Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИГРА НА ЭКСПОРТ




Бросаясь, сломя голову, в борьбу за свободу и демократию в любой точке земного шара, истинный американец, тем не менее, никогда и никому не навязывал свой образ жизни - свои привычки, традиции, увлечения. А если они где-то и укоренялись, то происходило это как бы само собой, естественно, логично, непринужденно, и принималось в результате как нечто, ниспосланное самим Богом.

Так в мире спорта случилось с баскетболом и волейболом, родившимися в Америке, а затем завоевавшими все континенты. Соединенные Штаты были колыбелью и американского футбола, однако этот вид спорта широкого распространения в свете долгое время не получал. Почему?

Причин, безусловно, много — это и самобытность игры, и это чисто американский дух, непостижимый для других, и ее чрезвычайная техническая сложность, и высокая стоимость снаряжения, что просто не по силам рядовым странам. И все же, на мой взгляд, эти обстоятельства лишь формально мешают американскому футболу получить мировое признание. А глубинные, внутренние заключаются, по-моему, в том, что американский футбол пока был не в состоянии ужиться со своими дальними родственниками на других континентах, которых, кстати, вообще не имеют те же баскетбол и волейбол, явившиеся к людям из ничего — воздуха и воображения. А американский футбол, как ни суди, ни ряди, все же ведет свою родословную от регби, а этот вид спорта имеет тоже немало поклонников и довольно популярен в мире. Хотя — вот опять парадокс — в том же США у регби практически нет приверженцев. Да, пока американскому футболу было трудно потеснить своих дальних родственников из их «квартир», и все же, как растущее дитя, полное сил и здоровья, он хоть медленно, но верно отвоевывает себе все больше места под спортивным солнцем.

Поначалу эта игра укоренилась лишь в США и Канаде. Правда, северный сосед Соединенных Штатов внес в эту дисциплину свои особенности, в результате чего канадский футбол и американский несколько — на сущую малость — отличаются друг от друга, что совсем не мешает игрокам обеих стран встречаться в обоюдных поединках и находить общий язык на футбольном поле.

Затем США экспортировал игру и своему южному соседу — в Мексику. Оккупировав во время Второй мировой войны Японию, американские солдаты и на ее почву занесли семена американского футбола, которые уже дали крепкие ростки. Вот, пожалуй, и все страны, где до конца семидесятых годов американский футбол находил себе пристанище.

Уловив эти первые признаки растущего спроса публики на новую спортивную игру и решив сделать на этом деньги, известный предприниматель в сфере спортивного бизнеса Кэри Дэвидсон предложил еще в 1974 году создать Всемирную футбольную лигу. К осуществлению этого проекта были подключены Токио, Мехико и Монреаль, которые давали принципиальное согласие на участие в таких соревнованиях. Однако идея так и не была реализована: выяснилось, что тогда команды были еще не в состоянии вынести тяжелое бремя расходов, связанных с оплатой проезда спортсменов из одной части света в другую на расстояние более 10 тысяч миль.

Однако, к чести американских бизнесменов, следует отметить: они никогда не отказывались организовать всемирное объединение по американскому футболу. Их намерения были реализованы 17 лет спустя, в 1991 году, но уже совместно с Европой, где американский футбол тоже начал свое победное шествие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты