Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ТЕНИ ГЛАВНЫХ ФИГУР




Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что в российских клубах и командах по игровым видам спорта по-прежнему главной фигурой считается ... главный тренер, зачастую совмещающий в одном лице должности наставника-технолога, бизнесмена, менеджера-организатора, «сестры-хозяйки», «экономки» и многие другие. Все они сегодня необходимы главному тренеру для того, чтобы руководить большим спортивным коллективом. Главный тренер в спортивных организациях России — и Бог, и царь, и герой.

Иное дело в американских профессиональных спортивных клубах, в частности, занимающихся американским футболом. Универсалов в руководящем звене там просто нет — они ни к чему, когда каждый занят исключительно своим участком деятельности. Главный тренер здесь в тени главных фигур — спортсменов. Это, кстати, наглядно выражается хотя бы в том, что зарабатывает наставник гораздо меньше своих подопечных — за сезон его жалованье в среднем составляет от 300 тысяч долларов до полумиллиона, и только наиболее выдающимся платят по миллиону долларов в год.

Наставник выполняет исключительно функции спортивного педагога, технолога. И не больше! «Конструкторов» побед и поражений не выпячивают на первый план. Их место — не под яркими лучами юпитеров на футбольном поле, а за его кромкой, там, куда во время поединков редко направляют «глазок» своих телекамер вездесущие телеоператоры.

Нет у тренеров Америки ни громких званий, ни категорий, ни правительственных наград. Однако и без всяких регалий выдающихся тренеров знает весь футбольный мир. Они, как, скажем, и наш футбольный наставник Константин Бесков, в особом представлении не нуждаются. Америка почитает таких знаменитых тренеров по американскому футболу как Джордж Галлас, Хук Ноль, Дон Шула. Ну, а почему они заслужили такую высокую репутацию, догадаться, думаю, не сложно. Команды под их руководством выигрывали гораздо больше матчей, чем проигрывали.

Как только тренер начинает свою карьеру в профессиональной лиге, так моментально статистики начинают вести отсчет количеству его побед и поражений. Выработан даже некоторый критерий, который я бы назвал символом удачи. Он выражается в процентном соотношении выигранных встреч к их общему количеству. Если тренер вместе со своей дружиной победил в более чем половине проведенных поединков значит, он уже считается отличным наставником.

Самым удачливым тренером всех времен до регулярного сезона 1993 года считался легендарный наставник команды «Чикаго Беарс» Джордж Галас, который бессменно провел на своем посту 40 лет. За этот период команда под его руководством победила в 325 матчах и проиграла 151 встречу, показатель удачи — 67,2 процента.

Джордж Галас уже оставил свою успешную вахту, но его лавры, судя по всему, не давали покоя другому знаменитому наставнику, ныне действующему главному тренеру клуба «Майами Долфинс» Дону Шуле. Ему уже шестьдесят один год, половину из них он возглавлял профессиональные команды, последние четверть века работал с футболистами из Майами. Они выступали всегда ровно и стабильно, одерживали одну победу за другой, в итоге в 1993 году Дон Шула сумел-таки опередить Джорджа Галас а. На счету наставника из Майами тогда было уже 326 побед.

Но он, что называется, не остановился на достигнутом. В сезоне 1994 года он снова повел свою команду в бой. Одержал еще 11 побед до того момента, когда воспаление ахиллова сухожилия уложило его в клинику на операцию. Спортивная Америка, пристально следившая за тем, как Дон Шула бил один рекорд за другим в своей "возрастной" категории, была немного опечалена этой болезнью наставника: он все-таки не сумел сказать своего последнего слова в гонке за высшее достижение. Но тем не менее добился выдающегося результата. За свою карьеру Дон Шула провел в НФЛ 501 матч, из которых его подопечные победили в 337 ( это абсолютный рекорд в истории Национальной футбольной лиги) и в 164 встречах потерпели поражение. Показатель удачи — 67,26. Бесспорно выдающееся достижение.

Дон Шула известен в Америке еще и тем, что подготовил целую плеяду замечательных тренеров, которые ныне сами возглавляют профессиональные клубы по американскому футболу. Его сын — Дейв Шула, тоже является главным тренером — в команде «Цинциннати Бенгалс», которая, увы, пока своими успехами не блещет. Школу Дона Шулы, работая у него ассистентами, прошли такие известные наставники как Хук Ноль, Монте Кларк, Чарли Вайнер, Дан Хеннинг, Дон Маккаферти, Бил Арншпаргер, Джон Сандински, Говард Шеленберг. В общей сложности они приводили к победе свои команды более чем в четырехстах матчах. А если к ним прибавить и победы самого Дона Шулы, то успех тренерам из семьи Дона Шулы сопутствовал почти в восьмистах поединках.

Скажу откровенно, таких «долгожителей» и признанных мэтров среди главных тренеров, как Джордж Галас и Дон Шула, чрезвычайно мало. Только им двоим на сегодняшний день удалось перейти рубеж трехсот выигранных матчей в Национальной футбольной лиге. Еще семь тренеров имеют на своем счету более 200 побед. Еще одиннадцати наставникам удавалось вместе с командой побеждать в более чем ста матчах. Но в основном карьера главного тренера в профессиональных клубах по американскому футболу довольно коротка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты