Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БРОСОК В РОССИЮ




 

 

Долгие годы, а то и вес десятилетия советской власти американский футбол был отгорожен от российских любителей спорта пресловутым «железным занавесом». Насладиться игрой — этим заморским недоступным и даже запретным плодом, было дано немногим. Вкусить его, как, впрочем, и многое другое в ином — капиталистическом мире, могли лишь избранные счастливчики, те, кто наезжал в Америку. Попытки футболистов США показать эту спортивную диковинку на наших стадионах пресекались самым безжалостным образом государственными спортивными организациями, которые считали этот вид спорта чуждым духу русского народа.

Сегодня о тех временах вспоминаешь с улыбкой. Но в 1989 году руководителям двух студенческих американских команд — «Старс» и «Буммерс» было совсем не до смеха, когда они долго и безрезультатно пытались получить разрешение провести показательный матч в Москве, и никак не могли взять в толк, почему официальные органы не дают им «добро». Казалось бы, пустяшное дело решалось чуть ли не на дипломатическом уровне. Новые веяния и коренные изменения во внешней и внутренней политике разрушающегося на глазах Советского Союза позволили все же уладить те недоразумения, сломить предубеждения чиновников от спорта и добиться у них соизволения на проведение такого поединка!

Так впервые американский футбол был показан непосредственно на российской земле. Вы бы знали, какой ажиотаж вызвал в московском спортивном мире приезд в столицу американских гостей. Трибуны Малой спортивной арены «Динамо» в Москве были переполнены. Свыше десяти тысяч зрителей пришло полюбоваться на заморскую диковинку. Первое очное знакомство с экзотической игрой произвело сильное впечатление на публику. Восторгу не было предала!

Думаю, именно тогда американский футбол «проломил окно» в Россию. Среди тех, кто наблюдал за показательной встречей, были и немногочисленные энтузиасты, решившие сами попробовать свои силы в заокеанской игре. Но сделать это было совсем не просто.

Энтузиастам американского футбола в России пришлось приложить немало сил, чтобы отвоевать себе место «под солнцем» в отечественном спортивном движении, где прежде по воле коммунистической партии и правительства развивались лишь те дисциплины, что входили в программу Олимпийских игр, победами на которых, доказывались, якобы, бесспорные преимущества советского строя. Идеологическая подоплека развития российского спорта в те годы уже стремительно отходила на второй план, а на первый выдвигалось естественное желание людей заниматься тем видом спорта, который нравится им, а не государству. С началом перестройки и демократизации общества «зеленый» свет был дан не только американскому футболу, но и еще целому ряду новых видов спорта — бейсболу, гольфу, регби-13, бодибилдингу, армрестлингу.

У истоков зарождения американского футбола в России стояли тогда еще государственный тренер сборной СССР по регби Эдгард Татурян и его сын, тренер, Игорь Татурян. Именно они перевели правила из американских учебников, познакомили с ними спортсменов, стали их тренировать, а в середине лета 1989 года создали первую в России команду под названием «Московские медведи». Рождение «первенца» происходило на моих глазах и было совсем не из легких.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты