалого, у них, в частности, постоянно и довольно быстрыми темпами растет заработная плата, улучшаются условия труда.

Правда, руководители клубов и Национальной футбольной лиги совсем не спешат расставаться с завоеванными привилегиями, не торопятся рассматривать претензии спортсменов, и тем более удовлетворять их. Подчас и сами хозяева, свою очередь, выступают с контрпретензиями.

Скажем, когда профсоюз своими нападками допекли-таки Джека Донлена, исполнительного директора совета менеджеров НФЛ, то он не нашел ничего лучшего, как публично обвинить спортсменов в повальном увлечении наркотиками. Поэтому, заявил он, владельцы больше не намерены выплачивать «непроверенным» игрокам крупные вознаграждения, больше того, собираются добиваться того, чтобы медикам было разрешено чаще устраивать внеплановые проверки на применение допинга.

Профсоюзы, естественно, возражают против внесения такого пункта в новое коллективное соглашение. Между сторонами возник конфликт, который продолжался довольно долго. В конце концов этот пункт не был принят. По этому поводу газета «Нью-Йорк Таймс» лишь отметила, что исполнительный директор совета менеджеров НФЛ Джек Донлен занимал двойственную позицию, пытаясь представить игроков в невыгодном свете, якобы утверждая: «Футболисты сами не знают, чего хотят!»

В любом случае профессиональный футболист никогда не вступает в «производственные» споры с руководителями клуба или даже НФЛ в одиночку. За ним всегда стоят профсоюз, адвокаты, собственные менеджеры и агенты.

 

ФУТБОЛЬНЫЕ «СТУКАЧИ»

Профессиональные футбольные клубы НФЛ, постоянно нацеленные на приобретение новых талантливых игроков, всегда начеку, всегда в поиске способных футболистов из колледжей.

В каждой профессиональной команде имеется специальная «разведывательная» служба. Она занимается тем, что развертывает широкое наблюдение за всеми спортсменами, которых успели взять на заметку селекционеры. Во многих колледжах клубы вербуют себе «стукачей», следящих за выбранными игроками. Иногда за ними присматривают сразу по несколько человек. Все это, как правило, специалисты высокого класса, хорошо знающие свое дело, свою высокую зарплату они отрабатывают с наивысшей отдачей, предлагая клубу максимально обширную информацию о предполагаемом кандидате.

Какие только сведения не собираются в досье. Из него можно узнать о поведении и характере атлета, его привычках и настроениях, сюда заносятся данные не только о болезнях родителей, но и, скажем, о наследственных недугах дальних родственников, их взаимоотношениях, есть там и материалы о круге знакомств и привязанностях спортсмена, его пристрастиях, любовных увлечениях. Короче говоря, в досье дан полный психологический портрет «объекта», раскрыта его душа.

Вся эта информация используется исключительно для того, чтобы тщательно проанализировать возможности футболиста, предугадать его спортивное будущее, знать, что от него можно ждать. Эти данные необходимы при подписании контракта, над составлением которого порой работают до десяти человек. При этом текст редактируется с такой тщательностью, чтобы в случае спорных вопросов не за что было зацепиться. Последнюю точку в контракте всегда ставит опытный юрист, имеющийся в штате каждого клуба.

Правда, следует заметить, что и сами футболисты не лыком шиты. К подписанию контрактов они, со своей стороны, тоже привлекают опытных и знающих юристов и адвокатов. Каждый контракт имеет индивидуальную «окраску», составлен с учетом особенностей того или иного спортсмена, условия соглашения держатся втайне, а их раскрытие преследуется по закону.

Вожделенная мечта каждого выпускника колледжа, играющего в американский футбол, — забыть о полученной специальности и приобрести новую, куда как более доходную — игрока одной из профессиональных футбольных команд. Но чтобы попасть на эту престижную работу, любой, пусть даже самый одаренный атлет, должен преодолеть еще один серьезный барьер, так называемый «драфт». Что же это такое?

 

ЭКЗАМЕН ПОД НАЗВАНИЕМ «ДРАФТ»

Среди профессиональных клубов НФЛ, как и в любой коммерческой компании, есть и очень богатые, и просто обеспеченные, и сравнительно бедные, хотя, понятно, что бедность эта относительна при тех многомиллионных барышах, ежегодно выпадающих на долю каждой команды. И тем не менее равенства между ними нет и быть не может. Ни в чем! Особенно в оплате труда игроков!

В одних клубах платят меньше, в других — значительно больше, никаких утвержденных средних ставок, минимума и «потолка» зарплаты нет и никогда не было. Новичок порой получает жалованье в двадцать, в тридцать, в пятьдесят раз меньше, чем «суперзвезда». Естественно, каждый игрок, стремящийся попасть в профессионалы, мечтает очутиться в богатой и престижной команде.

Безусловно, у владельца-миллиардера есть куда как более широкие возможности для приобретения любого понравившегося ему игрока, чем у владельца-миллионера. Нетрудно себе представить, как бы вели себя при «отлове» атлетов такие нувориши с более тугой, чем у «соседей», мошной, если бы им было позволено скупать на «корню» всякого футболиста, кто им приглянется. Они бы просто монополизировали это право, оставив остальным покупателям лишь одно — «дай тебе Боже, что мне не гоже». Вообразить, во что бы тогда превратился американский футбол, тоже не очень сложно — в скучнейший спектакль, на котором заведомые лидеры избивали бы в пух и прах бедных аутсайдеров, как, к примеру, было у нас во времена безраздельного господства команды ЦСКА в хоккее, когда еще до начала чемпионата СССР было известно, что армейцы будут в любом случае первыми. Вряд ли такая постановка дела понравилась бы американским зрителям — по крайней мере они бы наверняка перестали бы платить за такой просмотр деньги, что неминуемо привело бы НФЛ прямой дорогой к катастрофе.

Что скрывать, на грани се оказались и профессиональные команды на заре своей далекой юности в середине тридцатых годов. Богатые владельцы клубов стали высоким жалованьем переманивать к себе выдающихся игроков из всех штатов. Класс команд стал стремительно поляризоваться: у одних он пошел круто вверх, у других — столь же круто вниз. Упала конкурентоспособность дружин, зрелищность отдельных матчей и, как следствие, интерес публики к американскому футболу.

Крах всего предприятия под названием Национальная футбольная лига надвигался неминуемо. Многие задумывались над тем, как избежать его. Но самый разумный и в дальнейшем целиком и полностью оправдавший себя способ предложил предприимчивый и дальновидный бизнесмен Берт Белл. Именно он придумал, как можно попробовать уравнять силы команд, разработав чрезвычайно простую, а в своей простоте чрезвычайно эффективную систему набора новичков в профессиональные клубы, получившую название «драфт». Она была принята и задействована в профессиональном американском футболе с 1936 года, сначала взята для использования исключительно в НФЛ, а сегодня применяется во всех без исключения профессиональных спортивных объединениях Америки. Сейчас, образно говоря, на знамени американского футбола как бы начертан девиз французской революции «Свобода, равенство и братство», против которого, правда, выступают и многие хозяева клубов, и многие игроки.

В чем же изюминка этой необычной системы «драфт»? А в том, если сказать коротко, что приоритет при приобретении игроков отдается слабейшей команде лиги. Именно ей разрешается первой претендовать на понравившегося ей игрока, независимо от собственного желания футболиста. Как так? Да вот гак!

Новое пополнение в НФЛ приходит, как правило, из числа наиболее талантливых игроков из команд университетов и колледжей, в основном, выпускников вузов. Как уже упоминалось, агенты клубов обычно заранее знакомятся с необходимыми им спортсменами, имеют с ними предварительную договоренность. Однако это совсем не значит, что атлет попадет именно в ту команду, в которой мечтал выступать и с которой имеет устное соглашение.

Почему? Дело в том, что перед началом «торгов» имена новобранцев очередного призыва вносятся в специальный список, представляемый для всеобщего обозрения. Как правило, на одного спортсмена претендуют сразу по несколько команд. Если бы в их споре главным аргументом были деньги, то игроком непременно завладел бы тот владелец, который мог бы предложить за атлета более высокую цену. Однако доллары в борьбе за футболиста не имеют никакого веса. В НФЛ конфликт решается по другому: тут принят «закон», согласно которому право на первоочередное приобретение понравившегося спортсмена отдается клубу, занявшему последнее место в завершившемся чемпионате лиги.

Скажем, в 1992 году аутсайдером оказался «Индианаполис Кольтс». Именно он пользовался преимуществом при покупке игроков. Правда, не всем скопом, а лишь по одному в каждом круге отбора. Так, главный тренер «Индианаполис Кольтс» начинал драфт, записывая на свой счет одного-единственного спортсмена. За ним по восходящей — наставники каждой следующей команды оставляли себе также по одному атлету. Последним в этой очереди был обладатель «Супер Боула» 1992 года «Вашингтон Редскинс». Затем вся процедура повторялась снова: начиная с «Индианаполис Кольтс» и кончая «Вашингтон Редскинс», все команды покупали еще по одному игроку. И так продолжалось до тех пор, пока в списке не осталось ни одного атлета, предлагавшего себя к продаже.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты